рейтинг блогов

Донецкие партизаны из группы Равлик получили условные сроки

топ 100 блогов pauluskp26.12.2016 Донецкие партизаны из группы Равлик получили условные сроки 15590516_1198171796897004_4815301700295190531_n.jpg

Это хорошая новость.

Полтора года длилась эпопея с преследованием бойцов добробатов и партизан, которых менты Донецкой области во главе с Аброськиным бросили в СИЗО, открыли уголовное производство и хотели посадить их на 10 лет. За то, что парни обнаружили на одной агроферме склад оружия с российскими флагами, задержали причастных и сами позвонили в тогда еще милицию. Однако, подъехавшие менты почему-то повязали добробатовцев и партизан, сделав пособников оккупантов потерпевшими.

Донецких партизан из группы "Равлик" и других добробатовцев обвинили в незаконном ношении нелегального оружия, разбое и превышении полномочий. Прокурор на суде вместо предполагаемых статьями 10 лет требовал 7-8, как бы отдавая дань тому, что люди Родину защищали. Добрый человек, сука.

Однако, суд отмёл все обвинения, кроме превышения полномочий. Каждый получил по 2 года условно. Это позволяет им воспользоваться законом об амнистии, который уже на подходе - статья не тяжелая.

Прокурор, конечно, будет подавать апелляцию, так что расслабляться не стоит. Но в целом это победа.

Хотя сам факт возможности такого суда и приговора - позор для нашей страны.

Бойцов защищали адвокаты Дмитрий Коробко и Ирина Головченко.

Дмитрий Коробко:

"В очередной раз дело выиграно благодаря поразительной правовой безграмотности сотрудников полиции. Они всегда всё делают через одно место, с нарушениями всех возможных инструкций и законов, что позволяет без особого труда снять практически все обвинения. Даже оружие изымали с нарушениями, без отпечатков пальцев. Если бы полицейские просто грамотно проводили задержание, нам было бы намного труднее. Но больше всего помогла поддержка общественности и журналистов. Без огласки и резонанса ребята вполне могли получить реальные сроки. Но люди приходили на судебные заседания, выходили на акции протеста, журналисты постоянно интересовались делом".

Спасает только огласка.

Поэтому спасибо всем, кто репостил - это как раз тот случай когда простой клик мышкой имеет нешуточный вес. Вместе мы сила.

Теперь ждем приговора апелляционного суда и вступления в силу закона об амнистии.

На фото один из "равликов", Богдан Чабан. Он, а также Борис Овчаров и Александр Крюков - жители Донецка. Сражались за освобождение своего города от российских оккупантов, за что и были брошены ментами в украинскую(!) тюрьму.

P.S. Кстати, председатель суда беременна, поэтому торопилась поскорее закончить дело и проявляла заметную лояльность к подсудимым. Получается, чем чаще судьи беременеют, тем больше оправдательных и мягких приговоров. Дети - цветы жизни.

pauluskp.com

Блог в соцсетях: Твиттер Вконтакт Фейсбук Гуглоплюс Ютуб Инстаграм

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Встречайте очередной рождественский календарь, на этот раз от Decleor, и пока он есть только на Филюнике: ~ DECLEOR Hello December, Surprise Me! Advent Calendar - включает в себя 24 бестселлера, наполнение на £230, при этом стоит он £65.00 (плюс сейчас дарят Бьюти Бэг ...
Душевная подборка живописных работ советских художников, объединенных темой первого свидания. Большая часть работ найдена у Анны Краевской (блогера с ником - kykolnik ) . За что ей огромное СПАСИБО!&nbs ...
...
Пока так. Дальше видно будет. ...
Господи, какакая же мразь! Я сейчас на мероприятии Совета Европы – один из ...