рейтинг блогов

Домик у моря

топ 100 блогов ya_exidna02.09.2014 Кто про что, а я про окрестности.
И про недвижимость.
Не могу не заниматься антирекламой: не умышленно, просто что вижу, то пою.
Итак. От покупки "виллы у моря" вместо московской "хрущобы" я вас уже отговаривала.
И об отоплении предупреждала.
Но многие думают: зачем нам отопление, мы хотим просто дачу на лето, летом-то какие проблемы?
А проблемы есть, друзья мои.
Вот вам картинка нашего абсолютно прекрасного Акбюка - вот здесь их ещё много, и на всех домики, черепичные крыши, балкончики... лепота-а-а... хотите домик в такой деревне?
 Домик у моря
Домиков строится всё больше и больше, всё выше и выше... вот здесь можно почитать про "многоточечную застройку" - уже и многоэтажки строятся: не всем же хочется следить за садом.
Дачники желают приехать на недельку-другую, максимум на месяц... и вот тут-то вас подстерегает очередная опасность.
Я её, конечно, уже упоминала в какой-то из своих статей о недвижимости, но этим летом столкнулась с ней сама.
Это проблема воды.
Той, которая должна течь из крана и из душа.
В нашем-то доме она всегда течёт: у меня муж - инженер, это раз, мы с ним любим максимальную независимость, это два. Поэтому у нас используется и газ, и электричество, и солнечная энергия, и уголь - и запас воды на случай чего-нибудь экстренного имеется и на крыше, в огромном баке, и ещё в саду...
И этим летом мы впервые поняли, что у нас не паранойя были совершенно правы, обустроив всё именно так.
Потому что вот уже почти месяц, как воду в нашем прекрасном Акбюке дают с вечера до утра. А в остальное время - живите, как хотите.
Ибо у нас активно строятся не только домики, но и вертикаль власти. При чём здесь вертикаль, скажете?
А при том, что в прошлом году наш бессменный президент (или он премьер? у нас это уже тоже неважно!) решил всё завертикалить и укрупнить. И ликвидировать мэрию Акбюка - как и остальных небольших городков.Теперь мы подчиняемся даже не ближайшему Дидиму, а Айдыну - городу, который от нас далековато, не у моря, не туристически-дачный, руководству которого вряд ли интересны наши местные мелкие проблемы, да и городков таких теперь у айдынского руководства немало, но и это не самое плохое, они приспособятся и справятся.
А плохо то, что почти год у нас было некое безвластие-двоевластие - и в этой благословенной для чиновников неразберихе в Акбюке и его окрестностях было выдано сто-о-олько разрешений на строительство... и на вырубку леса, и на многоэтажки: есть деньги - стройте себе на здоровье!
Они и понастроили. И люди понаехали.
А что пресная вода к нам поступает по одной-единственной трубе из соседнего города Сёке - это никого не волнует.
Людей и домов всё больше, а воды всё столько же. Дальше всё понятно.
Отели, которых у нас тут не так много, водой, скорее всего, снабжаются бесперебойно - но они и платят за неё дороже. Остатки отдают нам - по утрам и вечерам.
И дачники (не такие предусмотрительные, как мы) так и живут уже почти месяц.
Я сильно подозреваю, что при таких темпах вертикального (во всех смыслах слова) строительства здесь начнутся и перебои с электричеством.
А ещё сильнее я подозреваю, что об этом вам не расскажет ни один риэлтер.

В общем, мой вам совет: не покупайте дачу в Акбюке, пожалуйста!)) домик в Турции, не пожив в приглянувшемся вам месте хотя бы одно лето! Иначе вы можете попасть в тот "пик" сезона, когда душ становится мечтой, а если у вас вдобавок маленькие дети...
А вокруг всё строят и строят! И рекламируют-продают.
Будьте бдительны.

ПС. Все говорят, что завтра - с первого сентября и с понедельника - с водой у нас будет всё в порядке. Ибо все разъедутся по месту прописки-работы-учёбы, а на оставшихся воды хватит.
Посмотрим.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наставник «Львова» Виталий Шумский получил желтую карточку в игре чемпионата Украины против «Колоса» из Ковалевки. Наставник начал общаться с резервным рефери на украинском языке, но он отвечал на русском. Шумский сделал замечание арбитру, за что получил предупреждение от главного судьи. ...
У нас сейчас цветет Яблоневый сад. Выкладываю несколько фото. ...
Вот и до меня дошло.Когда все были дома. Пресловутая смс-ка: "Мама положи на этот ...
Бывают не только роковые женщины или там роковые судьбы, даты, имена. Случился даже роковой курс ВГИКа. Давайте разберёмся - что в нём такого особенного и почему именно его называют и "золотым", и "роковым". Эти ребята поступили учиться в 1950 году, закончили ВГИК в 1955-м. О них ...
...