Дом в тысячу комнат - 2

топ 100 блогов vladimir10116.11.2013 Дом в тысячу комнат - 2

Санаторий в Сочи. Я лежу на кровати и читаю книгу по уравнениям матфизики. В комнате темно - деревья растут прямо под окнами. Сосед сидит на своей кровати, смотрит на меня и вздыхает. Он из Норильска, на руке у него татуировка: кинжал и змея. Я знаю, что это такое и стараюсь его не задевать.

Небольшая хижина высоко в горах над альплагерем Алибек. За окном ночь, вьюга. Кто-то играет на гитаре. Мы сидим около печки. Той самой печки, где
Лыжи у печки стоят,
Гаснет закат над горой...

- Какой дурак ставит лыжи у печки! - возмущается наш инструктор.

Комната на турбазе в Петрозаводске. Четверо мужиков играют в преферанс. Нас учит Колька - брат моей девушки. «Скатерть и женщины - главные враги преферансиста!» - говорит он. Из окна доносится музыка - это начались танцы на веранде.

Станция Чкаловская, рядом Звездный городок. Большой желтый дом, построенный пленными немцами. В комнате три кровати, но мы с друзьями сидим на полу и смотрим фильм о нашем сплаве по Чусовой. Трещит кинопроектор, в его луче видны летающие пылинки. В комнате темно, я пытаюсь погладить колено моей девушки. Мою руку отталкивают и объясняют, что надо сидеть спокойно.

Москва, Ленинский проспект, лаборатория ядерного магнитного резонанса. Подвал, жарко, пахнет ацетоном. Я сижу за спектрометром и смотрю на экран осциллографа. Под рукой двадцать ручек, которыми надо настроить однородность магнитного поля. Рядом стоит аспирантка и тоже смотрит на экран. «Ты бы хоть обнял девушку!» - говорит наш инженер, пытаясь запихнуть огромный звуковой генератор на полку.

Студенческое общежитие на Стромынке. Меня пригласили отметить самый короткий день в году. Стол накрыт новенькой клеенкой, на нем бутылка вина, салаты, жареная картошка. Две девушки нарядны и красивы. Я достаю из портфеля бутылку коньяка и коробку конфет. «Ну, я пойду соседей проведаю!» - говорит одна из них и уходит. Со мной остается чуть полноватая брюнетка с большими черными глазами.
- Скажи что-нибудь! - говорит она.
- Пусть у тебя все будет хорошо! - говорю я, поднимая стакан с вином.
Она делает глоток, отворачивается и смотрит в окно, за которым падают большие хлопья снега.
- Хоть бы из вежливости сказал, что не у меня, а у нас будет все хорошо! - говорит девушка и уходит звать подружку обратно.

Комната моего шефа-теоретика. Если бы не кусты, то была бы видна Москва-река и стадион в Лужниках. Шеф возится с картотекой, я сижу за соседним столом и вывожу уравнение, чтобы описать свои экспериментальные данные. Проходит полчаса, шеф встает и смотрит мне через плечо. Я перечеркиваю всю страницу и говорю, что без ошибок я могу выводить формулы только в ночной тиши. Шеф кивает и снова садится перебирать карточки.

Окна моей комнаты выходят на гостиницу Спутник. Я сижу за столом, покрытым той самой черно-желтой скатертью, на которой я много лет назад писал фантастическую повесть. Передо мной толстая тетрадь в клеточку. Золотой свет от лампы, синий зимний вечер за окном. Перо авторучки аккуратно выводит строчки
То ли с ветром холодным, резким,
То ль со снегом, летящим комьями,
Птица мокрая, как в клетку,
Залетела ко мне в комнату...

… Проходит час, второй... Телефон молчит.


Маленькая комната в белом панельном доме у метро Текстильщики. Табачный дым, много бутылок.
Чужие лица, чужие глаза...
Кто они?
Расплылись, смешались...

Я хочу остаться наедине с хозяйкой, но меня учит жизни какой-то пьяный качок.
- Парики носят только педики и те, кого я соплей перешибу! Нормальные пацаны стригутся коротко и им плевать на красоту морды!
Я киваю. Меня тошнит, теперь я хочу быстрее на улицу.

Квартира около метро Коломенское. Самодельная мебель хозяина. Дверца шкафа не хочет открываться - ее надо сильно дергать, опираясь ногой в соседнюю. На столе стоит пишущая машинка. Надо печатать диссертацию, но хочется спать и есть. На кухне в кастрюле остатки плова от вчерашних гостей. Я сажусь на табуретку, закуриваю и думаю о походе в Карпаты.

Кухня в старом деревянном доме на берегу Москва-реки. Я сижу за столом и готовлю салат из укропа с зеленым луком. В духовке доходит мясо с луком, сыром и майонезом. У окна мужики пьют разведенный спирт. Рядом со мной две девицы без стеснения обсуждают, что крепкий слесарь гораздо лучше, чем замороченный ученый. Я пытаюсь возразить, что крепкий ученый лучше, чем замороченный слесарь, но на меня машут рукой и говорят, чтобы не умничал.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Кладовка Левконои - ...
полугородские. Живём вроде практически постоянно в деревне, но вся семья работает в городе, хотя по округе строительством шабашим. Сад-огород есть, но живность чёт не складывается. Пытались, но к зиме возникает вопрос "Их же надо съесть..." а мы их по именам знаем и с руки кормили. Так и ...
Около двух недель осталось до момента, когда 17 июля закончится прием заявок на грант американского посольства на создание информационного контента по современной истории. Список обнародованных тем свидетельствует: США пытаются побольнее ударить Россию украинскими руками За одну ...
Программа "Здоровая Москва",  предлагает "узнать о себе главное в 46 парках столицы." Просто прогуливаясь по парку вы можете заглянуть в такой шатер.   А венцом заботы о здоровья является вот такой кокошник, который предполагается надевать медработнику, олицетворяющему эту ...
Мне удивительна суета, поднятая вокруг истории с главным ставропольским "гаишником" (ГИБДД) Вот, вы правда удивлены? Коррупцией аж на 19 миллионов рублей? А 12 МИЛЛАРДОВ изъятых ...