рейтинг блогов

Домашние цветы из семян

топ 100 блогов traianus25.02.2016Природа

Домашние цветы из семян

Рано или поздно большинство цветоводов начинает выращивать цветы из семян. На это есть различные причины:

  • Желание получить однолетние растения, у которых нет другого способа размножения.
  • Увлекательность процесса выращивания цветов из семян.
  • Заведение экзотических растений. Если нет возможности приобрести цветок или размножить его вегетативным способом, всегда можно купить семена цветов почтой.

Процесс проращивания семян достаточно кропотливый. Имеет смысл приобретать семенной материал в специализированных магазинах, а не с рук. Аргументировать можно следующим:

  1. В магазине семена продаются в пакетике с инструкцией по высеванию и уходу. Ее стоит сохранить, тогда можно будет проверить – хорошо ли развивается ваш цветочек.
  2. На фирменной упаковке всегда указана дата фасовки семян. Имеет смысл выбирать семена посвежее, со временем всхожесть у семян уменьшается.
  3. Правильное хранение. Магазин, репутация которого зависит от качества продукции, скорей позаботится о надлежащем сохранении семян, чем дедушка, которого вы видите на рынке в первый и последний раз.
  4. Возможность получить дополнительную консультацию. И в реальном, и в виртуальном магазине есть консультанты, которые смогут подсказать необходимые нюансы при проращивании различных культур.

Как вырастить комнатные растения из семян? Семена комнатных цветов можно сеять в любое время года, но оптимальным моментом считается канун вегетационного периода, февраль-март. Точнее можно определить исходя из срока всхожести того или иного растения. Если цветок быстро дает всходы – не спешите с сеянием в феврале, растению может не хватить света, если же напротив – ожидать появления проростка надо несколько недель – лучше с посевом не затягивать, иначе растение может не успеть хорошо развиться до следующей зимы.

Некоторым семенам перед сеянием нужно дать набухнуть во влажной ткани несколько дней, об этом всегда упоминается в инструкции. Остальные семена высаживают сразу в почву. Лучше, чтобы емкость была широкой и неглубокой, а грунт – питательным и легким. Семена в зависимости от размера сеют на разную глубину, чем крупней семечко – тем больше его надо углубить. Очень мелкие семена можно просто положить на поверхность.

Перед посадкой грунт следует хорошо увлажнить, если полить плантацию после посева, это может размыть крошечные семена. До появления всходов полив не проводится, если требуется - можно опрыскивать землю. Хорошо, если есть возможность устроить нечто вроде теплицы, например, прикрыть горшок полиэтиленовым пакетом. Когда цветочки вырастут до 5 мм, пакет снимается и проводится первая пикировка. Затем ростки можно перевести в индивидуальные горшки, выбирая размер горшка соответствующий саженцу. По мере роста цветка пересаживайте его в более просторную тару.

Оставить комментарий

Michail Teplow 29.01.2021 02:45
https://zakaz-semena.ru/catalog/semena-odnoletnih-cvetov/nasturcija-vjushhajasja-smes-okrasok/#srav
Архив записей в блогах:
YaromilaVolkova все записи автора   Узор для снуда спицами   Снуд связан спицами красивым ...
Ведущая рубрики «Женское здоровье» (The Telegraph) и автор книги «Virgin» предупреждает: «Игра престолов» может довести до нервного срыва, смотрите «Шерлока» Зачем и почему - там сказано, секрет, в общем-то, прост: "Версия Бенедикта Камбербетча (Benedict Cumberbatch) является люби ...
Перестала заходить в ЖЖ. т к изменились настройки и я ничего не могу понять, стало сложно разобраться.. Даже просто отправить пост, нужно знать какие-то ...
на самом деле всё не так ...
 Давненько не залазила в жжешечку... не писала, словно бы за все это время были выключены все нервные окончания, что когда-то раньше имели обыкновение соприкасаться с этим миром. Единственными признаками жизни  - был нервоз, злость, ...