Домашнее мыловарение: самодельное мыло для малыша

топ 100 блогов Моя_косметика09.05.2010




Самодельное мыло для малышаКожа малыша очень нежная, поэтому выбор косметического средства для ухода за ним – процесс достаточно сложный. Что мы видим на прилавках? Мыло, полное синтетических добавок, даже если оно маркировано как детское.


Также рецепт может быть использован для очень нежной кожи.


Я вам предлагаю сварить мыло в домашних условиях, используя обычное детское мыло без каких-либо добавок и витаминов. Все, что нужно, мы сами добавим в косметическое средство для маленького ребенка и его мамы. Домашнее мыловарение непременно вам понравится. Этот процесс такой увлекательный!


Аналогов, приближенных по качеству к самодельному мылу, я пока еще не встречала. Поэтому приглашаю вас повторить наш опыт, но обязательно – либо под присмотром мамы, либо при ее деятельном участии.


Вам понадобится: 2 кастрюльки для водяной бани; терка; глубокая тарелка или миска; столовая ложка; чашка; пластиковые формочки (баночки из-под йогуртов или детские формочки).


Для мыла: 150 г детского мыла без ароматических добавок и витаминов; 3 ст. л. растительного масла холодного отжима (оливковое, кунжутное, из персиковых, абрикосовых, виноградных или миндальных косточек – на ваш выбор); 3-4 ст.л. сухой травы череды или ромашки; 1 ст.л. глицерина; 0,5 ст.л. жидкого витамина Е; аромамасла лаванды (2 капли) и апельсина или лимона (8 капель); 150-200 мл. молока; вода. К домашнему мыловарению теперь все готово!


1. Трем мыло на крупной терке. Заливаем стружки молоком и оставляем размокать не меньше, чем на 2 часа.


2. Делаем отвар череды или ромашки. Для этого нужно вскипятить пол-литра воды, всыпать туда сухую траву, прикрыть крышкой и, сделав щель для выхода пара, оставить кипеть минут 20. Затем необходимо выключить огонь и дать настояться полчаса. Процедить отвар через сито или марлю, сложенную в несколько слоев. Нам понадобится около 100-200 мл отвара.


Самодельное мыло для малыша3. Готовим водяную баню. Когда вода закипит, вливаем в кастрюльку растительное масло и ждем, пока оно разогреется.


3. В масло вливаем 2 ст.л. отвара и по ложке постепенно добавляем мыльную массу, размокшую от молока. По мере добавления мыла вливаем отвар. Если его будет слишком много, готовое мыло будет хуже мылиться. Постарайтесь обойтись минимумом: лучше подождать, пока мыло расплавится естественным путем, но на это понадобится определенное время – минут 30-40.


4. Когда мыльная масса приобрела однородность, при постоянном помешивании влейте глицерин, витамин Е и аромамасла; хорошо размешайте и разливайте по формочкам. Можно даже не выключать огонь (я так и делаю), т.к. мыло очень быстро схватывается.


5. Когда мыло остынет до комнатной температуры, поставьте его на ночь в холодильник.


6. Чтобы вытащить мыло из формочек, иногда достаточно просто постучать ею по столу, а иногда – на пару секунд опустить в кипяток.


Аналогично можно приготовить мыло для мамы, добавив другие эфирные масла, сушеные цветочки, кофейные зерна и т.д.


Результат домашнего мыловарения лучше всего хранить завернутым в пищевую пленку.


Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В детстве читал в журнале вроде "Юного техника" идею получать электричество следующим образом. На территории страны есть зоны с разными атмосферными давлениями (читай, с разной погодой). Мы прокладываем между ними трубы, и из-за той самой разности давлений воздух в трубах должен двигаться, ...
Сижу в гостях, рефлексирую. Что было хорошего: 1. мне и сейчас нравится идея мытья полов и я их вымыла. Не знаю никакого мерила кроме себя - если кто-то захочет со смыслом помыть пол под моими ногами, я оценю. 2. Мне кажется, я делала это красиво, по ...
Я понимаю, что есть люди, которые реально записывают события своего дня, и им хорошо. У меня ни фига так не получается. Ни тут, ни в телеграмме. Возможно, дело в том, что какие-то мелкие события, которыми можно поделиться прямо здесь и сейчас, вроде забавных случаев, я прямо сразу же ...
Имеется обычный договор на съём жилья, по которому, условно, лампочки меняет съёмщик, а проводку чинит хозяин. Но как это распространяется на другие вещи? Пример 1: поломалась ручка двери мамада. Специально не ломали, но во время сегеров мамад превратился в кабинет и стали чаще ...
- Здравствуйте, Меня зовут Беня. Я - блоггер. Шелест и треск похлопываний верхними конечностями собравшихся. - А это моя супруга - Сера, Серафима. Блоггерша. К вещающему Бене подошла миловидная девушка, с осунувшимся от недосыпания лицом. - Мы ведем кулинарный блог, - начала Серафима. - ...