рейтинг блогов

Дональд Трамп и Фридрих Ницше

топ 100 блогов verola27.02.2017 Теги: Трамп Дональд Трамп и Фридрих Ницше

Многие американские друзья — и республиканцы, и демократы — в отчаянии от чудовищной деятельности администрации Трампа. Такого сплава лжи и идиотизма Америка не знала никогда. Никогда не было ничего даже отдалённо похожего — ни Буш младший, ни Моникагейт Клинтона не идут ни в какое сравнение.

Русским — проще, потому что происходящее сейчас в Белом доме предельно, болезненно близко напоминает деятельность администрации президента Путина: по уровню осмысленности целей, профессионализму, точности и правдивости сообщаемой информации.

Но есть и разница.

Трамп отличается от Путина и Жириновского тем, что, по-видимому, реально неадекватен. Долго не хотелось в это верить, и интересно, как госсистема будет выбираться из этого. Список "Сто лживых утверждений", сделанных со дня инаугурации, содержит и дикую мелкую бессмысленную лажу, и очень крупную, безумную, но при этом совершенно очевидную.

Кое-что просто не укладывается в голове и указывает на такой уровень психического нездоровья, который не может не иметь в ближайшем будущем других значительных проявлений и последствий.

Однако Ницше сказал когда-то гениальную фразу, которую я читала на английском, поэтому переведу своими словами — "Нет в жизни слишком ужасных трагедий, но есть бесплодные поля".

Эту фразу можно понять, если знать учение Ницше о трагедиях и катастрофах. Философ считал, что любая трагедия, даже самая ужасная — шанс к резкому изменению, преображению, переосмыслению, началу чего-то нового, неожиданного и, возможно, прекрасного. И чем ужаснее трагедия — тем более кардинальным может быть изменение, поворот. Но, к сожалению, не все способны к преображению и не всегда обстоятельства позволяют начать новое. В таком случае зерно трагедии падает на бесплодное поле, теряется напрасно, пропадает зря.

Есть все основания полагать, что на этот раз Америка не окажется "бесплодным полем" — слишком могучее сеется зерно.

Но зависит о них, от американцев, от каждого, кто думает, что он пока не бесплоден.

View Poll: #2063757

Оглавление и помощь блогу — здесь

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

РИА Новости

Трамп на G7: Крым — российский, а у США новые враги
РИА Новости
Учитывая, что ранее Трамп публично высказывал недовольство отсутствием России на саммите, многие подозревают, что он действительно стоит на позициях крайнего политического реализма и, соответственно, оценивает принадлежность полуострова исходя из реальных ...
В Белом доме отказались обсуждать слова Трампа о «российском Крыме»РБК
Трамп рассказал, почему считает Крым российскимГазета.Ru
Трамп открыл глаза России: Крым вашСвободная Пресса
Новая газета -НТВ.Ru -The Bell
Все похожие статьи: 944 »

Газета.Ru

Получит ли Трамп Нобелевскую премию мира
Газета.Ru
Норвежские депутаты выдвинули президента США Дональда Трампа на получение Нобелевской премии мира за его соглашение с КНДР о денуклеаризации Корейского полуострова. Белый дом косвенно это поддержал, однако не хочет проводить параллелей между получением ...

и другие »
Архив записей в блогах:
tata842008 вывесила фотку Франция ...
Премьера фильма -"Не время умирать" в роли Бонда -Даниэль Крейг Герцогиня Кембриджская в золотом платье Jenny Packham. премьера фильма — "Вид на убийство" 1985 год. В роли Бонда - Роджер Мур Принцесса Диана -плиссированное серебристое ламе наряд герцогини Кембриджской был ...
...
Чем ближе к выборам, тем больше вся эта кампания (через букву А, да) всё больше напоминает какой-то сюр и Маппет-шоу. Помните, была такая детская кукольная передачка? И всё больше и больше эти ваши выборы кукольный театр и напоминают. И режиссер тоже импортный. Многие граждане ...
Только я доделала и выложила новый рисунок во все места, включая официальный дискорд игры, как на следующий день поняла, что он слишком тёмный. Это объясняет количество лайков, которые я получила только от знакомых, и то, скорее всего, они поставили их из вежливости, потому что ничего ...
  • DiLu81404604 : RT @highercause: Радио Свобода: «60% киевлян разговаривают на русском языке» Трамп, услышь своих грантососов

  • alla_gek : @mari72712 @Serqei161rus @Vremya_Pokazhet Просто , Трамп в кои то веке озвучил свои мысли вслух)

  • znatalur : Михаил Хазин: Что натворил Трамп - https://t.co/lb9VI1mrI9 https://t.co/bwzjjLNPiQ

  • BoSeStan : @anatoliisharii В каком смысле, если Белый Дом не комментирует ситуацию, значит Трамп такое заявил? Разве это не ид… https://t.co/LKlOp1A21C

  • SETALIVE : RT @anatoliisharii: Трамп и Крым. И что теперь будет?! https://t.co/AgtmXtSEAg https://t.co/AgtmXtSEAg

  • milashen : RT @Vityzeva: Если бы Трамп был уверен в положительном ответе — он бы ещё вчера предложил Путину признание Крыма и всю Украину в нагрузку в…

  • ZNAALAMNOGO : По телеку обсуждение одно и тоже, футбол, Украина, Трамп Можно уже что-то новое?

  • KossKD : RT @KSyomin: Ожидается, что сегодня Трамп одобрит антикитайские торговые барьеры на 50 ярдов. Ответные китайские "50" тоже готовы.

  • ykut500 : Мне понравилось видео "Трамп признал Крым российским!! Мария Захарова о

  • VictorIvan_58 : RT @spacelordrock: Мало того, что Трамп заявил лидерам большой семёрки, что Крым российский, так он ещё и нагло спросил у них, зачем поддер…

  • Lissabon_ : RT @VonzalesDelGado: А тем временем Америка тихонько охуевает с фото, на котором Трамп отдает честь какому-то северокорейскому генералу, в…

  • acherkasov79 : @tass_agency Да... Что поделать- бабы любят ушами))) Если Трамп завтра скажет что ещё Абхазия и Сирия наши- Поклонская замироточит сквиртом)