«Домодедовский тупик» как еще одна «черная дыра» российской приватизации

топ 100 блогов Александр Рохмистров22.07.2011

Вот что не говорите, а мне приватизация по-российски, все больше напоминает взрыв ядерной бомбы, который помимо глобальных разрушений, оставляет после себя на долгие десятилетия, губительные следы радиации.

Возьмем хотя бы в качестве примера, случай с аэропортом «Домодедово». В это казалось бы трудно поверить, но уже на протяжении довольно длительного времени, даже такой всесильной организации как Следственный комитет России, не удается установить подлинного владельца данного объекта (который к слову сказать, по многим критериям  относится к разряду стратегически важных).

Мне это чем-то напомнило недавний скандал, приключившийся в прокурорском ведомстве. Тамошние правоохранители, вот так же на протяжении нескольких лет пытались безуспешно выявить некие «таинственные» структуры, контролирующие подпольный игорный бизнес. А как оказалось, нужно было всего-то лишь постучаться в соседний кабинет и осведомиться у своих коллег – Как там мол у вас делишки с подпольными казино обстоят?

Может и в данном случае, не стоит так уж сильно напрягаться, а просто напросто, поинтересоваться у своих коллег с большими звездами на погонах или вон осторожненько позвонить по правительственной связи? Возможно, в одном из тамошних кабинетов и находится сей «скромный» и «неприметный» владелец аэровокзальной собственности.

Ну а коли уж и это не поможет, есть и другой – вполне даже эффективный способ определения владельца недвижимости. Нужно всего лишь объявить, что данный объект, ввиду отсутствия реального владельца, переходит в государственную казну. И готово!!! При таком раскладе, вмиг объявиться данная загадочная личность. Уж больно кусок жирный на кону стоит.

Вы уж товарищи правоохранители постарайтесь поскорее распутать эту «хозяйственную» головоломку. Не то знаете ли, от всех этих дел, как-то не по себе становится. Вдруг аэровокзал приобрели некие «темные силы», да еще неизвестно с какой целью.

А вообще-то, неплохо было бы провести в стране полную инвентаризацию всего недвижимого имущества. Думается у нас не одно «Домодедово» без явного хозяина осталось. И тут нужно действовать, опираясь на перефразированную детскую считалку – «Кто спрятался – сам виноват!». Не нашлось, к примеру, у какого ни будь завода или нефтяной скважины хозяина который мог бы предоставить весь необходимый по закону пакет документов на владение собственностью – значит данный объект прямиком направляется в государственные «закрома» или на повторные торги.

Есть предположение, что подобной бесхозной недвижимости наберется не так уж и мало. Потому как в годы криминальной вседозволенности (именуемой «эпоха приватизации»), многие наши воротилы, хапали все подряд с такой остервенелой ненасытность, что могли попросту и позабыть, чего они там успели «на прихватизировать». Ну а коли кому из чиновников или госслужащих как говорится не по чину владеть той или иной собственностью, то тут уж либо выдавай добровольно – либо отправляйся на «трудовую повинность в места не столь отдаленные».

К тому же «лишняя копейка», она как говорится – «всегда казне сгодится». Может с того прибытка, и старикам пенсию лишний раз добавят. Да и вообще – мало ли в стране обездоленных да нуждающихся.

Вы уж там «на верху» подумайте. А то у вас, все больше разговоров о новых этапах приватизации. Может все-таки перед тем как выставлять на торги очередные «лакомые куски» стоит вначале разобраться с тем что уже, зачастую самыми нечистоплотными способами, было изъято из некогда всенародной собственности.

Александр Рохмистров

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Французское посольство предлагает: давайте пожалеем актера из "Такси" Сами Насери за его избиение в Москве и накажем злых белорусов... Только вспомним для начала бурную биографию пострадавшего. И потом решим, кто же затеял драку в московском караоке-баре в очереди за микрофон: мирные ...
На днях Наталья Водянова ударилась в объяснения по поводу переноса своей свадьбы с Антуаном Арно. Мне эти объяснения показались довольно жалкими. Все примерки отложились, свадебное платье уже должно было быть готово, потому что свадьба планировалась через месяц. И если бы все шло ...
Что дальше? Бассейн "Москва" на месте "Храма Христа спасителя"? Печально, когда власть демонстрирует слабость. И идет на поводу у майданутых (они орали "кто не скачет, тот за храм), которым храм, прежде снесенный большевиками, и его восстановление, не нужны, зато нужен скверик. Сквер ...
Не могу сказать, что сегодня чувствую себя лучше, чем вчера, но на работу поехала. Потому что уже решила про себя. И не могу два дня подряд сидеть дома. На работе конечно было неприятно, горло опять заболело в середине дня (разговоры!), плюс мой босс Кит тоже болеет, причем гораздо ...
В пятницу случилось давно предсказываемое событие - на Московской бирже была остановлена торговля акциями «Роснано» в связи с неспособностью компании оплачивать долговые обязательства. Мало кто удивился, когда выяснилось, что корпорация «Роснано» - фактический банкрот, задолжавший 71,5 ...