Дом впечатлений

топ 100 блогов nokasya02.07.2016 Я говорила, что на эти выходные планов у меня нет? Я правильно говорила!
Я говорила, что возможен нежданчик? Я правильно говорила!
А вообще, я сама и создала этот нежданчик своим постом. Таня Дом впечатлений prosto_krys прочла его и решила, что меня можно тащить в город для приобщения к искусству. Она правильно решила!
В итоге, через пару часов после выхода поста я уже катила на Волхонку в Музей-усадьбу Голицыных на выставку "Дом впечатлений. Классика и современность медиаискусства".
Тишина, немногочисленные посетители и очень увлеченный экскурсовод Аня.
Дом впечатлений

Впечатления разные. Т.е. это действительно интересно. Но у меня подспудно была такая мысль, что нельзя требовать творческого подхода от людей в жаркий летний день. Эта выставка была бы в самый раз осенью. Когда ты вбегаешь с промозглого извне в теплый и загадочный мир - хочется думать, придумывать, додумывать. Но это мне так показалось)
Вообще были оргинальный работы творцов из разных стран. Этот вид искусства сравнительно молодой - он появился с возникновением в нашей жизни кино и видеокамер, компьютеров. Многие изображения - это преломление обычных картин в компьютерной обработке: раскадровка, затуманивание, растягивание во времени, наложение изображений одно на другое. Но эффект зачастую весьма оригинален.
Дом впечатлений
Например, это изображение человека, который входит в воду и... тает, а в воде начинается своя жизнь, т.е. в отражении происходит нечто, чего нет в реальности. Потом человек, уже совсем голый, как бы после перерождения - выходит из воды и уходит в лес. И думай, что хочешь!)
Дом впечатлений
А эту картинку ты создаешь сам: перед большим экраном висят в вазонах живые цветы, к которым подсоединены датчики. Ты сам начинаешь теребить листики того или иного растения, оно начинает прорисовываться на экране. Картина может быть полностью в цветах, а можно изобразить одинокий цветок, при этом идет отсыл к серии картин Клода Моне "Водяные лилии". Полотно изначально не просто белое - это водная поверхность и она вполне себе натурально переливается под каждым цветком.
Были там и интерактивные распадающиеся перспективы, т.е. собрали 400 наиболее часто встречающихся в Интернете изображений различных достопримечательностей, изобразили их полупрозрачно, но в 3D. А по центру помещения поставили шар. Ты его крутишь в разные стороны и картинка ведет тебя, куда ты хотел. Там спонтанно почвляются те самые изображения: египетские пирамиды, Триумфальная Арка, Колизей и т.д.
Но внезапно ты можешь выпасть из мира как бы в черную дыру - никаких изображений, только много-много огоньков внизу - сверху - черное пространство. Это место, где еще никто не был, я так думаю, эту дыру можно заполнить своими яркими впечатлениями и кадрами.
И это только 3 зала. На буклете видно, что их 19!
Кстати, выставка будет работать до конца лета, а потом здание закроют на 3 года на капитальный ремонт.
Цена билета невысока: 200 руб. А льготный 100 р. Дети до 16 вообще бесплатно (ага, дети в 15 лет - такие дети!))))
Адрес: Москва, ул. Волхонка, 14, стр. 5
Я не пожалела, что сходила.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
1. Вот такая зимняя красавица свечкой смотрит вверх.  2. Вид с другого ракурса, тут макушку немного обрезал.  ...
Прославлять Ангелов - наш долг: они, воспевая Творца, обнаруживают Его ...
«Утопенцы» это маринованные шпикачки. Честно говоря, не знаю точного происхождения названия этого блюда. Вроде как говорят, что когда-то в Чехии жил мельник, который среди прочего владел трактиром. И вот он придумал мариновать шпикачки, так как это увеличивало их срок хранения. Поэтому и ...
Теперь и така карта есть ...
Как-то с моим другом Стасом совершили мы мини-гастро-тур, причем Стас совершил именно мини-гастро-тур, а я - мини-алко-гастро-тур. По окончании которого Стас любезно предложил подвезти меня, ибо был за рулем. И вот, размеренно беседуя, мы проехали пешеходный переход на котором стояла ...