Донская Сахара. Пустыня в Воронежской области.

топ 100 блогов muph07.07.2014

 Донская Сахара. Пустыня в Воронежской области.

На границе Воронежской и Ростовской областей есть интересное местечко, которое легендарный писатель-публицист Василий Песков с лёгкой руки окрестил Донской Сахарой. И это действительно самая настоящая пустыня - с дюнами, движущимися барханами, скудной необычной растительностью и, конечно же, многими тысячами тонн кварцевого песка, в котором можно на отличненько засадить ваш автомобиль.

Про это место я был уже как пару лет наслышан и жаждал его увидеть своими глазами. Но поскольку воронежская пустыня довольно удалена, собственно, от Воронежа (под 300 км будет, пожалуй), то долгое время поездка туда не складывалась. Но вот, наконец, этим летом я побывал там, подивился такому диковинному ландшафту в центрально-черноземных широтах и маленько пофотографировал.


02. С асфальта мы съехали в селе Дедовка Петропавловского района. От него и соседнего с ним села Глубокое в сторону пустыни ведет множество пыльных грунтовок, местами мутировавшими в песчаные топи. Заметили церквушку-разрушку, остановились на минутку.
 Донская Сахара. Пустыня в Воронежской области.


03. Построена по проекту воронежского архитектора Дмитрия Валериановича Знобишина между 1884 и 1889 годами.
 Донская Сахара. Пустыня в Воронежской области.


04. В советское время использовалась как хозпостройка. Скорее всего как склад. В одной из стен даже пробиты дополнительные ворота.
 Донская Сахара. Пустыня в Воронежской области.


05. Но до нашей цели еще 7 километров по прямой и все 12 с учетом кучи сбивающих с верного пути грунтовок. В отдельные моменты чуть было не выкинул этот грёбанный навигатор в окно. Что касается проходимости - на предыдущей машине я бы, скорее всего, развернулся обратно. В крайнем случае, нужно ехать двумя машинами и с четырьмя лопатами. Иначе, есть все шансы прогуляться до Дедовки за трактором. Дастер же шел уверенно, лишь пару песчаных топей я, убоявшись по неопытности, объехал по траве, а одну взял с разгона, так как тормозить уже было поздно. Думаю, подобные внезапные препятствия являются следствием того, что кто-то засаживает машину в песок, а потом долго и упорно копается и выталкивается, разбивая более-менее накатанный грунт. В итоге получается неприятный капкан для следующего. Моё фото, естественно, только вводит читателя в заблуждение, поэтому реально положение дел перед поездкой лучше посмотреть, например, здесь.
 Донская Сахара. Пустыня в Воронежской области.


06. Ну, а мы, наконец-то, на месте, и оставив "дастера" одного, отправляемся гулять по песчаным дюнам.
 Донская Сахара. Пустыня в Воронежской области.


07. Далее, с молчаливого согласия читателей, позволю для подобающего описания столь удивительного места цитировать строки великого мастера, всю жизнь писавшего о красоте русской природы - Василия Михайловича Пескова. Ссылку на оригинал статьи вы найдете в конце поста. "Песчаную пустыню (вернее, остатки ее) показывал нам старожил здешних мест лесничий-пенсионер восьмидесятилетний Григорий Иванович Огарев. Ехали мы по лугам, потом мимо бахчи, потом пробирались пахнувшим скипидаром приземистым сосняком и, наконец, остановились на песчаном бугре и увидели то, что видел я в Каракумах, - светло-желтые бугры песка с редкими пучками жесткой травы. Было жарко, даже пить захотелось при виде этой картины. Не хватало только верблюдов. Не верилось, что рядом, чуть ниже к Дону, зеленеют луга, растут дубравы."
 Донская Сахара. Пустыня в Воронежской области.


08. «Летучие пески» на Дону стали бедствием в конце позапрошлого - начале минувшего века. Засыпались песком придонские черноземы, драгоценные в этих местах куртинки лесов, покидали селения люди. Песчаная мгла закрывала солнце, как только начинал дуть «афганец» - ветер, приносивший сушь из калмыцких степей. Считали, что он и приносит песок. В петербургских газетах писали: «Север наш затопляется, заболачивается, а юг поглощают пески». «Враг с Востока! - писал философ-богослов Соловьев. - На нас надвигается Средняя Азия. Дышит иссушающим ветром. Не встречая препятствия в вырубленных лесах, доносит вихри песка до самого Киева».
 Донская Сахара. Пустыня в Воронежской области.


09. Странно, но почему-то не задумывались над тем, что раньше «песчаной пурги» на Дону не бывало. Наконец (в начале прошлого века) поняли: «летучий песок» не калмыцкого происхождения, а местного. Пласты и бугры песка лежат у Дона тысячи лет, со времен Великого Ледника. Верхняя корка песка была схвачена выносившими знойный «афганец» травами - корни растений скрепляли песчинки, образуя «серый песок». Этот покров разрушился, как только стали беспечно у Дона рубить леса, а главное, бесконтрольно пасти тут скот. «Серый песок», разбитый копытами коров и овец, превратился в мелкий, подвижный песок, повергавший в ужас приречных жителей. Бывали случаи, когда невысокие деревенские хаты заносило песком по крышу, а детей пугали Пустынным великаном, чтобы не убегали далеко от дома.
 Донская Сахара. Пустыня в Воронежской области.


10. В случае песчаной бури в пустыне легко потеряться и остаться там навсегда. Это сейчас от Донской Сахары, благодаря трудам лесников и местных жителей, осталось всего около 100 гектаров, а до конца Великой отечественной войны она была существенно больше. На космоснимке общий вид пустыни и примерное место, где мне с Леной удалось погулять.
 Донская Сахара. Пустыня в Воронежской области.


11. Осознали, что с пустыней пора начинать бороться к 1905 году. Начали сажать деревья и кустарники, но на песке ничего не приживалось. Кроме лозы и сосен. Причем сначала сажали лозу, потом, между её прутиками, молодые сосенки, а когда саженцы закреплялись в грунте, лозу вырубали, так как она забирала драгоценную влагу у сосны. "На этой стадии проб и ошибок вернулся в родное село на Дону с войны двадцатишестилетний Григорий Огарев. Наблюдая, сколько ущерба приносят пески, включился он сразу в дела лесоводства. Но дело не ладилось. Один за другим, не выдержав решения крайне сложной, не сулившей успеха задачи, увольнялись лесничие. Комиссия, приехавшая «в пустыню», обратила вниманье на инициативного и верно толковавшего причину неуспехов лесного объездчика Огарева, недавно окончившего заочно техникум по специальности «лесовод». «Возьмешься?» - «Можно попробовать...» Так Григорий Иванович стал лесничим и оказался, как говорится, нужным человеком, в нужном месте, в нужное время."
 Донская Сахара. Пустыня в Воронежской области.


12. Григорий Огарев отдал озеленению пустыни 40 лет своей жизни. Зоны песков окружили посадками из сосны и «пятнами», по тщательно разработанной технологии, посадили по пескам островки сосен. Они прижились. Пустынный пейзаж оказался в кольце у леса. «Иногда прихожу постоять на этом бугре, гляжу на утихший песок, вспоминаю, что дело начинали с одним ржавым трактором и восьмеркой волов. Как же все получилось?.. А так: хозяйская рука была надобна в этом деле, трезвая голова, уменье людей увлечь полезностью дела, необходимость быть строгим, но справедливым и обязательно поощрять трудолюбие. Вот и все. Меня, старого человека, похвалой сейчас уже не испортишь. И ранее похвала не испортила. Имею ордена, звания: «Лесничий первого класса», «Заслуженный лесовод». Приезжали сюда многие поучиться, и сам ездил, учил. Тут, на Дону, по моим следам многое сделано - здешний питомник посадочным материалом всех обеспечивал. Советскую власть не хулю - лесное дело поставлено было серьезно. Полезащитные полосы, например, в наших, подверженных суховеям местах были делом очень разумным. Когда Хрущев приказал больше ими не заниматься, я только руками развел - глупость, хороший хозяин не должен так поступать...»
 Донская Сахара. Пустыня в Воронежской области.


13. Не смотря на то, что Петропавловские пески уже давно плотно окружены кольцом деревьев, внутри пустыни какой-то свой суровый микроклимат и между растениями, оказавшимися внутри кольца, идёт постоянная борьба за влагу и жизнь. Кому-то везёт, кому-то не очень.
 Донская Сахара. Пустыня в Воронежской области.


14. Живучести берёз мне не раз уже приходилось удивляться (например), но этот экземпляр в очередной раз порвал все шаблоны.
 Донская Сахара. Пустыня в Воронежской области.


15. - Что-нибудь водится в этих посадках?

- Конечно! Маслята водятся. А из живности... Вот поглядите - следы. Глубокий наброд - это лось от реки пробежал. Рядом четкая строчка - лисицын след. А это заяц лозу обглодал. Заходят сюда кабаны и косули, волки, еноты. Птицы разные кружатся летом над этим нагретым местом.
 Донская Сахара. Пустыня в Воронежской области.


16. Есть и свой макромир. Куда же без него?
 Донская Сахара. Пустыня в Воронежской области.


17. Песок мягкий и теплый. Бродить босиком по нему невероятно приятно.
 Донская Сахара. Пустыня в Воронежской области.


18. Посидеть, просевая его сквозь пальцы, или поваляться тоже неплохо.
 Донская Сахара. Пустыня в Воронежской области.


19. А можно и подурачиться на камеру, не боясь поранить ногу о разбитое стекло. Туристы здесь редки и из постоянных посетителей только охотники.
 Донская Сахара. Пустыня в Воронежской области.


20. Между тем, с запада на нас двигалась гроза. Облака наливались свинцом и начинал подниматься ветер. Да и до Воронежа еще нужно было доехать. Как бы не хотелось погулять здесь еще, здравый смысл говорил нам, что пора возвращаться к машине и уезжать.
 Донская Сахара. Пустыня в Воронежской области.


21. Пробираемся через сосновые заросли и вот уже пустыни как не бывало. Обычный луг. А ведь когда-то он тоже был частью Донской Сахары.
Там, за кустами, уже Ростовская область.
 Донская Сахара. Пустыня в Воронежской области.


22. Не успели мы отъехать и трёх километров, как попали почти в эпицентр грозы. На обычном колхозном поле, мимо которого мы двигались, образовался настоящий смерчь! Я остановился, заглушил двигатель и открыл дверь, чтобы подбежать к полю поближе (на камере был ширик). Открытую дверь чуть было не оторвало резким порывом ветра, но пока я подобрался к полю, образованная ветром воронка уже растворилась, наполнив воздух пыльной взвесью. Что при этом творилось в пустыне, гадать не берусь. Я побежал к машине, щурясь от задувавшего в глаза ветра. Меня настигали первые крупные капли дождя.
 Донская Сахара. Пустыня в Воронежской области.

По материалам: В. Песков "Донская Сахара", газета "Комсомольская правда", 26 октября 2001 г.



Копипастерам напоминаю, что при перепечатке фотографий и текста активная ссылка на источник обязательна. Без noindex и nofollow.
Бумажные и электронные СМИ должны предварительно связаться со мной.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помпео предостерёг Мадуро от использования силы. Макарон заявил о поддержке протестующих в Венесуэле. Очень интересно выходит. Американцы Януковича так же предостерегали от применения силы 21.02.2014 грозя всевозможными карами. А потом на голубом глазу при новых властях Украины ...
Немножко личного, для тех, кто еще не знает. Я пишу на эту тему без замка, потому что знаю, что это может помочь тем, кто молчит... у кого нет сил говорить об этом. Этот торт для меня нечто гораздо большее чем простой торт. Он придумался на рождение ...
Два дня назад наблюдал такую картину. Вечером, после долгой прогулки по Тель-Авиву пришли в ресторан. Иван Летохин letohin , по моей же просьбе, устроил мне мастер-класс. И хотя основное направление у Ивана это обнаженная женская натура, в нашем случае мы экспериментировали ...
Я рада, что все обошлось. Без стрельбы, без мордобития и без арестов. Это даже как-то неожиданно Парочка моих знакомых тоже сходили, хотя я каждого умоляла - сиди дома, идиот. Они звонили мне оттуда такие все приподнятые, жаловались, что движухи ...
chashaosa ...