рейтинг блогов

Домашняя локальная сеть, проблема с раутером Linksys E3200

топ 100 блогов sly2m07.07.2017 Это пост с вопросом к читателям, разбирающимся в локальных сетях. Кому эта тема не знакома или не интересна, можно дальше не читать.

Я пару лет был подключен к местному провайдеру кабельного интернета на плане 60down/10up.
Все было хорошо, но медленно.
Пару недель переключился на новый план 250down/20up. Появилась проблема, раутер Linksys E3200 не тянет пропускную способность 250Мbps, хотя заявляется как гигабитный.

У меня такая конфигурация домашней сетки. В подвал заходит телевизионный кабель, по которому в дом приходит интернет. На входе стоит кабельный модем Hitron CDA3-20. За ним стоит раутер Linksys E3200, который, собственно, делает домашнюю сетку и раздает неторопливый Wi-Fi класса N в двух диапазонах 2.4GHz и 5GHz на бейсмент. Кабель от модема воткнут в порт WAN раутера, а из обычного порта кабель идет дальше на 16 портовый свитч Linksys SE3016, от которого 15 кабелей Cat5e тянутся по всему дому. На концах этих кабелей сетевые розетки, в которые воткнуты компьютеры, телевизоры, точка доступа Linksys LAPAC1200 Business AC1750, раздающая скоростной Wi-Fi класса АС на втором этаже, дополнительный 5-Port Unmanaged Gigabit Switch D-Link GO-SW-5G, для связи одного из телевизоров с компьютерами через стриммер Steam Link, всякие медиа-файлсерверы и прочая лабуда.

Так вот. Текущая проблема - раутер Linksys E3200 не пропускает через себя скорость выше 100-130Mbps.

Домашняя локальная сеть, проблема с раутером Linksys E3200

Проверено, что в прямой конфигурации ТВ-кабель, интернет-модем, компьютер - получаются честные 250/20, за что, собственно и платится провайдеру.

В конфигурации ТВ-кабель, интернет-модем, раутер Linksys E3200, компьютер - без дополнительных свичей и кабелей скорость никогда не поднимается выше 130/20. Уточню, речь идет именно про кабельную (wired) скорость, про Wi-Fi речи не идет.

Проблема известна, в интернете полно плачей и вопросов, но рабочего решения я так и не нашел.
Много советов поиграться с настройками MTU - проверил, не помогает.
Прошивал раутер E3200 как последней официальной прошивкой, так и свежей майской 2017 года TomatoUSB - никакой разницы.

В одном треде с такой проблемой чувак в конце концов написал следующее "So I finally found a solution to my problem. It was a bug with mac address cloning. I disabled it and now I get full speed." и свалил без подробностей. Это вроде бы похоже на путь, в котором можно покопаться, дело в том, что после установки кабельного модема провайдер спрашивал его MAC-адрес, и что-то там настраивал со своей стороны, чтобы выдать полную скорость 250Mbps. Но ничего путного в настройках раутера я не нашел. Что Clone MAC address, что disable clone - через раутер все равно больше чем 130Mbps не пролазит.

Я наметил пока два пути решения, подскажите, верные ли они.
1. Пытаться дальше ковыряться с раутером Linksys E3200, играясь с прошивками и настройками.
2. Заменить его на что-то не очень дорогое. Посоветуйте простенький дешевый раутер, способный поднять и держать домашнюю гигабитную сетку, можно даже без Wi-Fi. В случае чего, я этот E3200 тупо приспособлю в виде точки доступа для бейсмента, например включив его в качестве конца цепочки в одну из сетевых розеток, после всех свитчей, и запретив в нем поднятие всех VLAN и отключив DHCP (если это возможно, вроде бы возможно). Но мне все равно нужен какой-то раутер с DHCP в сети, иначе интерент, приходящий по одному кабелю не развести на 15 кабелей, выходящих из свитча. Вот про него и спрашиваю, какой самый недорогой справится с задачей?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
02.07.2017 Canada 150
Архив записей в блогах:
Анапа, Утриш > ...
Мысль рвануть в Армению и Нагорный Карабах возникла у нас спонтанно. Как сейчас помню этот день, 15 октября 2012, когда мы веселой компанией заседали в тбилисском ресторане . Хороший вечер в теплой компании с тбилисскими друзьями. Из-за краткого пребывания в городе, далеко не со всеми ...
Речь о Помпеях, но начнем не с них. Сначала посмотрим на засыпание Помпей, ставшее для наших современников эпохальным катастрофическим событием благодаря произведениям литературы, живописи, кинематографа, с другой стороны. Везувий засыпал городки на склонах и забирал человеческие жизни ...
И загадка. Для каких целей служит металлический предмет справа? ЗЫ: Пришла пора объявлять победителей нашей викторины. Ответ на загадку - емкость с померанцевой водой. Благодаря маленькому отверстию, можно дозированно (по каплям) добавлять ...
На Нарача много аистов. Нарочанцы их любют, холют и лелеют. Потому проявляют заботу- строят им гнезда. Такое можно здесь увидеть на каждом шагу. Второй шаг. Это "высота 217". В первую мировую здесь шли какие-то эпические бои, хотя окопов или там трупов траншей не видать. Ещё ...