рейтинг блогов

Дому Наркомфина дадут новую жизнь

топ 100 блогов kobeleff07.08.2017 Дому Наркомфина дадут новую жизнь

В самом центре Москвы, по адресу Новинский бульвар, д.25 к.1 стоит одно старое и обветшалое здание. И его можно было бы снести или включить в программу реновации, если бы не одно но – здание является знаменитым Домом Наркомфина и этот дом – памятник конструктивизма мирового значения. И его надо реставрировать, а не сносить.

Много лет у этого здания не было одного собственника. Как следствие – последние десятилетия памятник был знаменит больше своим плачевным состоянием и даже в 2006 году попал в «Список 100 памятников мировой культуры, находящихся под угрозой уничтожения», составляемый некоммерческой организацией World Monuments Fund. Чтобы было понимание, в каком состоянии находилось и находится в данный момент здание, просто посмотрите фотографии.

Это крыша, и она еще в более-менее нормальном виде.

Дому Наркомфина дадут новую жизнь

Дому Наркомфина дадут новую жизнь

Один из коридоров верхних этажей.

Дому Наркомфина дадут новую жизнь

Лифт.

Дому Наркомфина дадут новую жизнь

Лестница.

Дому Наркомфина дадут новую жизнь

Дому Наркомфина дадут новую жизнь

На стенах в подъезде наследие советской эпохи в виде вот таких забавных спортивных картинок.

Дому Наркомфина дадут новую жизнь

Дому Наркомфина дадут новую жизнь

И вот такие указатели с номерами квартир.

Дому Наркомфина дадут новую жизнь

Снаружи здание выглядит вообще печально.

Дому Наркомфина дадут новую жизнь

Дому Наркомфина дадут новую жизнь

Но у этого здания наконец-то появился один собственник, и теперь дом находится на реставрации. Если говорить точнее – с июля этого года и работы уже иду. С учетом масштабности проекта, заявленные сроки окончания реставрационных работ – июль 2019 года.

Дому Наркомфина дадут новую жизнь

И стоит понимать, что необходимо полностью восстановить памятник конструктивизма, который стал примером для многих архитекторов во всем мире. Этим зданием, построенным в 1928-30г.г. по проекту Моисея Гинзбурга и Игнатия Милиниса, руководствовались при разработке проектов жилых домов в Бреслау, Марселе, Нант-Резе, Берлине, Брие-ан-Форе, Фирмини.

Для своего времени – этот дом был настоящим прорывом. Тут сумели разместить не только квартиры (или «жилые ячейки») в основном шестиэтажном корпусе длиной 85 метров, имеющим всего 2 подъезда, но и в соседнем «кубическом» корпусе были расположены спортивная зона, библиотека, помещения для отдыха и столовая. Таким образом жители этого дома могли получить максимум инфраструктуры в одном месте.

Еще у жителей этого дома был доступ на плоскую кровлю обоих корпусов – там были терраса и шезлонги, где люди могли загорать и отдыхать. Сейчас такая «опция» доступна только жителям очень дорогих домов.

В ходе реставрации обоим корпусам будет возвращен первоначальный исторический облик. И это будет сложная работа, ведь в зданиях с момента постройки не проводились ни капитальный ремонт, ни реставрация. Зато были множественные перепланировки и надстройки с пристройками.

Дому Наркомфина дадут новую жизнь

Квартиры в этом доме планируется использовать для постоянного и временного проживания, а в подвале будут не только привычные инженерные коммуникации, но и ячейки-кладовые для каждой квартиры.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я понимаю, что с моим вопросом прямая дорога в малыши и лялечку, но я в них еще не состою, а поддержка и чужой позитивный опыт очень нужны уже сейчас. Надеюсь, мой пост не удалят. Пишу с телефона, поэтому текст будет идти сплошняком, сорри. Как некоторые уже знают, Дух перинатала меня не п ...
Недавно соратник блогера Алексея Навального Леонид Волков сообщил, что штабы ФБК (признан иноагентом в РФ) временно приостанавливают свою деятельность. Судя по всему, верхушка ФБК ожидает решения суда по делу касательно признания структур Навального экстремистскими организациями. Какая ...
Я уже несколько раз писал о том, что у глобализаторов очень мало времени и что их ждет очень горькая судьба (развесят их на столбах). Но наш Second Big Brother утверждает, что у элиты куча времени. И в этом у нас с ним противоречие. Подтверждение того, что у них предельно мало времени ...
Where have all the soldiers gone? Gone to graveyards every one Oh, when will they ever learn? Oh, when will they ever learn? Сегодня я  познакомилась с историей и вариантами исполнения песни, которую мы все должны слушать-слушаь-слушать и петь, потому что если бы ее ...
КИЕВ, 8 апреля. /ИТАР-ТАСС /. МВД Украины начало "антитеррористическую операцию" в Харькове. Об этом сообщил назначенный Верховной радой министром внутренних дел Арсен Аваков. "Началась "антитеррористическая операция". Центр города перекрыт. Не волнуйтесь. Завершим - откроем", - ...