рейтинг блогов

Донецкая республика: фарс или трагедия?

топ 100 блогов kungurov14.05.2014 Донецкая республика: фарс или трагедия? Карл Маркс, комментируя Гегеля, заметил, что история повторяется дважды: первый раз как трагедия, второй раз  как фарс. Случай с Донецкой народной республикой может выбиться из этого ряда, и стать фарсом дважды, или дважды трагедией – тут каждый волен сам выбирать оценку. Украинские школьники совершенно не в курсе, но в 1918 г. непродолжительное время уже существовала Донецко-Криворожская республика, по-простому именуемая просто Донбасс. Столицей ее был Харьков, а позднее – Луганск.

Предыстория такова. В июне 1917 г. в Киеве собралась Украинская Центральная Рада, которая объявила об автономии Украины в составе России. Орган это был довольно мутный, как бы сейчас сказали, самопровозглашенный, впрочем, как многие другие «органы власти» в революционной России. Вот что пишет об УЦР эмигрант Макаров в брошюре «Что надо знать об Украине», изданной в Аргентине в1939 г.:

«Депутаты из армии заседали на основании удостоверений, что такой-то командируется в Киев для получения в интендантском складе партии сапог; для отдачи в починку пулеметов; для денежных расчетов; для лечения; и т. п. Депутаты «тыла» имели частные письма на имя Грушевского и других лидеров, приблизительно одинакового содержания: «посылаем, известного нам»… В конце — подпись председателя или секретаря какой-нибудь партийной или общественной украинской организации. Наш представитель успел снять копию с полномочий депутатов г. Полтавы. Все они были избраны советом старшин украинского клуба, в заседании, на котором присутствовало 8 человек. Всего депутатских документов оказалось 800. На официальный запрос, секретарь смущенно ответил, .что здесь все документы. Остальные депутаты (около 300) — это Грушевский, Винниченко, Порш и другие члены президиума, которым «передоверены» депутатские полномочия и каждый из них равняется 10-15-25 депутатам»

Да, украинская демократия всегда была с душком. Стоит добавить, что Центральная Рада изначально была органом не общегражданским, а этнокультурным – в ней участвовали только те, кто считал себя украинцем. Население не поддерживало тогда УЦР, в будущем на ноябрьских местных выборах автономисты с треском повсеместно проиграли, население отдало предпочтение представителям общегражданских политических сил.

Но автономию торжественно объявили, а Керенский зачем-то ее признал. И сразу встал вопрос: а что такое «Украина» и есть ли у нее какие-то границы? Временное правительство наивно полагало, что Украина находится в пределах Киевской, Волынской, Подольской, Полтавской и Черниговской губерний. Но судя по заявлениям тогдашних укро-клоунов, границы у Украины предполагались только естественные. Так на украинском военном съезде в мае 17-го уже было объявлено о необходимости украинизации Черноморского флота и частичной украинизации флота Балтийского. Тихоокеанского флота тогда у России не было, иначе и его не забыли, ведь на Дальнем Востоке, на так называемом Зеленом клине тогда проживало немало выходцев из Малороссии.

Николай Дитмар, выражавший интересы промышленного лобби Юга России, оформленного в виде Совета съездов горнопромышленников Юга России (ССГЮР), озабоченный притязаниями киевских националистов на азовско-донецкие области, писал в Петроград:

«Вся эта горная и горнозаводская промышленность составляет вовсе не местное краевое, а общее государственное достояние и ввиду колоссального значения этой промышленности для самого бытия России, конечно, не может быть речи о том, чтобы вся эта промышленность и эта область могла находиться в обладании кого-либо другого, кроме всего народа, и быть в подчинении какой-либо власти, кроме власти всего народа — власти государства. Не может государство и его орган — Правительство — созданную вековыми усилиями и средствами всего народа и самого государства южную горную и горнозаводскую промышленность — основу экономического развития и военной мощи государства и все вековые труды на заселение и процветание прежде пустынного края — взять у всего народа и передать провинциальной автономии и может быть даже федерации, основанной на резко выраженном национальном признаке».

Еще ранее, в мае 1917 г. в Харькове состоялся 1-й областной съезд советов рабочих депутатов Донецкой и Криворожской областей, на котором было объявлено об объединении Харьковской, Екатеринославской губерний, Криворожского и Донецкого бассейнов. Область разбили на 12 административных районов, в каждый из которых входило 10—20 местных советов. «Украинский вопрос» в повестке дня не стоял в, ибо населению Донбасса, особенно пролетариату, был неведом в принципе.

Однако УЦР не унималась. Мало того, что она своим Третьим универсалом от 7 ноября 1917 г. провозгласила Украинскую народную республику, имевшую статус федерации в составе России, так еще и объявила Южный промышленный район своей собственностью. В ответ 16 ноября исполком местных советов постановил: «Развернуть широкую агитацию за то, чтобы оставить весь Донецко-Криворожский бассейн с Харьковом в составе Российской Республики и отнести эту территорию к особой, единой административно-самоуправляемой области». 30 января 1918 г. на Четвертом областном съезде советов была проыозглашена Донецко-Криворожская республика.

К тому времени власть Центральной Рады фактически не распространялась за пределы Киева. Пробольшевистски настроенные депутаты Рады переехали в Харьков, где 12 декабря 1917 г. создали своё собственное правительство — Народный секретариат Украинской народной республики, с 17 декабря именовавшейся Украинской народной республикой Советов.

Тут бы Центральная Рада со своими карикатурными вождями и канула в лету, да ей немцы с австрияками помогли. Для школоты напомню, что Россия в 1917-1918 гг. находилась в состоянии войны с Австро-Венгрией и Германией. Те быстренько признали УНР и заключили с ней сепаратный мир, а глава Центральной Рады Грушевский (ныне официально признанный «отец нации») тут же обратился к немцам с просьбой об оккупации страны.

Это вообще отличительная черта украинского национального самосознания. Как только «патриоты Украины» объявляют о независимости, они сразу просят кого-нибудь их оккупировать. Для Украины «независимость» и «оккупация» - это по-сути одно и то же. Мятежные гетманы торговали «руськой» землей (слово «Украина» вошло в обиход значительно позже) с поляками, турками, татарами и шведами, Грушевский лег под немцев, прогерманской ориентации придерживались и бандеровцы. Петлюра официально продал часть Украины полякам в обмен на приведение его к власти. Нынешние киевские фюреры страстно мечтают отдаться НАТО, потому что не видят иного способа победить «колорадов». Пример Грушевского, которого оккупанты, заняв Украину, тут же выкинули на помойку, заменив республику на марионеточный гетманат Скоропадского, их, конечно же, ничему не учит.

Таким образом создание Донецкой республики в 1918 г. ни в коем случае не было связано с сепаратизмом, цель была обратной. Единство с Советской Россией подчеркивалось и в символике – флагом ДКР являлось красное полотнище, как и у Одесской Советской республики. Ленинское правительство отнеслось к инициативе с мест без энтузиазма, потому что не видело смысла в существовании сразу двух «буферных» советских республик – УНРС и ДКР да еще и со столицей в одном городе Харькове. Точнее говоря, официально руководство новой республики получило теплые поздравления, да и сам процесс провозглашения был согласован с Лениным,  однако фактически в марте 1918 г. Второй Всеукраинский съезд Советов объявил об объединении всех просоветских образований в единую Украинскую Советскую республику, которая уже в апреле прекратила свое существование по причине германской оккупации. В советское время история ДКР не пользовалась популярностью и даже замалчивалась. Возможной причиной было то, что в 30-е годы все члены Совнаркома ДКР были репрессированы кроме главы донецкого правительства Артема (Сергеева), который погиб в 1921 г. Вот, собственно, и все, что можно сказать о Донецко-Криворожской республике.

Возрождение идеи донецкой самостийности произошло в конце 2005 г., когда в Донецке возникла маргинальная антиоранжистская общественно-политическая организация «Донецкая республика», лидеры которой выступали за предоставление особого статуса восточным регионам Украины, то есть по сути они уже тогда высказали идею федерализации. Инициатива не встретила поддержки в массах, вскоре «Донецкая республика» была объявлена сепаратистской и запрещена. А в отношении ее лидеров Пургина, Цуркана и Фролова СБУ возбудила уголовные дела. Тогда же впервые появился известный сегодня всему миру черно-сине-красный флаг. Вообще-то это просто перевернутый флаг, который Интердвижение Донбасса в 1990 г. предлагало в качестве государственного флага УССР, не желая реанимации петлюроского двуколора. Но в 2005 г. создатели «Донецкой республики» по ошибке его перевернули так, что черная полоса, символизирующая уголь Донбасса, оказалась вверху.

Пожалуй, наиболее резонансной акцией «Донецкой республики» было эпатажное провозглашение в 2009 г. федеративной Донецко-Херсонской республики. При этом Цуркун отметил, что присоединение к России он считает вредным. Да, еще совсем недавно подобные акции однозначно воспринимались, как хулиганские, а сепаратистские организации были маргинальными и не пользовались сколь-нибудь заметной поддержкой. В том же Крыму народный фронт «Севастополь-Крым-Россия» стал известен по большей части из-за суда над его членами, получившими срока «за сепаратизм», а вовсе не из-за популярности среди крымчан. Сегодня двум великомученикам за русское единство спешно лепят образ жертв политических репрессий, даже какой-то закон по этому поводу хотят принять.

Но исторический процесс – процесс субъективный. То, что вчера казалось абсолютно невозможным и не имело ни малейших предпосылок, сегодня кажется неизбежным, и наоборот. Поэтому я никогда не делаю прогнозов, а лишь описываю текущую ситуацию.
С позиций сегодняшнего дня перспективы у Донецкой и Луганской республик, мягко говоря, незавидные.  Кремль очень прохладно отнесся к провозглашению ДНР, а призывов о включении в состав РФ вообще не заметил. Финансово самодостаточными эти регионы не являлись даже в составе Украины они были дотационными. Как ни странно, но экономически Украине без Донбасса будет легче. Австралийский уголь дешевле даже с учетом перевозки. Впрочем, и России он экономически совершенно не нужен. Так что если сепаратисты и удержат контроль над территорией (а его еще надо взять), то самое большее, что светит Донбассу – судьба Приднестровья.
Есть ли будущее у федеративной республики Малороссия? Да, в случае окончательного раскола Украины юго-восточные регионы, оформленные в федерацию, имеют шанс на признание и отойдут в сферу влияния РФ, а остатки Украины станут протекторатом Запада. Так что предполагаю, что в планах Путина подпитка напряженности в Донбассе, в том числе и путем поставки захваченного в Крыму украинского оружия Армии Юго-Востока. Если соседнее государство не является дружественным, то пусть оно будет слабым, да еще и отделенным буфером – такая позиция Кремля видится вполне логичной. В конце концов слить сепаратистов Путин может в любой момент, но с выгодой для себя. Да и для поддержания внутренней стабильности внешний враг кремлевскому режиму необходим дозарезу.

«Крымский вариант» для Донбасса представляется просто фантастическим. Подчеркну, что такой расклад именно сегодня. Завтра настолько непредсказуемо, что нельзя исключать, что такая же шняга, как на Украине, у нас начнется всего через несколько месяцев. Тут уж будет не до расширения «русского мира». Совсем уж маловероятным является появление на арене гражданской войны на Украине «третьей силы», хотя вбросы на эту темы периодически появляются. Война – процесс непрогнозируемый и плохоуправляемый. Кто бы мог подумать, что из-за двух пистолетных выстрелов в Сараево рухнут четыре империи и погибнут 40 миллионов человек? Так что выстрелы на Майдане еще о-го-го как могут аукнуться в планетарном масштабе.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:

РИА Новости

Минобороны начало поставлять питьевую воду в Крым
РИА Новости
Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После присоединения Крыма к России стало известно, что с апреля в республику полностью была прекращена подача воды по ...
Украина обещает вернуть воду в Крым. Вопрос - в ценеВести.Ru
Минобороны РФ начало поставлять в "засыхающий" Крым артезианскую воду. Киев готов возобновить подачу воды при двух условияхNEWSru.com
Украина выставила условия возобновления подачи воды в КрымАргументы и факты
Газета.Ru -Взгляд -Фонтанка.Ру
Все похожие статьи: 367 »

Lenta.ru

Поток туристов в Крым сократился в два раза
Lenta.ru
Поток туристов, желающих отправиться в Крым, значительно снизился. Об этом сообщил на заседании Совета министров республики в среду, 14 мая, заместитель министра курортов и туризма Крыма Игорь Котляр, передает «Интерфакс». По данным замминистра, туристов на ...
Крым примет украинских туристов, если не будет проблем на границе — минтуризма КрымаВедомости
Поток туристов в Крым сильно упал по сравнению с прошлым годомИнтерфакс
Крым примет украинских туристов, если не будет проблем на границеРИА Новости
Аргументы и факты -Эксперт Online -Новые Известия
Все похожие статьи: 70 »

Газета.Ru

Россия потратит на Крым $3 млрд вместо моста через Лену
BBC Russian
Ради того чтобы направить дополнительные деньги на инфраструктуру Крыма, российские власти отказываются от двух масштабных строек: моста через реку Лена в Сибири и грузового терминала в порту "Тамань" в Краснодарском крае. Эксперты говорят, что эти проекты не имели ...
Крым превыше всегоГазета.Ru
Крым ценой Тамани и ЛеныКоммерсантъ. Секрет фирмы
На транспортную систему Крыма потратят деньги регионовЗа рулем
РБК - RBC.Ru -Ведомости
Все похожие статьи: 198 »
Архив записей в блогах:
Советский плакат первых революционных лет В 11 часов утра 11-го дня 11-го месяца, то есть ноября, в западных странах отмечается годовщина окончания Первой мировой, или, как её тогда называли, "Великой" войны. Величайшей преступной бессмыслицы, устроенной буржуазией всех стран и ...
Фотографы – люди беспокойные. То снимают на пленку, то на цифру, то снова на пленку. А потом вдруг откопают технологию столетней давности и опять пробуют «изобрести велосипед». Эксперимент в деле фотоискусства – важная вещь. Очередное ...
Несмотря на то, что в нашей стране большинство христиан причисляют себя к православной конфессии, одним православием христианство не ограничено. Христианство остается крупнейшей в мире религиозной группой, объединяющей более трети населения планеты, и большинство христиан празднуют ...
Это мой дед Хусейн Курашинов, зам.ком.роты по политчасти 1256 стрелкового полка 378 стр.дивизии. Погиб в марте 1943 года под Ленинградом. Хоронили погибших в братских могилах. Иначе было невозможно. Погибали сотнями. Только в 2003 году мы нашли могилу уже в мемориале Синявинские высот ...
Обещала ведь мучить фоточками - ну и вот. ...
  • GM_Mestergazi : Украина выставила условия возобновления подачи воды в Крым. http://t.co/ZKtHFvmaRx

  • BuTaJIu4eK : RT @sprotiv: Путлер капут #Крым #Майдан #Євромайдан #Euromaidan #Путин фашист #Москва #Россия #Болотная #Crimea #Ukraine http://t.co/fPVvT7…

  • molevitckiy : RT @assreactor: #russianspring #путин #россия #украина #фашизм #Євромайдан #russia #putin #ukraine #москва #крым #osce #nato #usa #eu http:…

  • bickley_ardit : RT @ivano_1983: Отдых в Алуште - http://t.co/XePZ05KxWB #Крым #ОтдыхвАлуште

  • Yulascha : Соседка по телефону: ну в Сочи отдыхала, это где-то рядом с городом Крым

  • KuksaYuliia : RT @assreactor: 15 травня - День української вишиванки. Одягни в цей день вишиванку на роботу, навчання, прогулянку! #украина #крым http://…

  • faluxopekoc : RT @03_ppm: Баннер с Алексеем Навальным и Кончитой Вурст появился на Садовом кольце #Россия #Крым #Антимайдан #хочучитатьвсехღ♥ღ http://t.…

  • tastemeevpator : Киев озвучил #условия возобновления #подачи воды в Крым. В Крым поступило официальное письм... http://t.co/o2BTRkcwPx http://t.co/lI5NICh06D

  • ahiiccawaa47298 : Обама считает, что называть Крым российским еще рано