Домострой в отдельно взятой семье.

топ 100 блогов ya_exidna10.03.2011 Вы помните? Вы всё, конечно, помните... кому я должен - всем всё будет.
И я, пожалуй, приступлю к незавершенной саге о строительстве Дома с мезонином, пока тот домострой не превратился в долгострой.
Но сначала я лирически отступлю в сторону, как завещал нам Пушкин - наше фсё... между прочим, сегодня с утра вижу я на Яндыксе текст: "Путин предложил Байдену" - и читаю я это так: "Пушкин предложил Байрону" - и думаю: совсем с ума посходили... впрочем, это уж я отвлеклась вообще не в ту степь.
Итак. О том самом Доме - всё будет, а сейчас еще немного предыстории.
Которая вдруг выскочила на меня из-за неожиданного угла во время моего недавнего пребывания в Москве.
И стала уже не пред-, а просто историей.
История про мою маман.
Я уже не раз говорила, что как-то так получилось, что родительский дом я "своим" никогда не считала. То есть мне было понятно, что я имею право там жить, но... но что при этом живу я там временно, до тех пор, пока не обзаведусь каким-то своим собственным жильем. Было понятно, что я там прописана, раз оно так положено, но никаких собственных прав на ту квартиру как-то не ощущала.
И никогда их не предъявляла.
В то время как большинство моих ровесников, женившись-выйдя замуж, или жило с родителями, или делило-разменивало родительские квартиры, или работало, чтобы как-то заработать на жилье и отселиться, я отселилась быстро и сразу. С первым мужем - в коммуналку, со вторым - на съемную квартиру.

Сейчас мы имеем: двухкомнатную квартиру почти в центре Москвы и до слёз недовольную жизнью маман.
Я так понимаю, что наше поколение - первое, которому пришлось столкнуться с такой проблемой: раньше все так или иначе старались решить свой собственный квартирный вопрос - и по возможности квартирный вопрос своих детей, а мы вот... за всех в ответе. Да и пенсионеров-родителей выпало содержать только нам - тем, кому вокруг сорока и пятидесяти: до этого этим так или иначе занималось государство, а мы уж постараемся по возможности не озадачивать наших наследников.
Маман страдает.
"Я же не могу ТАК жить на старости лет!" - сказала мне она, когда я прибыла на историческую родину.
Думаете, ей сложно жить на пенсию?
Ничего подобного: она на нее жить ни разу не пробовала.
Она - благо ни меня, ни Мышиллы с семьей там не проживает - давным-давно сдает ту свою двухкомнатную квартиру.
Думаете, она снимает себе какую-нибудь дыру в ужасном районе?
Ничего подобного: она живет в просторной, абсолютно новой, трехкомнатной квартире, где, правда, кроме нее, живут Мышилла с мужем и трехлетней Лисой.

"Между прочим, такой-то (называется сын ее подруги) недавно купил матери квартиру!" - говорится мне с упреком.
Между прочим, такой-то довольно долго жил вместе с матерью, а недавно купил ей квартиру, оставшись жить в том самом родительском доме. И его маме нужно жить в той однокомнатной на пенсию - и помощь того же сына, если она есть.
"Я хочу жить одна!" - говорит моя маман.
"Так живи в своей квартире! - говорят ей ее подруги. - У тебя же там, - вздыхают они завистливо, - никого нет!"
"А на что я буду жить - на пенсию, что ли?!" - резонно возражает моя маман.
"Так сними себе однокомнатную в тех же Мытищах, где ты сейчас живешь, или в любимом Болшеве, у тебя останется разница от сдачи квартиры, " - советуют ей подруги.
"Разве я могу бросить Анечку (=Мышиллу - Я.)?! Они же без меня ни супа, ничего!" - возражает маман.
При этом бросить ее при покупке ей отдельной квартиры она вроде как не возражает.

В итоге я оказываюсь со всех сторон плохая, ибо той квартиры почему-то упорно не покупаю.
Не выполняю то есть свой дочерний долг.
Между тем, если учесть, что зарабатываю лично я всего-ничего, что мы построили себе дом в Болшеве, освободив маман от нашего присутствия в ее квартире, что мы исхитрились купить квартиру Мышилле, а потом, продав ее, опять квартиру Мышилле, но побольше - на всю ее семью + маман... если учесть, что мы регулярно предлагаем ей по сколько угодно месяцев жить на нашей турецкой даче, хоть всю зиму, как раньше аристократы в Ницце... то... или это всё не смягчающие обстоятельства?
Про житие на турецкой даче маман и не думает: ей удобно там только при нас.
За двадцать с лишним лет какого-никакого общения с турецкоподданными и поездок в Турцию она выучила два турецких слова.
Нет, не как все, не "бардак" и "дурак", мы не ищем легких путей.
Это "кибрит" (спички) и "шарап" (вино).
Нет, не ради стратегических запасов, просто это, как говорит она, "понятно и элементарно Ватсон, патамушта Кибрит и Шарапов!"
На остальные слова сыщиков не нашлось - и жить в Турции маман может только на всем готовом, то есть при нас, в школьные каникулы.
И очень страдает, что живет не одна. И, страдая, ждет, когда же наконец мы ей купим квартиру.
Объяснить ей, что, похоже, никогда, невозможно.

Мы, особенно, понятное дело, я, ужасТны.
Мы никак не желаем понять, что мы должны. Не только выплачивать взносы за квартиру Мышиллы, но и купить еще одну... мама-дарагая... очень дорогая, да.
Правда, посещение Большого театра, где я на ее глазах давала интервью перед камерами; последующая демонстрация моей пробежки по коридору всем, кого ей удалось зазвать в гости; раздача моих романов читающим приятельницам, а также моя дружба с тем, кто пишет в ее любимой газете, а именно с Домострой в отдельно взятой семье. [info]nedostreljani , несколько примирили ее с моим существованием.
Но подозреваю, что это временно.
Вот такой у нас в семье квартирный вопрос, ужос-ужос.
По весне, как вы понимаете, он обостряется.

И смех-смехом, конечно, но вот как по-вашему: я действительно, что ли, должна ей квартиру?
И если я так не считаю, то я дочь-ехидна?!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
А вот знаете ли вы, на что похожа Москва во время оттепели? А Москва, дорогие мои друзья, похожа на большой собачий туалет. Потому что что? Правильно, на улицах, в парках, во дворах и вдоль домов - на газонах, клумбах и дорожках снега и говна навалено примерно 50/50 с переменным ...
Джонни Вейсмюллер был победителем Олимпийских игр. Он считается одим из самых легендарных мировых пловцов. Первый человек в мире выплывший из минуты на дистанции 100 м вс и из 5 минут на 400 м вс. Пловец свергнувший с плавательного трона Дюка Каханамоку - царившего до ...
Окончание рассказа о недавней поездке по дорогам Волковысской и Слонимской возвышенностей. Первую часть можно прочитать тут: https://elgatomarinero7.livejournal.com/54239.html ...
И теперь они предлагают мне тот Lexus 570, который объективно по карману. Доброе утро
Когда то давно Россия была более свободной, чем сегодня. Тогда я ржал над тупостью тайцев, которые могут посадить человека за то, что тот пририсует королю усы в газете. Но я забывал, что и у нас такое было ... при Сталине. То бишь рефлексы никуда не делись. По делу Пусси Райотз их ...