Домашний сыр - простой рецепт

топ 100 блогов rebro_a_dama06.11.2015 Вчера я впервые в жизни попробовала сделать домашний сыр. Я вообще не ожидала, что это настолько ПРОСТО!

Сейчас поделюсь рецептом, а вот готовый результат:



Домашний сыр - простой рецепт



Свою старую мультиварку я подарила, срочно надо было одному человеку, а себе заказала новую, такую же. Но она пришла с другими наклейками, одна из которых вещала, что моя любимая мультиварка-путешественница, которая каталась со мной от Крыма до Урала, еще и... сыроварка!



Домашний сыр - простой рецепт



А в комплекте шла книжица, в которой были простые понятные рецепты, доступные любой домохозяйке. Например, можно сделать мягкий сливочный сыр Филадельфия, брынзу или адыгейский, плавленый шоколадный (я обязательно попробую, завтра же! детям). И даже маскарпоне и пармезан!

Вот такой наш ответ санкциям. ))) Домашнее импортозамещение. =)



Домашний сыр - простой рецепт



Рецепты разные. По этому ("Домашний твердый сыр") надо выставить на МУЛЬТИПОВАР 130 градусов и 50 минут.



Домашний сыр - простой рецепт



Для приготовления надо взять 1,5 л молока, 1 кг творога, 100 г сливочного масла, 1 яйцо, 1 чл соли, 1 чл соды.

Включаем МУЛЬТИПОВАР и наливаем в чашу молоко, кладем творог. Все перемешиваем до однородного состояния и оставляем кипеть на эти 50 минут.



Домашний сыр - простой рецепт



Полученную вываренную смесь скидываем на марлю и отжимаем, снова возвращаем в мультиварку, добавляем масло, яйцо, соду и соль и варим, чтобы масса была как плавленый сыр. Чем больше варим - тем больше влаги выпаривается и он будет тверже, так что смотрим по вкусу.


Потом перекладываем ее в форму, которую застилаем пищевой пленкой, и все - в холодильник, остывать!

А результат вы видели на первом фото. :) Вкусно, натурально, по-домашнему. У меня получился очень твердым, не как домашний у фермеров (думаю, потому что я хорошо выпарила влагу).

В разрезе же это выглядит так:



Домашний сыр - простой рецепт



Кстати, для тех, у кого нет этой книжки - все рецепты и много другого тут - cheese.supra.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Мои постоянные читатели знают, что я уже многие годы практикую кустарное изготовление этого, во всех отношения прекрасного, продукта, постоянное употребление которого необычайно гармонично вписывается в мой образ жизни, вкусовые пристастия и морально этические принципы. Посты по ...
Неизменно доставляющий море лулзов простовова таки нашел чем уязвить бывшую отчизну в День Знаний. С такой гордостью заявил, что в России количество заболеваний педикулезом выросло на 20-30 %, как будто приложил к этому руку самолично. Oh shi... А ведь можно сказать, что и ...
Оригинал взят у viking_nord в На Родине... Лук. Фото ...
 я думаю, что сейчас в отличии   от  прошлых времен,быстро ничего нельзя.Все нужно делать медленно и во все нужно инвестировать все больше.Раньше привыкли, пришли и забрали рынок,привыкли брать не инвестирую дньги,время и подбирая ...