Домашний йогурт с яблочными сухариками и белевская пастила. Попытка номер раз

топ 100 блогов maria-ammi16.02.2017 Когда коллеги-мужчины на 8 марта вручили девушкам нашего департамента огромные коробки с йогуртницами, я была немного разочарована. Подарок, безусловно, полезный. Ведь домашний йогурт ничуть не хуже покупного. Но моя маленькая кухня не давала мне шанса разместить сей чудесный агрегат на своём законном постоянном месте. Да и, признаться честно, купить в магазине стаканчик йогурта мне было гораздо легче и быстрее. Поэтому подарок был спрятан в дальнем углу шкафа до лучших времён.

А недавно я провела на кухне генеральную перестановку и нашла немного свободного места. Йогуртница вновь увидела белый свет. И начались эксперименты.

Причём, к счастью, даже первый результат меня порадовал.

Домашний йогурт с яблочными сухариками и белевская пастила. Попытка номер раз

А все элементарно и просто! Беру совсем свежую баночку йогурта "Активиа" комнатной температуры, тщательно перемешиваю с 1 л молока, разливаю по стеклянным баночкам, выставляю таймер и забываю о них на 8 часов. Затем закрываю баночки крышками и даю остыть, после чего отправляю в холодильник.

Йогурт получается густой, не кислый, нежный и приятный на вкус. Нам нравится добавлять к нему орешки, мюсли, яблочное пюре, мёд, варенье, свежие фрукты. Подавать к запеканке, готовить соусы для заправки салатов и даже иногда использовать вместо сметаны к первым блюдам в диетическом варианте.

А в прошедшую кулинарную субботу я замахнулась на ещё один эксперимент – белевскую пастилу. По оригинальному рецепту пастила делается из антоновки, которую следует запечь и измельчить в пюре. Затем добавляется сахар, яичные белки и полученная масса взбивается до увеличения объёма вдвое. Воздушная пена распределяется по противню и сушится в приоткрытой духовке при температуре 80 градусов от 5 до 8 часов в зависимости от сорта яблок. Затем пласты смазываются остатками пены, складываются друг на друга и снова подсушиваются.

Это лакомство не содержит вредных веществ, тем более при использовании сладких сортов яблок сахар можно исключить. Такая пастила сильно отличается от привычной нам сладко-сахарной с клюквенным или ванильным ароматом. Но необычна и подкупает своей натуральностью и насыщенным вкусом любителей сладенького.

Итак, я открыла несколько баночек с заготовленным ещё летом пюре сладких яблок, добавила оставшиеся от приготовления теста на булочки белки и тщательно взбила миксером. Поскольку пюре было излишне жидким, сушились коржи долго. Утром, снимая пекарскую бумагу с остывших пластов, я поняла, что все же их пересушила. Мягкие слои я нарезала, смазала остатками смеси, сложила бутербродом и отправила на досушку. Остальную часть поломала на сухарики.

Готовую пастилу щедро сдобрила сахарной пудрой и завернула в пергамент.

А яблочными сухариками мы хрустим всей семьёй, просто так и добавляя в йогурты. Они имеют насыщенный яблочный вкус и тают во рту. А ещё очень быстро заканчиваются.

Первый эксперимент признан удачным, но до идеала ещё далеко. В планах продолжать совершенствовать технологию. Но теперь я точно знаю, что пастила в обычной духовке – вполне возможна.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Спору «откуда есть пошла земля русская» уже не одно столетие. Он то разгорался до уровня яростной непримиримости, то несколько затухал, то вообще жестко укладывался в рамки официальной советской историографии, но всё равно подспудно до сих пор тлеет при довольно высокой температуре. И, ...
Сегодня одна улица закончилась на 20-м доме. А мне нужен был 24-й. Где он, спросила идущих навстречу мужчину и его йорка. Те пожали плечами и пошли дальше. Плутала, плутала, и за очередным углом снова наткнулась на эту прекрасную пару. Мужчина попросил напомнить искомый адрес и завис в ...
И снова зима. В самом противном её варианте, когда ветер и снег с дождём. А потом всю эту "красоту" подморозит... Серо, уныло, слякотно. В такую погоду хорошо дремать под тёплым одеялом, а не на работу тащиться. Пейзаж за окном размывается, становится мутным и плаксивым. Пейзаж ...
Мировой фашизм – это гидра, чудовище с несколькими головами. Отрубив голову германскому фашизму, мир избавился лишь от Гитлера... На шестой части земли, в СССР выстоял и торжествовал победу над соперником ещё более жестокий, более человеконенавистнический фашизм – фашизм сталинский, ...
Не знаю, какой мудак принимал концепцию рекламы Нескафе для Москвы. Но он точно нихуя не петрил в нашем менталитете. Использовать образ наперсточничества для рекламы самого дорогого и пафосного кофейного продукта - это так тупо, что и уволить не жалко. ...