Донбасс готов остаться в Украине? Украинские заявления в связи с выборами

топ 100 блогов vg_saveliev04.11.2014
Донбасс готов остаться в Украине? Украинские заявления в связи с выборами aleksandr_zaharchenko

Сначала прочтите то, что сказал президент Петр Порошенко:
«…вчерашние псевдовыборы на части Донбасса. Той, которая, к сожалению, пока подконтрольна боевикам».

«Этот фарс под дулами танков и автоматов ничего общего не имеет с волеизъявлением, и выборами, по определению, называться не может. Бандиты, террористы и интервенты могут себя короновать как депутаты, премьеры, министры. И как короли или императоры. Но чтобы они не повесили себе на головы, они так и останутся оккупантами, ворами, боевиками».

«Украина никогда не признает так называемые "выборы" 2 ноября».

«Несмотря на провокации, дипломатический путь урегулирования для украинского руководства остается приоритетом. Но одновременно мы продолжим интенсивное укрепление нашей обороноспособности на случай, если события будут развиваться вопреки нашим желаниям».


Почему-то одновременно с Порошенко выступил первый замглавы министерства энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков.
Украина готова закупать уголь в ДНР/ЛНР. Эти деньги должны пойти на зарплаты шахтерам, оплату электроэнергии и решение социальных вопросов в шахтерских городах и поселках.
Интересное и внезапное предложение.
Конечно, оно вызвано прежде всего проблемами Киева – запасы угля недостаточны для зимы, возить уголь из других мест (23 октября поступила первая партия их ЮАР) дорого.
Но само по себе это предложение явно снижает градус конфронтационности, вызванный выборами 2 ноября.


ДНР/ЛНР ответили – Порошенко, и Зюкову.
Было опубликовано совместное заявление ДНР и ЛНР по итогам выборов (подписали первый зампред правительства ДНР Пургин и председатель ВС ЛНР Карякин):
- выборы прошли в соответствие с Минскими договоренностями;
- Украина исказила согласованную редакцию Закона об особом статусе Донбасса, а законе сознательно не были указаны районы действия, поэтому его следует доработать (!) или отменить;
- выборы прошли успешно, народ сам наделил себя особым статусом.

- «мы обязались в соответствии с п.8 Переговорных Позиций «приложить максимум усилий для поддержания мира, сохранения ЕДИНОГО экономического, культурного и политического пространства Украины и всего пространства Русско-Украинской цивилизации». Мы подтверждаем наши обязательства».

- Нацгвардия продолжает обстрелы городов и сел, накапливает тяжелую технику и артиллерию;
- Украина перестала платить пенсии и зарплаты ни в чем не повинным гражданам.

«Еще раз призываем Киевскую власть к благоразумию. И к выполнению обещаний.
Не нарушайте перемирие.
Не убивайте мирных граждан.
Признайте на деле, не фиктивным, а действенным законодательным актом особый статус Донбасса».

И, наконец, самое главное, что написано в заявлении:
«…мы гарантируем, что если Киев проявит благоразумие, избранные руководители будут готовы к продолжению диалога.
…Мы будем готовы к восстановлению всего комплекса связей с регионами Украины. К заключению соглашений с Кабинетом Министров, предприятиями и организациями Украины.
Мы готовы поставлять Украинским регионам уголь для нормального прохождения отопительного сезона.
Нам необходимо сотрудничество в сфере поставок электроэнергии, сельхозпродукции, транспорта, связи, экспортно-ориентированных производств.
Наша экономика останется в зоне гривны, если Киев прекратит финансовую блокаду».

Что это как не заявление о готовности остаться в Украине, если она признает особый статус Донбасса?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Москве скончался известный футбольный тренер Георгий Ярцев. Ему было 74 ...
И на кого ты стала похожа? – презрительно бросила мне теперь уже бывшая подруга, на лице которой и живого места нет от ботокса. Как есть – серая мышь! На тебя же никто на улице и не взглянет! Тут бы мне взять и надуться (кстати, как мышь на крупу), но я подумала – а разве так уж плохо ...
Россияне смогут оформить налоговый вычет за медицинские услуги по лечению домашних животных, если питомцы официально зарегистрированы. Такой законопроект 26 января будет направлен ...
Со всеми детками в группе смастерила вот таких Дедов Морозиков. Вырезала конечно я сама, а вот склеивали и рисовали глазки-нос-рот совместными усилиями.:))) ...
Да, они в США имеют такое право, а мы права не имеем, но все равно знаем. Но относимся к информации по-разному. Запретили партию ОПЗЖ и еще десять других? Да и хрен бы с ними – мы в России не доверяем любым партиям, это у нас уже в генах. Отрезают яйца пленным?.. Ну, бывает – нашим ...