Донбасс накануне мира

топ 100 блогов vg_saveliev12.10.2014
Донбасс накануне мира 3580928861

Премьер ДНР Александр Захарченко 11 октября объявил о «режиме тишины».
Власти Украины объявили его еще 7 октября, однако в руководстве ДНР тогда заявили, что никаких уведомлений на этот счет не получали.
Со вчерашнего дня, с 9.00 11 октября «режим тишины» стал двусторонним.

При этом Захарченко сказал, что ближайшие дни будут решающими для сохранения мира.
Если в течение 5 дней режим тишины не будет нарушен, то начнется отвод войск за 30-ти километровую зону от места их дислокации по состоянию на 11 октября.

Одновременно произошло еще несколько обнадеживающих событий.

Во-первых, спикер пресс-центра АТО Селезнев подтвердил заявление Захарченко о том, что Киев и Донецк подписали соглашение о линии разграничения.
До этого в СНБО такую информацию опровергали.
Селезнев ничего не рассказал о конкретике, но и не стал опровергать слова Захарченко. Премьер ДНР утверждал, что украинские воска оставят Пески (оттуда обстреливается Донецк и аэропорт), Марьинку и Первомайское, а ополченцы не будут претендовать на Краматорск, Мариуполь и Славянск.

Во-вторых, новый губернатор Донецкой области Кихтенко сделал заявление: он готов вести конструктивные переговоры с ДНР по совместному обеспечению жизнедеятельности региона и выплачивать пенсии.

Наконец, сам президент Порошенко тоже сделал заявление.
Оно, правда, носит несколько вызывающий характер.
Но большинство политологов дружно списало это на идущую в Украине избирательную кампанию. Борьба с другими политическими силами вынуждает Порошенко дерзить.

Порошенко сказал: «Следующая неделя будет определяющей. Вроде бы с россиянами мы обо всем договорились. Насколько искренни эти договоренности, следующая неделя покажет. Смогут ли они успокоить бандитов, которые расстреливают мирные села как по эту, так и по ту сторону линии соприкосновения, - или мы россиянам в этом поможем».

Видите он, с одной стороны, согласился с Захарченко и выразил готовность к поддержанию прекращения огня.
С другой стороны, продемонстрировал электорату свою твердость, бесстрашие и даже силу – «мы россиянам в этом поможем».

В итоге имеется:
- взаимное согласие о «режиме тишины»,
- договор о разграничении, который надо полагать, снимает все взаимные претензии, иначе зачем бы его подписывать,
- готовность нового губернатора Кихтенко налаживать мирную жизнь и договариваться об этом с ДНР.

Есть надежда, что мирный процесс продвинется еще дальше, вплоть до полной остановки военных действий.
Однако пока так и не понятна судьба донецкого международного аэропорта. А у меня есть сомнения, что военные действия прекратятся без того, чтобы ДНР не установила над ним полный контроль.

Есть и еще одна новость, последняя и решающая: президент Путин приказал министру обороны Шойгу начать возвращение войск с летних учений в Ростовской области, у границ с Украиной, к местам постоянной дислокации. Речь идет о 17,6 тыс военных.
Видимо, Донбасс действительно накануне окончательного мира.


Донбасс накануне мира aeroport-donecka_1


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все здравомыслящие люди ожидали этого ужасного момента, когда беженцы начнут творить террор на территории европейских стран, которые не хотят решать проблему, а максимально стараются от неё отстранится. На территории самого крупного центра беженцев "Сандхольм", который принадлежит Красн ...
Мстить нелепо тем, кто нас обидел, Брать нельзя на душу этот грех, Лучше, чтобы недруг твой увидел, Как в твоих глазах лучится смех. Пусть поймёт он: ...
...
Не оставляю свою затею подсчитать прочитанные за этот год книги. В прошлом году опубликовать не успел, так что окончание будет в этом. И ещё напишу рецензию на одну книгу, которую читал в новый год, потому что она очень мне понравилась. Если честно, обложки от 1С самые ...
Здравствуйте. У меня есть один вопрос. Я уезжаю Германию, в Берлин учиться в университете, приглашение получено, остается получить визу. А вопрос вот в чем заключается: у меня есть тетя, которая хочет иммигрировать со мной в Германию. Пусть не сразу, а через некоторое время после меня. ...