рейтинг блогов

Донбасс в составе Украины

топ 100 блогов pavel_shipilin22.10.2015 Теги: Меркель Олланд Порошенко Открою одну большую тайну: минские соглашения невыполнимы. По крайней мере, в те сроки, которые обозначены в Комплексе мер. Причина проста: современная Украина не в силах найти компромисс не только с Донбассом, но и внутри себя.

Донбасс в составе Украины

В соответствии с минскими соглашениями, Донбасс является территорией Украины. А значит, ей предстоит восстанавливать дома, разрушенные во время обстрелов ВСУ. Фото Дмитрия Белякова (Русский репортер).


Напомню, сегодня в рамках минского процесса действуют четыре подгруппы Контактной группы: по гуманитарным, политическим, экономическим вопросам, а также по вопросам безопасности. Однако Киев до недавнего времени настаивал на создания пятой подгруппы — по вопросам границы.

До парижского саммита «нормандской четверки» на эту тему однозначно высказывалась лишь Россия: пятой подгруппы не будет. Что давало Петру Порошенко надежду, что ему удастся найти понимание у Ангелы Меркель и Франсуа Олланда. Однако после встречи с ними стало ясно: поддержки не будет, о пятой подгруппе придется забыть до выполнения Украиной более важных пунктов Комплекса мер.

Именно так сформулирован п.9:


Восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта, которое должно начаться в первый день после местных выборов и завершиться после всеобъемлющего политического урегулирования (местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на основании Закона Украины и конституционная реформа) к концу 2015 года при условии выполнения пункта 11 — в консультациях и по согласованию с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей в рамках Трехсторонней Контактной группы.

Собственно, не только на Украине, но и в России этот пункт в свое время вызвал недоумение и породил целую волну критических высказываний, объединенных общей идеей: Путин слил Донбасс. И поэтому в вопрос о границе следует внести ясность.

До сих пор Петр Порошенко вел себя так, будто этого важнейшего условия — обязательного согласования с Александром Захарченко и Игорем Плотницким любых изменений в законодательство и уж тем более в конституцию страны не существует. Но даже косметические изменения, с которыми ДНР и ЛНР никогда не согласятся, уже вызвало бурю эмоций в украинском обществе и привело к гибели полицейских под стенами Верховной рады. Стоит ли говорить, какой бы последовал взрыв, если бы депутатам предложили рассмотреть вариант, подготовленный Донбассом.

Другими словами, чтобы Комплекс мер по выполнению минских соглашений был выполнен, «партию войны» на Украине должна сменить «партия мира». Чего, как мы все понимаем, в ближайшие годы ждать не стоит.

В таком случае зачем вообще было принуждать Украину подписывать заведомо невыполнимый документ?

Я думаю, в феврале Ангела Меркель и Франсуа Олланд еще пребывали в иллюзиях относительно Петра Порошенко. Им казалось, что недоговороспособность и воинственность украинского президента — российская выдумка, элемент информационной войны Кремля против несчастной нэньки. Однако вскоре они убедились, что Москва была права.

Даже через полгода после подписания документа Киев не выполнил первые пункты Комплекса мер — об отводе войск и техники. Хотя сказано предельно четко: «Незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины и его строгое выполнение начиная с 00 ч. 00 мин. (киевское время) 15 февраля 2015 года». И далее: «Отвод вышеперечисленных тяжелых вооружений должен начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней».

То есть, к 1 марта обстрелы должны были прекратиться, а техника выведена. Нарушать свои обязательства Украина начала в первые же дни после Минска.

Попытки Петра Порошенко объяснить собственную агрессию ответом на российскую агрессию, видимо, порядком надоели «голубям мира», и 24 августа он был вызван на ковер. Только после этого, 1 сентября начался отвод техники Украиной. Как и было понятно изначально, ВСУ не защищала страну — взаимные обстрелы тут же прекратились, стоило ликвидировать главный источник милитаризма.

Но кроме вранья о российской агрессии выяснилось и другое: никакой политической реформы на Украине не проводилось. Ибо ни один проект закона или новые статьи конституции с Донбассом не согласовывались. А значит, Киев обсуждал и даже иногда подписывал документы, грубо нарушая минские соглашения, при этом публично заявляя, что действует в строгом соответствии с ними.

После провального, как считают на Украине, Парижского саммита усилились голоса представителей «партии войны».

•  Политолог Сергей Таран призывает общественность не паниковать. По его словам, иммунитет для сепаратистов ровным счетом ничего не означает, ведь в стране происходит гибридная война, значит, могут быть и свои «гибридные прокуроры». Депутаты могут вписать в него моменты, которые помогут быстрейшей реинтеграции территорий в состав Украины и помогут усложнить жизнь сепаратистам.

•  По словам депутата Виктора Балоги, в Париже Украину изнасиловали на глазах у всего мира. Украинский народ не проглотит особый статус, выборы на оккупированных территориях и привилегии для сепаратистов.

•  Депутат Семен Семенченко считает парижские договоренности предательством. По его словам, Небесная сотня отдала свои жизни не для того, чтобы Украина стала сателлитом России с легализованными террористическими объединениями в ее составе.

•  Признание выборов на территориях ДНР и ЛНР, амнистия боевиков, особый статус — все это тянет на народный импичмент президенту, уверен депутат Андрей Денисенко. По его словам, Порошенко загнал Украину в «парижский котел», и его последствия для страны могут быть намного худшими, чем после Иловайского котла.

•  После таких неудачных переговоров в Париже Порошенко должен подать в отставку, считает политолог Олег Соскин. Президент превысил свои полномочия. Эксперт уверен, что нельзя проводить выборы на оккупированных территориях, пока Украина не возьмет под контроль границу.

http://job-sbu.org/zasedanie-normandskoy-chetverki-i-plan-morelya-zrada-ili-dvizhenie-k-miru-86622.html

Сегодня то, что с удовлетворением воспринимается на Украине, вызывает отторжение в Европе и наоборот. Петр Порошенко оказался в абсолютно безвыходной ситуации. Но порождена она вовсе не Парижским саммитом, на котором его выпороли, а гораздо раньше — в Минске, в феврале. На Украине не рассчитывали, что Ангела Меркель и Франсуа Олланд будут так строго требовать неукоснительного соблюдения Комплекса мер, Ангела Меркель и Франсуа Олланд, в свою очередь, не ожидали, что их так нагло и вместе с тем наивно попытаются обвести вокруг пальца.

Фактически, выполнение простых и понятных пунктов обязательств оказались для Украины тестом на вменяемость. Который она не прошла: Европа убедилась, что именно Киев является инициатором войны, и от своей маниакальной идеи о покорении Донбасса он отказываться не намерен. Значит, до тех пор, пока власть в нэньке не сменится на вменяемую, контролировать 400-километровый участок границы ей никто не даст.

Выполнить минские соглашения может только мирная, цивилизованная, ответственная Украина, которая в состоянии добиться расположения к себе путем переговоров и компромиссов. А не нынешняя — агрессивная и безжалостная, готовая в любой момент схватиться за кобуру.

Европа должна была увидеть настоящее, а не выдуманное ею лицо нэньки. И она его увидела.

Для того и были нужны минские соглашения.


Оставить комментарий

вольдемар 23.02.2019 00:16

https://bit.ly/2Td5Mlx
ПУТЕШЕСТВУЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ ОТ 10 000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:

Телеканал "Звезда" (Регистрация)

Великий махинатор: правду о Порошенко рассказали сотрудники его телеканала
Телеканал "Звезда" (Регистрация)
Независимый медиапрофсоюз уведомил Международную и Европейскую федерации журналистов о нарушениях на «5 канале». Представитель профсоюза Александр Тарасов отметил, что это удар по международной репутации Порошенко, так как ранее он обещал, что на Украине ...
Сотрудники Порошенко раскрыли его махинацииДни.Ру
СМИ: Международная репутация Порошенко оказалась под угрозой из-за скандала с «5 каналом»Взгляд
Телеканал Порошенко обвиняют в ведении «серой бухгалтерии»inoСМИ.Ru
РИА Новости -Комсомольская правда -http://politrussia.com/
Все похожие статьи: 43 »

Новое Время

Кремль пытается "заговорить" прекращение войны - Порошенко
УКРАИНСКАЯ ПРАВДА
Россия пытается "заговорить" процесс мирного урегулирования на востоке Украины и, ограничившись прекращением огня, добиться ослабления или отмены санкций. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на совместном брифинге с премьер-министром Люксембурга ...
Порошенко ожидает положительного вывода относительно безвизового режима Украины и ЕСНовое Время
Порошенко рассчитывает, что перемирие в Донбассе станет постояннымРИА Новости Украина
Порошенко: санкции против РФ эффективны для имплементации Минска-2РИА Новости
Postimees -ТВ Центр - Официальный сайт телеканала -СЕГОДНЯ
Все похожие статьи: 122 »

Последние новости в мире

Партия Порошенко ведет к власти на Киевщине влиятельных экс-регионалов и борцов с "бандеровцами"
Последние новости в мире
Светлана Крячко, которая также была избрана в горсовет Украинки по спискам Партии регионов, на этих выборах выдвинула от партии президента Петра Порошенко вместо себя свою дочь Анну 1994 года рождения. Сама же Крячко попала в списки партии "Наш край" в Обуховской ...


ФБА «Экономика сегодня»

Олланд: оказание поддержки Башару Асаду недопустимо
Информационное агентство России ТАСС
Комментируя поездку Асада в Москву, где сирийский лидер провел переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, Олланд выразил надежду на то, что эти переговоры помогут приблизить начало в Сирии переходного политического процесса. "Мне хотелось бы верить, что ...
Олланд: оказание поддержки Асаду недопустимоСвободная Пресса
Олланд озвучил условие, при котором операция в Сирии эффективнаФБА «Экономика сегодня»
Олланд поделился своими догадками по поводу встречи Путина и АсадаФедеральное агентство новостей No.1
Joinfo.ua -Новости Укринформ -Новости Армении
Все похожие статьи: 2 687 »

РИА Новости

Олланд надеется, что Путин и Асад обсуждали переходный процесс в Сирии
РИА Новости
Я полагаю, что это и было темой этой встречи", — сказал Олланд после встречи с президентом Мали. По словам французского президента, российская военная операция в Сирии "имеет смысл, только если она направлена на борьбу с "Исламским государством" и позволит обеспечить ...


RFI

Олланд о профсоюзах и бизнесе, потасовке в Air France, Марин Ле Пен и Сирии
RFI
Президент и премьер-министр Франции провели 19 октября в Париже ежегодную «социальную конференцию» с участием профсоюзов и бизнеса. Франсуа Олланд потребовал от защитников трудящихся и предпринимателей диалога и взаимных уступок для «обновления французской ...
Олланд: министр обороны Франции уйдет в отставку в случае победы на выборахИнформационное агентство России ТАСС
Олланд: Авиаудары Франции в Сирии нацелены против тренировочных баз террористовВзгляд
Олланд прогнозирует рост экономики Франции на 1,1% по итогам годаИнформационный портал Банки.ру
РБК -Комсомольская правда -РИА Новости
Все похожие статьи: 63 »

НТВ.ru

Меркель пришлось напомнить миру, кто виновен в холокосте
Телеканал "Звезда" (Регистрация)
Ответственность за холокост лежит на Адольфе Гитлере и немецких национал-социалистах, и нет причин пересматривать историю и менять взгляд на эти трагические события. С таким заявлением выступила канцлер ФРГ Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с ...
Меркель и Нетаньяху обсудили палестино-израильский кризисНТВ.ru
Меркель назвала Нетаньяху тех, кто ответственен за ХолокостПравда.Ру
Меркель: Ответственность за Холокост лежит на ГерманииGORDONUA.COM
bigmir)net -Взгляд
Все похожие статьи: 199 »

Свободная Пресса

Меркель записали в лузеры
Свободная Пресса
Американские СМИ предрекли скорый политический крах канцлеру Германии Ангеле Меркель. Фактически одновременно карьеру лидера ФРГ «подвели к финишу» интернет-издание Huffinghton Post и влиятельная ежедневная деловая газета The Wall Street Journal, на которые ...
Меркель: Россия должна пресечь применение бочковых бомб в СирииDeutsche Welle
Решение сирийского конфликта должно быть политическим, заявила МеркельРИА Новости
Меркель призвала не использовать в Сирии кассетные бомбыЛІГА.net
Левый берег
Все похожие статьи: 115 »

MIGnews.com

Нетаниягу выразил Меркель свою признательность за поддержку
MIGnews.com
Уважаемая канцлер Меркель, Ангела, хочу поблагодарить Вас за гостеприимство, за Вашу безоговорочную поддержку Израиля и в хорошие, и в трудные времена, за Вашу неизменную позицию в вопросах безопасности Израиля. Я, как и правительство Израиля, как и все израильтяне, ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Действующая АЗС для обеспечения топливом крупнейшего животноводческого комплекса центральной России. 250 км от Москвы. Россия. XXI век. P.S. Это мой брат фотографировал. Вроде здесь не было, но если вдруг самобаян - извиняйте, братцы. Поиском не нашлось. ...
Показывала одному хорошему человеку монгольскую музыку, да и сама залипла - не могу оторваться. Знаю, что мало кому такая музыка по душе. Но уж если кому понравится... В общем, это вам не Басков. ...
Каждое утро, при взгляде на себя в зеркало каждый из нас как-то привык к тому, что зрачки глаз – круглые. Именно поэтому многие люди, не сталкивавшиеся близко с домашней козой, сильно удивляются виду их прямоугольных зрачков. Выглядит не только необычно, но даже немного жутко! Если ...
Пошла я сегодня записывать младшего на ЭКГ. В пункт выдачи Озона. Дошла до двери - и стою, думаю: "а что я тут делаю вообще?". Кто я, где я, зачем я (с)... Вайб буквально - ...
Ровно 75 лет назад назад, 15 февраля 1947 года, забота родной и любимой советской власти о счастье и семейном благополучии советского народа достигла своего апогея. В этот день был опубликован указ Президиума Верховного совета СССР "О воспрещении браков советских граждан с ...
  • IrenaRomanyuk : RT @patriotofdonbas: @tatoAlex1 Порошенко знает,что Шокин-махровый коррупционер.Он будет и дальше ставить таких же.Эта власть бесполезна и …

  • novynar_ukr : Кремль хочет «заговорить» прекращение войны, — Порошенко https://t.co/St1P8SmAAu

  • markunnamedov : Что Обама вытворял с Порошенко https://t.co/8bTWmV1l8q

  • master14069 : RT @bambaraban: Украина : "Палата №6" Порошенко...Юмор и Приколы в одном флаконе !!! https://t.co/GUCTnMzDcO с помощью @YouTube

  • vestmn : RT @rentvchannel: Жители Бессарабии "отправили" Порошенко в отставку, а Саакашвили указали на дверь: https://t.co/J5DaVD5LU0 https://t.co/s…

  • RuKerki : RT @news112ua: #Порошенко и #Яценюк - змея и черепаха. Мнение американского издательства https://t.co/W1A3pfzd3c

  • TerryBaptiste1 : В четверг, 22 октября, президент Украины Петр Порошенко на совместном брифинге с

  • TerryBaptiste1 : Twinoodlechart: ...Украины Петр Порошенко и премьер-министр...

  • vupeqihymecy : RT @pocutywatar: Надежда только на то, что у власти на украине останутся такое говно как порошенко-яценюк. Но если придёт какой-нибудь А…

  • CreelDolan : Скандал. «5 канал» Порошенко: ...бухгалтерия, «черная» зарплата...

  • atinanel : Порошенко: Россия не мотивируется санкциями, а пытается их ослабить на фоне перемирия

  • kkozlova3334444 : RT @rentvchannel: Пьяный Порошенко рассмешил польские СМИ нелепым поведением и глупыми шутками: https://t.co/f84bgQzns0 https://t.co/in67O…

  • reigarno81 : Порошенко: нет необходимости в новой мобилизации

  • novostimiracom : Порошенко: Украинская академия лидерства – это символ новой Украины https://t.co/L2E2KzOMUa https://t.co/WbxvVRAkrr

  • bratmedved : Пьяный Порошенко рассмешил польские СМИ нелепым поведением и глупыми шутками | РЕН ТВ: https://t.co/1Ui5W0Jy9o

  • _263725225214 : RT @asolovukhina: RT @ukrpravda_news: ВЫБОРЫ В "ДНР" И "ЛНР" ДОЛЖНЫ ПРОЙТИ ПО УКРАИНСКИМ ЗАКОНАМ - ОЛЛАНД

  • MuhamadeevFarit : АССАД В МОСКВЕ - ОЛЛАНД НЕГОДУЕТ https://t.co/kwVnQuAec7 Олланда даже жалко,

  • uamuzik : RT @theinsider_ua "Путін має вмовити Асада залишити свою посаду, - Олланд  …" https://t.co/7tuG5SLa5Z

  • nazarenkovel : RT @ReshetnikovM: #FBI!#Деньги(#меркель+#олланд+#путин)#лукашенко направил на подкуп членов #избирательных #комиссий #Беларусь!#выборы http…

  • kovalenkoanast5 : RT @joinfocom: Олланд твердо верит, что Путин в Москве убедил Асада покинуть пост президента Сирии https://t.co/N9uaqlPCHq https://t.co/k3t…

  • pyuravei : Олланд сподівається, що Путін умовив сирійського президента Асада піти у відстав https://t.co/ldVGp3wUGN https://t.co/7uTDsmNzbq

  • LastnewsUA : Олланд сподівається, що Путін умовив сирійського президента Асада піти у відстав https://t.co/YJiE76tO2X https://t.co/LolTgytdrv

  • nullgaybiaasa : Олланд сподівається, що Путін умовив сирійського президента Асада піти у відстав https://t.co/yFg0w2NCat https://t.co/8Oj6GfnA2X

  • vlad_ukrop : Олланд твердо верит, что Путин в Москве убедил Асада покинуть пост президента Сирии https://t.co/7y05RE9rOe

  • joinfocom : Олланд твердо верит, что Путин в Москве убедил Асада покинуть пост президента Сирии https://t.co/N9uaqlPCHq https://t.co/k3tpmKdWXy

  • alina310820022m : Франсуа Олланд: Российские авиаудары не спасут Башара Асада https://t.co/xu0tYHuDgB с помощью @RFI_rus

  • 4elosto : АССАД В МОСКВЕ - ОЛЛАНД НЕГОДУЕТ https://t.co/R6QNZ2iRII #Таняобозреватель #продолжаюнаблюдение #Сирийскийкризис #геополитика

  • russianathens : Олланд в Афинах: центр будет перекрыт - Русские Афины | Новости Греции https://t.co/sDTgrKDoG3

  • VSchneider1 : Олланд очень надеется, что Путин уговорит Асада уйти https://t.co/ftL8t9UfMz

  • kbusadin85 : RT @workinseo: Новый президент Франции – Франсуа Олланд http://t.co/ox6NNO8o