рейтинг блогов

Донецк, часть 2

топ 100 блогов zyalt19.02.2015Фото Донецк, часть 2

В прошлый раз мы посмотрели на центр Донецка: там почти не стреляют, в магазинах можно купить почти что угодно, везде горит свет, и люди живут более-менее нормальной жизнью. Теперь поговорим об окраинах, которые пострадали больше всего. Здесь обстрелы идут с самого июня, многие дома разрушены, а жители прячутся по подвалам и бомбоубежищам.



01. Петровский район находится на юго-западе Донецка, это самый большой по площади район города. Дома здесь, в основном, частные. На окраинах — посёлки, названные по именам близлежащих шахт, вокруг которых и селились люди: «Первая», «Двенадцатая», «Брикетная».
Донецк, часть 2

02. Обстрелы идут с трёх сторон. Линия фронта проходит очень близко, от центра района до украинской группировки в городе Курахово — 30 километров, а от некоторых окраин до передовой всего 3-4 километров. Раньше она была ещё ближе.
Донецк, часть 2

03. Снаряды могут повредить не только жилые дома, но и электрические провода. Если оборвётся высоковольтная линия, то без света может остаться весь город, а этого допустить нельзя. Поэтому здесь постоянно дежурят электрики аварийной службы РЭС (районных электросетей).
Донецк, часть 2

04. Старший диспетчер Петровского РЭС Олег Галкин рассказывает: «У нас была вышка, с которой украинские позиции как на ладони видно. Ну и им нас тоже. Несколько раз там провода перебивали. Но мы все равно ремонтировали, а что делать».
Донецк, часть 2

05. Обрывы бывают один-два раза в день. Сначала провода соединяют на земле, потом возврашаются с автоподъёмником и возвращают их на место, это занимает несколько часов.
Донецк, часть 2

06. Начальник РЭС Павел Проценко: «Обычно за день мы раз-два на такие обрывы выезжаем. Но есть места, куда мы просто не можем проехать – слишком опасно».

До войны служба работала очень неплохо: занимали седьмые места во всеукраинских конкурсах при том, что всего в стране 300-400 РЭС.
«Мы им отправляли отчеты до Нового года. Молчат. Хоть бы одна с…а из Киева позвонила, спросила как у нас дела. Нет. Мы же для них все террористы».
Донецк, часть 2

07. Зарплату ремонтникам перестали платить в ноябре. В январе выдали по 1000 гривен от ДНР, до этого не платили совсем.

— Мужики подходят и просят если не зарплату, то хоть чтоб пожрать им дали, — говорит Павел.
Донецк, часть 2

08. Большинство жителей окрестных домов переселились в бомбоубежища или, по крайней мере, приходят туда ночевать. Есть посёлки, в которых осталось всего несколько человек. Электрики пытаются ездить и чинить провода даже в таких местах.
Донецк, часть 2

09. Своё бомбоубежище есть и под базой РЭС. В мирное время здесь проходили уроки ОБЖ для школьников, теперь живут люди из окрестных домов.
Донецк, часть 2

10. На стенах — старые плакаты-инструкции по гражданской обороне. Рассказывают про противогазы, средства защиты от радиоактивной пыли.
Донецк, часть 2

11.
Донецк, часть 2

12. Помещение не самое комфортное, но, по крайней мере, здесь безопасно.
Донецк, часть 2

13. Картина, шарики, иконы — люди стараются придать этому помещению уют.
Донецк, часть 2

14.
Донецк, часть 2

15. На оставшейся от школьных занятий доске кто-то написал молитву.
Донецк, часть 2

16. Мест на всех не хватает, кому-то приходится спать на составленных вместе стульях.
Донецк, часть 2

17. Старшая по бомбоубежищу ведёт журнал входа и выхода. Сюда записываются имена людей, их номера телефонов и адреса — на случай, чтобы можно было разыскать человека, если он не вернётся.
Донецк, часть 2

18.
Донецк, часть 2

19. Вернёмся на поверхность.
Донецк, часть 2

20.
Донецк, часть 2

21. Целых стёкол в этих районах осталось очень мало. Пишут, что на Украине сейчас вообще дефицит стекла, его приходится импортировать из Польши и Белоруссии.
Донецк, часть 2

22.
Донецк, часть 2

23. Что люди хранят обычно на балконах? Детские санки, пластиковые бутылки, куски брезента. Совершенно нормальная картина, если не выбитые стёкла.
Донецк, часть 2

24. От холода оконные проёма закрывают плёнкой.
Донецк, часть 2

25. Что там такое?
Донецк, часть 2

26. Всего лишь кратер от снаряда. Хорошо, что в дом не попал.
Донецк, часть 2

27. Выгуливать собак — святое дело.
Донецк, часть 2

28. Говорят, что снаряд два раза в одну воронку не попадает.
Донецк, часть 2

29.
Донецк, часть 2

30. Недавно снаряд попал в остановку общественного транспорта, несколько человек погибло, сгорела пара маршруток.
Донецк, часть 2

31. Ополченцы осматривают остовы маршруток.
Донецк, часть 2

32. Это больница, в которой лежат пострадавшие от обстрелов мирные жители.
Донецк, часть 2

33. Не так сильно отличается от обычной больницы в России. С медикаментами ситуация непростая.
Донецк, часть 2

34. 11 февраля снаряд попал в металлургический завод в Ленинском районе Донецка, который расположен на юго-востоке. На фото — погибший на заводе человек.

С заводами ситуация интересная. Один из лидеров ДНР Борис Литвинов рассказывает: «Так получается, что руководство некоторых заводов находится не здесь, не на нашей территории, а на той территории, украинской, но так как продукция выпускается, они вынуждены там начислять заработную плату, полтора процента брать с наших рабочих на войну. Ну а сами деньги в отсутствие банковской системы завозятся сюда наличными и выдаются здесь наличными на месте, но завозятся деньги с Украины».

Правительство «республики» в свою очереь забирает собственную долю этих денег, собирают двадцатипроцентный налог и с других предприятий. По словам Литвинова, система налогообложения работает без проблем, хотя денег все равно не хватает. Он утверждает, что они собирают примерно 30 процентов от необходимой для полноценного оборота денег в стране суммы, поэтому средние задержке по зарплате и обеспечению получаются месяца по три в каждом секторе.
Донецк, часть 2

35. Кладбище ополченцев, сами они его называют «аллеей славы». Очень много тел остаётся неопознанными, в таких случаях могилы помечают номерами.
Донецк, часть 2

36. Напоследок — кое-что менее мрачное. Хотя в мелких магазинах в центре и можно купить практически всё за счёт контрабанды, у крупных сетевых супермаркетов серьёзные проблемы с поставками. Вот так сейчас выглядит донецкий Ашан.
Донецк, часть 2

37. По крайней мере, шоколада хватает.
Донецк, часть 2

38. Нельзя сказать, что нет совсем ничего, но это совсем не то, что мы привыкли видеть в супермаркетах.
Донецк, часть 2

39.
Донецк, часть 2

40. Стейки.
Донецк, часть 2

41. Людей здесь совсем мало, потому что все ходят в маленькие магазины. Донецкий Ашан переживает явно не лучшие времена.
Донецк, часть 2

42.
Донецк, часть 2

43. Жизнь продолжается.
Донецк, часть 2

Посты по теме:

Первое утро перемирия на Украине...
Донецк, часть 2
Кто на Украине хозяин?
Донецк, часть 2
Донецк, часть 1
Донецк, часть 2
Донецкая опера: шоу должно продолжаться
Донецк, часть 2
Донецкий аэропорт
Донецк, часть 2
Мародеры
Донецк, часть 2
Аэропорт Луганска
Донецк, часть 2
Луганск
Донецк, часть 2
Дебальцево, эвакуация
Донецк, часть 2




---------------------------------------------

Советую подписаться на мои странички в:
Донецк, часть 2  Фэйсбук
Донецк, часть 2  ВКонтактик
Донецк, часть 2  Основной Твиттер
Донецк, часть 2  Спам Твиттер 
Донецк, часть 2 343603Одноклассники
___________________________

Блог обновляется очень часто, поэтому пропустить что-нибудь интересное не так уж и сложно. Специально для таких случаев у меня есть email-рассылка. Это красиво оформленная подборка самых важных постов за прошедшую неделю для тех, кто заходит сюда нечасто. Одно письмо каждые семь дней - обещаю, что никакого спама вы от меня не получите. Если надоест, вы от нее легко отпишетесь. А если вдруг закроют ЖЖ и запретят соцсети, у нас с вами будет рассылка, это как тайный клуб:



Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях

Оставить комментарий

Посты по теме:

"Что происходит?"

Донецк, новости Донецка сегодня 19 02 2015: обстановка в столице Донецкой народной республики на 19 февраля
"Что происходит?"
Однако сегодня, 19 февраля, власти Донецка сообщили, что украинские силовики возобновили обстрел города. ВСУ, нарушив договоренности, достигнутые ранее в Минске, открыли артиллерийский огонь по Донецку. Местные жители сообщают, что с утра 19 февраля артиллерийские ...
ДНР: Силовики снова обстреливают ДонецкНакануне.RU
Украинские военные обстреляли ДонецкСвободная пресса
Донецк и Авдеевка вновь подверглись обстрелам ВСУНовая газета в Южном Федеральном
Территория новостей -Search News -НОВОСТИ.dn.ua
Все похожие статьи: 61 »

Вести.Ru

Первый гуманитарный конвой ООН доставил в Донецк 62 тонны помощи
Московский комсомолец
В Донецк в четверг прибыл первый гуманитарный конвой ООН с 62 тоннами помощи, которая включает теплые вещи, питьевую воду и лекарства. Об этом сообщило Управление ООН по координации гуманитарных вопросов, пишет ТАСС. "ООН сегодня доставила 62 тонны гуманитарной ...
Гуманитарный конвой ООН доставил в Донецк 62 тонны грузаВести.Ru
ООН доставила в Донецк 62 тонны гумпомощиБизнес-портал ДЕЛО
Первый гуманитарный конвой ООН прибыл в ДонецкBFM.Ru
GORDONUA.COM -ЛІГА.net
Все похожие статьи: 38 »

Корреспондент.net

Донецк подвергся мощному обстрелу
Корреспондент.net
"Да почти весь город гремит, ЖД, ДОК, "Бакинские", "Азотный", "Смолянка", "Пахарь", "Заперевальная", Макеевка", - сообщают очевидцы. 12 февраля по итогам переговоров "нормандской четверки"(Украина, Россия, Германия, Франция) в Минске был принят комплекс мер по ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Вот такое чудо в районе пр. Культуры на каде встретили... И меня, тоже, удивила прочность несущих опор под щит.... ...
продолжаю делиться с вами своими буднями без ручек и ножек, а что делать? сегодня на очереди у меня было МРТ. Я его никогда не делала, только в Хаусе видела. И вот, улыбчивые мальчики приводят меня в мааааааленькую глухую комнатку, где стоит ...
Знаю-знаю... Сейчас ты скажешь: " о, нееееее ..... совершенно не носибельно!" И тогда я отвечу: " ээээээээ..... нууууууу, даааааа, что ли ....." Возьму паузу на 10 секунд и начну твердо и уверено сначала: "Да! Неносибельно! Еще как! Но, Baby!, на календаре август ...
Верховный суд России отклонил кассационную жалобу на приговор бывшему советнику главы «Роскосмоса», экс-корреспонденту изданий «Коммерсантъ» и «Ведомости» Ивану Сафронову - 22 года будет сидеть как миленький. ( я помню этого ушлепка по фейковым репортажам по Сирии, уже тогда сказал, ...
Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, про собеседование в посольстве. Честно говоря, кроме как в американском - нигде не было, везде в визовых центрах без проблем выдавали визы и всё. А тут немцы позвонили после уже выданной визы и пригласили побеседовать. Да, там не совсем гладко то, ...
  • JazzZema : RT @rusvesna_su: Донецк под обстрелом сразу с трех сторон. Украинская армия мстит дончанам за свой позор в Деба http://t.co/XHUGiqA4w3 http…

  • ObrienChastain : New post: " В Донецк едет колона военной техники для ополчения » Русский день - новости

  • DSKasana : В Донецк доставлен первый конвой гуманитарной помощи ООН

  • LabelleSara2 : Jonbarna Донецк Луганск Новый Российский гумконвой для Донбасса Новости Украины Сегодня

  • LabelleSara2 : Asli_SFK Донецк Луганск Новый Российский гумконвой для Донбасса Новости Украины Сегодня

  • LabelleSara2 : Донецк Луганск Новый Российский гумконвой для Донбасса Новости Украины Сегодня ЛНР

  • polinamirnaya : ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ СЕГОДНЯ (20.02.15) "Life News" Донецк Луганск Украина:

  • 199485514 : RT @vesti_news: Гуманитарный конвой ООН доставил в Донецк 62 тонны груза http://t.co/6JOEMhw7zm

  • marus_ukropchik : RT @evergreen_dn: Вроде как на завтра занятия в учебных отменяются. Ждем пиздеца в исполнении пополченцев завтра Будьте аккуратны #Донецк