Доминантная рука

топ 100 блогов detishki_israel19.12.2010 Имеется ребёнок 4 года и почти 5 месяцев. После 3-х лет исчезла доминантная рука и так и не вернулась. По моим наблюдениям владение обоими руками почти одинаковое (какой рукой схватил ложку, той и ест, неудобств не чувствует). Папа говорит, что перекос в правую сторону.
Есть некоторая задержка в графомоторике (рисовать не любил на протяжении почти полугода). И есть такая особенность, что он выслушивает вопрос и отвечает, но с задержкой (это припмсывают к билингвизму), задержек в языковом развитии, словарном запасе не наблюдается. Других анномалий не имеется (ну кроме как о-о-о-очень хорошей памяти).
Воспитательница рекомендует сделать ивхун (прати или в купат холим). Воспитательницу беспокоит именно эта задержка.
Ребёнок явно не понимает, почему его просят переложить карандаш/ложку в правую руку. И очень часто разражается по этому поводу.

Я хочу сделать ивхун прати.
Вопросы:
1) Посоветуйте или отсоветуйте махон, где можно сделать ивхун частным образом. И сколько это примерно стоит? Результаты этого ивхуна пойдут в официальные инстанции?
2) Я могу получить возврат из КХ за (1)?
3) Очередь на ивхун от КХ на полгода вперёд. Я могу заказать очередь, а потом отказаться? Направление я беру у врача в КХ?
4) Если я отказываюсь от официального ивхуна в КХ, то меня потом за уши не притянут?
5) Воспитательница сказала, что если проблема будет и в ган хова, то ребёнок должен будет заниматься с мерапа ба-рипуй бе-исук в официальных рамках. И что его занесут в список детей с отклонениями. Чем чревато это наблюдение? И этот список? (про список детей, у который есть языковые проблемы я знаю, а вот про такое - нет.)
6) Общее. Уважаемые Родители, поделитесь, пожалуйста опытом хождения по инстанциям с похожей проблемой! И как себя вести с ребёнком в этой ситуации.

7) Успокойте меня положительными примерами. А то наглядный пример стучит по клаве и спокойствию не способствует (это я сама). Т.е. да, я не глупая, не умственно отсталая (универ закончила), но проблема с право-левой рукой присутствует до сих пор и уже никуда не уйдёт.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Коронация Карла III, которая прошла пару дней назад, заставила энтузиастов задуматься, как бы выглядела принцесса Диана, если бы дожила до наших дней. Диана, принцесса Уэльская, 28 февраля 1985 Смотрите. Шикарна, а улыбка просто замечательная. Выглядела бы в эти годы ...
Антисоветчик злорадно смакует авиакатастрофу 1973 г.: ТУ-104, летевший из Кутаиси в Москву, разбился под Подольском, погибло более 100 чел. Пост он назвал, явно перефразируя Пушкина, "упали храбрые грузины" (люди погибли - а у них повод для "остроумия"). Якобы, на борту оказалось 8 ...
Уважаемые сообщики, позвольте дебютанту обратиться к вам с маленькой речью. Один мой старший друг спросил однажды: «Что сделать легче – доброе дело или злое?» «Конечно, злое, – ответили его юные тогда (давно это было) подопечные, – сделать что-то ...
...
Вот так выглядел на фото мужчина с весом более 200 килограммов! Мне кажется, это был самый толстый человек в России. Даже жена от него ушла, а он и не скрывал причину - любовником он стал неважнецким! Реально тихий ужас, а не жизнь, лишний вес не только женщин касается... Он мне запомни ...