Домашние заботы

топ 100 блогов jurma29.07.2010 Цзи Фэй и Ди Мяо имели, на первый взгляд, не много общего между собой. Цзи жил в Сиани, отлучаясь из дому крайне редко,только если того требовали неотложные обстоятельства. Ди Мяо, напротив, почти непрерывно странствовал. Но, по крайней мере, вдвух отношениях эти люди были схожи: ни один из них не совершил бесчестных поступков, и равная любовь к знанию была свойственна каждому их них.
И вот случай свел этих достойных людей на ученом диспуте, устроенном наместником императора. Речь там шла о природе подземных драконов и об их отличии от драконов, живущих в восточных и южных морях. На этом диспуте Цзи Фэй и Ди Мяо заметно превзошли прочих по глубине своих знаний. Наместник, чрезвычайно интересовавшийся драконами, вознаградил обоих и предложил им хорошее жалованье с тем условием, чтобы Ди и Цзи по очереди вели занятия в его дворце. Однако оба ученых от предложения отказались,сославшись на крайнюю ничтожность своих познаний в этом вопросе.
Настало время расставаться, и Цзи Фэй, почтительный сын и благородный муж, сказал:
– Господин Ди, я не осмеливаюсь пригласить вас в гости специально, но если будете в Сиане, окажите мне милость посетить мой скромный дом.
Ди Мяо поблагодарил Цзи и, в свою очередь, пригласил его в гости, добавив при этом, что ехать никуда не надо.
– Где же вы живете, уважаемый Ди? – осведомился Цзи Фэй.
И услышал в ответ:
– Вот здесь, буквально в двух шагах. Добро пожаловать.
Цзи последовал приглашению. Через десять минут ходьбы путники вошли в рощу, а еще через пять минут вышли на берег реки. Ди достал из дорожной сумки покрывало, зажег заранее заготовленные сухие ветки, снял висевший на суку чайник, и, бросив в негопригоршню чая, предложил коллеге садиться.
Цзи сел, стараясь не выказывать своего удивления. По-видимому, это не очень хорошо ему удалось, поскольку Ди Мяо, прерва вмолчание, спросил:
– Господин Цзи Фэй, я надеюсь, что вы, будучи человеком вдумчивым и привыкшим смотреть в корень вещей, не считаете, что наличие террасы, сплошной крыши и прочих подобных пустяков определяет понятие дома?
– В этом я согласен с вами, господин Ди.
– Кроме того, насколько мне известно, сыновья ваши возмужали и определились в жизни, а дочери обрели новые семьи.
– Это так, – с легкой грустью заметил Цзи.
– Тем не менее в вашем взгляде я вижу сострадание. Быть может, вы считаете, что ваш дом прочнее? – с улыбкой спросил Ди Мяо.
– Нет, я далек от такой мысли. А сострадание, которое вы видите в моих глазах, вызвано тем, что я сравнил наши домашние заботы.
Чаепитие продолжалось недолго и прошло в молчании, после чего Ди Мяо откланялся, а Цзи проводил гостя до опушки леса.
ТРЕБУЕТСЯ ответить, что имел в виду Цзи Фэй, с состраданием говоря о домашних заботах, и насколько прав был он в своем сострадании к Ди.


Решение Хэ Цзая
То, что имел в виду Цзи Фэй, прекрасно понял Ди Мяо. Но не решился на горькое признание, подтверждающее уязвимость собственной позиции. Ведь этот практический последователь даосских принципов больше всего дорожит своей беззаботностью,несвязанностью житейскими обстоятельствами, полагая, что тут ему принадлежит бесспорное преимущество. Однако именно по этому поводу Цзи Фэй и выражает сострадание. Цзи как бы говорит: я сожалею о том, какие тяжкие заботы по дому мучают и отвлекают тебя…
Тут можно было бы возмутиться, начать описывать прелести своей необремененности, но Ди не стал этого делать, он, конечно,увидел, что Цзи поймал его на излишнем старании. Да, террасы и ставни не так уж важны для идеи дома, но ведь Цзи Фэю и не приходится всякий раз отстаивать их важность, он попросту не задумывается об этом, а если и задумывается, то не больше, чем о нравах подземных драконов. Ди Мяо, напротив, сталкивается с необходимостью все время отстаивать свой выбор – не только перед другими, но и перед самим собой. Таковы его домашние заботы, вызывающие сочувствие Цзи Фэя.
Мудрецы расстаются, преисполненные уважения друг к другу, но все дело в том, что из них двоих уходящий – беспечнее.


Из книги "Два ларца, бирюзовый и нефритовый", рекомендую к прочтению и получению удовольствия от.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В древности из скал вырезались многочисленные памятники. Более того, раньше так создавались целые города. От величия древнего наследия, дошедшего до наших дней , захватывает дух. В этом обзоре представлено пять исторических памятников, созданных из неприступных гор. 1. Храмы Абу ...
А нужно-то всего – дойти до края, оттолкнуться и - к небесам, поток поймав раскрытыми руками… летать так просто – телом воспарить над облаками, промчаться над землёй, губами звёзд коснуться, и широ ...
Занятная история случилась в далекие годы в славном городе Петербурге. Одна милая дама несколько лет подряд писала прошения в Адмиралтейств-коллегию с просьбой назначить ей положенную по закону вдовью пенсию. ...
Дзержинский отсидел много лет в Бутырке, был избиваем, мучим. Кроме ВЧК, занимался восстановление железнодорожного транспорта, руководил ВСНХ (экономикой). Умер после жестокой полемики с троцкистами от инфаркта. Героический тип. Дон Кихот. Революцию делают романтики и фанатики. Я не ...
На днях в комментариях некоторые картинно удивились, когда я напомнил, что сейчас мы наблюдаем в России честные и свободные выборы. Удивлённых можно было разделить на три большие группы. Первая группа — фанаты эльфийского Валинора, которые не согласны ни на что меньшее, кроме как на ...