Домашнее воспитание в Израиле

топ 100 блогов detishki_israel12.09.2010Дети
Когда-то давно, когда нашей старшей дочке исполнилось пять лет и пришло время записывать её в подготовительную группу детского сада (ган-хова), мы с мужем (тогда ещё молодые родители трёх маленьких детей) не могли себе представить, что наша дочка несколько часов каждый день будет проводить среди незнакомых людей в чужом месте, что две её младшие сестрички будут играть и расти без неё, что мы будем гулять, путешествовать, хозяйничать на кухне, рисовать, лепить, читать ВМЕСТЕ, а она будет там ОДНА. Одна в толпе случайных людей, одна без знания иврита, одна без возможности прижаться к маме, без возможности делать то, что ей хочется.

Но мы знали, что закон есть закон, и, настроившись на лучшее, отправились в садик. Мы ходили в садик вместе с дочкой по очереди с мужем. И чем дальше, тем понятнее становилось, что остаться в садике одна дочка ещё совершенно не готова. Так продолжалось до Хануки. После чего нам было запрещено приходить в садик вместе с ребёнком. Работники образовательного отдела муниципалитета (махлекет хинух) приложили немало усилий, чтобы убедить нас, что мы наносим вред развитию и психике ребёнка и что мы просто обязаны оставить его одного в садике, не смотря на его несогласие.

После Хануки в садик мы больше не пришли. Потом была борьба, борьба за право ребёнка быть с родителями и за право родителей воспитывать ребёнка так, как они считают нужным. Это был невероятно тяжёлый период для всех нас. Но самое главное - мы были вместе.
В начале нам казалось, что мы единственные во всём Израиле, во всём мире, кто не мыслит жизнь ребёнка вне дома. Но скоро оказалось, что в Израиле есть ещё несколько таких семей, мы познакомились и подружились с ними.

С тех пор прошло одиннадцать лет. В нашей семье растут шестеро детей. Все они растут дома.
В Израиле с каждым годом появляются новые и новые семьи, которые решают взять ответственность за воспитание и обучение детей в свои руки. Теперь "домашних" детей уже тысячи в нашей стране. А в мире их несколько миллионов.

Я ни в коем случае не призываю последовать нашему примеру. Мне просто кажется важным, чтобы родители знали, что такая возможность есть, и что можно выбирать между домашним и школьным воспитанием.

P.S. - Я буду отвечать на вопросы по делу, не обижайтесь. Просто у меня есть какое-то ограниченное время, которое я готова дать людям, интересующимся темой альтернативного образования. А ваш юмор я очень ценю. :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте, Яна! Спасибо Вам за возможность написать Вам, разобраться в проблемах, озвучить их как-то. У меня проблема не столько требущая совета, сколько волшебного пенделя, видимо... А может, и совета кого-то опытного... Мы женаты 9 лет, живем вместе 15. Мне 35, мужу 42. Муж ...
Грустный рассказ Я люблю тебя!» — подумала она, впервые увидев его фото ... «Я люблю тебя!» — чуть не написала она ему в первом же сообщении... «Я люблю тебя!» — хотелось кричать ей на первой их встрече... «Я люблю тебя!» — с этой мыслью она засыпала, вспоминая его улыбку... «Я ...
Если русский народ откажутся прикрывать российские войска, то это сделают они. Пусть за бабло, но зато надежно и качественно! ...
...
Хлоя Морец и Алисия Викандер в среду на открытии бутика Louis Vuitton в Сеуле. ...