рейтинг блогов

Дома для нищих

топ 100 блогов blaster200916.12.2017 Теги: Навальный Дома для нищих 1125-1403-DSCF1391.jpg

Вчера в преддверии выборов смотрел политические блоги и наткнулся на критику программы Навального одним финансистом. Конечно, можно сказать, что и программа вряд ли будет реализована, поскольку Навального до выборов не допустят. Но почитать все равно интересно (это тут).

Зацепил один момент - автор (не Навальный, а его критик) утверждает, что в России в большинстве строятся дома... для нищих.

Весьма парадоксальное утверждение, поскольку цены за квадратные метры в стране очень неслабые. А в Москве так зашкаливающие. До нынешнего кризиса и девальвации рубля столица считалась одним из самых дорогих городов мира. Но и после цены хоть и проявили тенденцию к падению, но все еще превышают возможности очень многих покупателей.

Дома для нищих 0423-1240-DSCF7639.jpg


Вот цитата из статьи, где разносится в пух и прах подвергается сомнению желание претендента снизить ставку по ипотеке, чрезвычайно высокую у нас.

Кстати, программа утверждает, что стоимость жилья после резкого снижения ставок ипотеки и увеличения налога на недвижимость (как сказано в программе – для компенсации снижения ставки) …снизится. Конечно, Навальный не первый, кто декларирует, что в России не работают экономические законы, но чем он тогда лучше остальных? «Девелоперы строят в основном элитное жилье», - заявляет Навальный. Неужели никто из его сподвижников не смог показать ему статистику: из 75 млн кв. м, сдаваемых в России в год, более половины приходится на жилье экономкласса, то есть клетушки в многоэтажных панельных домах-муравейниках, в которых в Европе живут только нищие слои населения; еще около 35% приходится на жилье чуть более высокого класса; строительство жилья низшего класса растет на 12% в год, всего остального – падает на 15–20%. Истина в том, что Россия застраивается домами для нищих, и странно предлагать еще усугублять эту тенденцию.

Дома для нищих 0423-1339-DSCF7714.jpg

Читая это, я вдруг вспомнил свой давний поход в 75-й квартал Хорошево-Мневники на просмотр достижений отечественного жилищного строительства в лице детища концерна КРОСТ - "Веллтон-парка". Но особенно - более поздний просмотр планировки квартир, предлагаемых концерном, на его сайте.

Вчера виртуально поглядел эти квартиры еще раз. Поскольку из старого захода запомнились однокомнатные квартиры площадью 20 с лишним метров и с кухней в 5,5 (пять с половиной!) метров. Хотя кое-кто (помните кто?) утверждает, что сейчас строят исключительно кухни по 10-12 метров.

Обнаружил двухкомнатные квартиры площадью в 27 и около того метров. На одной была кухня площадью 4,3 метра (вот так - четыре и три десятых).

Дома для нищих 0423-1340-DSCF7717.jpg

Маловато будет, - подумал я, но приглядевшись, нашел одну квартирную хитрость. Между четырехметровой кухней и гостиной в восемь (8) метров нет стенки. То есть это как бы комбинация кухни с гостиной, принятая в домах далекой Америки и достигающая размера в 12 метров с хвостиком. Ну а при желании, наверно, можно стенку и поставить.

И все равно жилое пространство кажется ну очень небольшим. При том, что возле таких квартир стоят красивые слова БИЗНЕС, ЭКСКЮЗИВ, ПРЕМИУМ. То есть это как бы шикарные апартаменты для состоятельных господ. И стоят они очень неслабых денег - за 27 метров надо отдать 8,5 - 9 миллионов рэ.

Забавно, что подобная квартира в ЖК "Букинист" от того же КРОСТа стоила раза в полтора дешевле. При том, что "Букинист" расположен в более престижном Юго-Западном округе в 10 минутах пешком от станции метро Калужская. "Веллтон-парк" от станции Полежаевская тоже отделяют 10 минут... на машине, если пробок не будет.

При этом из Хорошево-Мневники иногда приходят неприятные новости, вроде затопления подземной парковки или чудом обошедшегося без жертв пожара в квартире певицы Леры с актуальным псевдонимом "Масква" на 10-м этаже. А также разборок с жильцами переселяемых пятиэтажек, одного из активистов которых... пырнули ножом в спину.

Остается надеяться, что "Веллтон-парк" обустроят так прекрасно, как сказано в рекламке на сайте - с деревьями, зонами отдыха, спортивными площадками, магазинами (возле комплекса была ярмарка выходного дня), школами и детсадами. Без этого такие квартиры не стоят тех денег, что за них просят. Как говорится, надежды юношей питают.

Дома для нищих 0423-1340-DSCF7716.jpg

А это стояночка для машин жильцов, которым наверно не хватило места на подземной парковке либо цены за нее показались слишком высокими.

По машинам видно, что жители не совсем нищие. Но жилплощадь как бы настораживает. Автор ведь не пишут, что покупатели нищие, а утверждает, что жилье, которое они приобретает, в Европе (на которую мы любим ориентироваться) подходит только нищим.

Хотя и понятно, что такая ситуация сложилась из-за ненормального расселения по стране, когда изрядная часть населения рвется "в Москву! в Москву!" А почем расселение ненормальное - это уже другая, хотя уже известная, большая тема.


Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Life.ru

Обычная, бедная, своя. Как Навальный "несчастную пенсионерку" придумал
Life.ru
Несмотря на то что предлагаемые федеральными властями изменения в пенсионном законодательстве довольно недвусмысленно соотносятся с программными положениями партии Алексея Навального, сам оппозиционер в многочисленных публикациях в соцсетях и анонсированных ...
«Несчастная пенсионерка» Навального оказалась фейкомURA.Ru
СМИ разоблачили «настоящую пенсионерку» из ролика НавальногоRidus.ru
СМИ раскрыли личность «пенсионерки» из ролика Алексея НавальногоРИА ФедералПресс

Все похожие статьи: 7 »

Федеральное агентство новостей No.1

«Вкушает плоды американской демократии»: СМИ показали, как Навальный тратит деньги сторонников в США
Федеральное агентство новостей No.1
Москва, 25 июля. Кадры отдыха Алексея Навального в США появились в Сети. На них видно, как блогер рассекает по американским дорогам на Chrysler и «вкушает плоды американской демократии», пробуя деликатесы в местном ресторане. Фото Навального в США опубликовала ...
«О России думает»: Фото Навального, с грустью поедающего лобстеров, развеселило соцсетиТелеканал Царьград
Американские каникулы российского оппозиционера: Гоняй на красном Крайслере, лобстеров жуй!Комсомольская правда

Все похожие статьи: 4 »
Архив записей в блогах:
Вопросы, которые после войны встанут перед нами ребром, могут быть и весьма щепетильными. Или кажущимися такими. И это будут в том числе и те вопросы, о которых сейчас говорят те, кто прямо находится на стороне врага. Я совершенно не говорю о том, что надо им как-то сочувствовать или, тем ...
Гитлер не вел народ за собой под пулями, он вообще не был склонен к политическому террору против масс, а массы против него не выступали. Фактически в Германии за время правления фюрера было лишь одно народное выступление: в феврале 1943 года немки из числа жен евреев и матерей ...
Снова затрону популярную тему "Рожать чтобы нас не захватили негры/турки/арабы/кавказцы/китайцы". Размноженцы-патриоты наивно полагают, что на старости лет слышать вокруг родную речь, а не "Слюшай, ты, валы атсюда!!" достаточно рижать много и ...
Ровно 105 лет назад, 18 декабря 1916 года, наконец-то завершилось десятимесячное Верденское сражение, начавшееся еще в феврале. Эта битва стала самой долгой, жестокой и кровопролитной за всю предыдущую историю человеческой цивилизации. В течение первых четырех месяцев немцы, используя ...
Ричард Майнерцхаген был офицером британской разведки. В Первую Мировую войну он сражался с турками в Палестине. Шла позиционная война в 15 километрах от Газы. У турок были серьезные проблемы с куревом. Майнерцхаген закупил на черном рынке несколько тысяч пачек сигарет, вложил в них ...
  • AlexanderWake : RT @imerkouri: Алекс Навальный поймал чиновника коррупционера и ломает ему ноги. https://t.co/udKcLwFXDZ

  • EPerigor : @delyagin Навальный 2018. Лёша и его брат Андрей наш спаситель!!! Как Назаретянин, придёт и всех разъебет

  • AnnaArbekova : RT @SERG__ROTENBERG: 2018 год. Санта-Моника, США. Борец с коррупцией Алексей Навальный уничтожает запасы лобстеров, чтобы те не достались р…

  • Og2TzUNssPgvarW : RT @CapAdecvate: Навальный опять катается по заграницам. "Узник совести" и "борец с режимом" с загранпаспортом на руках и вояжами по всему…

  • IgorVolyanyuk : RT @iremeslo: Слышал я, кричал Навальный - "Один за всех - и все за одного!" В СИЗО - Костя Салтыков, герой либеральный! В Майами - ест…

  • BereginayRusich : RT @mayavolf: 34. Митинги. Во время митингов нас не отпускали домой. Вообще. Даже в субботу. Даже если за тобой приехала семья, даже если у…

  • AlexanderZend : @imerkouri Если вы присмотритесь, то увидите, что Алексей "Лучезарный" Навальный показывает, как будет отрубать гни… https://t.co/DwRdixMhV5

  • IvanOznobikhin : @redhunky Но Навальный все равно все врет!

  • koljakot : RT @Gansvind: Меня заблокировал @max_katz и не взял на работу русофобствовать @mich261213 и Навальный @navalny предал меня, и после всего…

  • DrPapazol : RT @OldBoy_777: Алексей Сисян Навальный отправил голодающему Сенцову картину.. Холст. Масло. Неизвестный художник