Домохозяйки vs. бизнес-леди.

топ 100 блогов am197521.02.2010 Прочитала вчера статью в "Комсомольской правде". Про домохозяек.

Одна дома

Почитайте. Любопытно. Не буду обсуждать качество статьи. Она написана по всем канонам жанра. Стравить, развить конфликт, подкинуть дровишек и посмотреть, что получится. Суть материала можно пересказать в двух словах - домохозяйки - это несчастные, зашуганные люди второго сорта. Их жалеют и им сочувствуют. В комментариях читатели разделились на два лагеря - по сути, работающие нападают , а домохозяйки обороняются. При этом очень много комментариев из серии " Как не стыдно не работать? Как не стыдно сидеть на шее у мужа?" Но это как раз предсказуемо.

Меня другое убивает и удивляет донельзя. Откуда столько агрессии и неуважения по отношению к домохозяйкам? Откуда это примитивное отношение? И интеллект -то у них - как у хомячков, и голова только и занята тем, чтобы придумать новый рецепт котлет, и мужья-то от них уходят, и ...какой только ереси там нет.

Вот мне и интересно, откуда столько нетерпимости? Кто вообще сказал, что женщина должна пахать как ломовая лошадь наравне с мужиком? Или это издержки социалистического воспитания? Замурзанные несчастные тетки в оранжевых жилетах, укладывающие шпалы, рубящие лес, и заливающие сталь в чаны - это есть гут. А женщина, занимающаяся домом и бытом - это есть шлехт во всех отношениях, бо как оправдание тунеядства и буржуазного образа жизни.

А по мне, так Женщина МОЖЕТ работать наравне с мужчиной, если ХОЧЕТ. А не хочет, так и не надо. Если возможность есть, само собой.

Почему считается, что неприлично сидеть на шее мужа? Неприлично говорить терминами "сидеть на шее"! Если это настоящая семья, то каждый вносит в ее сохранение и поддержание посильный вклад. Почему протирание штанов в офисе считается трудовой деятельностью, которая оплачивается суммой со многими нулями, а очень непростой труд домохозяйки подвергается остракизму?

Я уже буквально вижу в комментариях возмущенные возгласы "ну если для вас работа - протирание штанов... а вот для меня ...бла-бла-бла ". Могу сказать только, что для каждого самореализация имеет свою окраску и свой вкус. Кому-то хочется вышивать бисером и в этом его самореализация. Без выражения в материальном эквиваленте.

Домохозяйки vs. бизнес-леди.


Откуда бред на тему того, что все домохозяйки имеют интеллект одноклеточных? Я знаю массу умных, образованных, интеллектуальных в высшей степени женщин, которые НЕ ХОТЯТ работать. Ибо могут себе это позволить. Они читают столько, что работающим от зари до зари и не снилось. Они катаются на лыжах и учат корейский, они занимаются детьми и собой. И чувствуют себя отлично.

И знаю массу работающих людей, общий кругозор которых весьма низок , а эрудиция за пределами их профессиональной области стремится к минусовым числам. Нельзя вот так вот, походя, ставить диагноз. Все домохозяйки - идиотки. Все рыжие дамы - б... Все блондинки имеют одну извилину. Конечно, разговаривать сутками на тему" морковочку покрошила, попу малышу помыла.. а у вас как с зубками?" - это тяжело. Но ведь это же тоже крайности. Не существует средней температуры по больнице.

Все очень зависит от человека. Кроме того, не понимаю, откуда такое неуважение к труду домохозяйки. Это очень тяжелый, монотонный, неблагодарный во многом труд. Особенно если дома маленькие дети. И если женщина при этом еще умудряется следить за собой, развиваться, читать, заниматься спортом - честь ей и хвала.

А если и нет... Кто -то должен заниматься домом. Я понимаю, что есть микроволновка, куда можно зашвырнуть замороженные овощи, есть пицца-сервис, есть масса способов облегчить быт... Но если женщина способна обустроить уют в доме, не работая при этом, а муж при этом способен обеспечить ей безбедное существование, то почему бы и нет? Кто сказал, что реализовываться надо именно работая на абстрактную, мифическую структуру "ХYZ", которая , при первом же кризисе, перемолов тебя своими могучими челюстями, выкинет, как порванную тряпку? Ну с выходным пособием, чего ж...

Почему нельзя реализовываться в хобби, например? Или в детях? Каждому ведь свое, правда же?

Мне кажется, что это как раз-таки право женщины решать, работать ей или нет ( при наличии условий, само собой). Пахать на кого-то или жить в свое удовольствие, занимаясь домом, развивая себя, общаясь с интересными людьми (кто сказал, что общаться можно только на работе? ). Почему нельзя заниматься благотворительностью, делать что -то полезное и не забывать при этом о семье, к примеру?

Я уже как-то писала о моем отношении к карьере ради карьеры Чтобы не повторяться, резюмирую в двух словах. По мне, так работа для женщины - это лишь способ достижения определенного комфорта. Способ, а не самоцель. Условно говоря, возможность отдыхать в Полинезии , а не на собственном балконе, и носить дизайнерскую одежду вместо трехгрошовой. Но это вопрос потребностей . И если работа мешает общению с семьей и нахождению в гармонии с самой собой - к черту такую работу.

Говорю непонаслышке.

Домохозяйки vs. бизнес-леди.

Я была и домохозяйкой , и наемным работником. И пришла к выводу, что в жизни есть тысячи других интересных вещей, помимо работы. Работа - это лишь часть жизни. Она не стоит во главе угла. В крайнем случае где-то сбоку.

И сама я ни за что не буду заниматься чем-то, что мешает мне проводить время с семьей и наслаждаться жизнью (разумеется, речь идет о ситуации, когда все стабильно и хорошо. Когда нечего жрать... или детей нечем кормить...Тогда другой разговор. Я там ниже много про рынок писала).

Слава богу, есть возможность заниматься своим делом ровно столько, чтобы успевать учить со старшим английский, водить младшего на русский и на гимнастику, самой ходить на спорт и на испанский и путешествовать когда и куда хочется. Повторюсь, это моя и только моя точка зрения. Мой идеальный вариант, подразумевающий стабильность внутри семьи и вне ее. Когда необходимо работать для того, чтобы не умереть с голоду, то ситуация выглядит совсем по-другому. Я прошла эту фазу по полной, и ...ни о чем не жалея, не хочу назад.

Мне кажется, во всем важна золотая середина. И нам никто не дает права осуждать женщин, которые вольно или невольно занимаются тем, что заботятся о близких и создают им уют.

Домохозяйки vs. бизнес-леди.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С актрисой, прославившейся благодаря "Антикиллеру" ее мужа Егора Кончаловского, побеседовала Анна Федина . неделя: Почему вы согласились на роль богатой стервы? любовь толкалина: Потому что от таких предложений не отказываются. (Смеется). ...
то есть мы-то говорим все нормально, они тоже слышат нормально, только они слышат не то, что мы говорим. Я уже рассказывала, как мой двухлетний ребеночек кричал "Ф'аг", пытаясь сказать "флаг" на весь магазин и на нас и его подружку, которая это за ним ...
Это цитата сообщения Татьяна_Михална Оригинальное сообщение Преданный варан. Одна знакомая рассказала. Другу подарили варана. Но, он так, воспринимал его как предмет интерьера: кормил, поил без какой-либо лирики. И вот, в один из дней, он ...
Моё серце девичье вчера заподозревало неладное... Сунуло руку туловища сердца организма в почтовый ящих и сломало блеать . А ТАМ! Приглашение в почтовое ...
Октябрьских листьев тусклый цвет - Природы сонная усталость: Задора красок больше нет И позолоты не осталось: Непрочным оказался слой Осенней праздничной потали - Он обернулся лишь золой Костров, в которых лист сжигали. И люди, подводя итог, Былых страстей и чувств остатки ...