рейтинг блогов

Дом, в который нельзя попасть

топ 100 блогов lareina17.03.2016Фото Есть такой особенный дом в Москве. Нет, это не Кремль. Дом с необычной историей - в конце XIX века построенный выскочкой-провинциалом - успел побывать клубом Гознака, Институтом Мозга, где изучали мозг самого Ленина, окутанный мрачными легендами, поговаривают, что с привидениями. Неслучайно, с 1938 года сюда можно попасть только по особому приглашению. Это настоящий русский дворец с французской начинкой.
Дом, в который нельзя попасть


Известный в народе как дом купца Игумнова - он соединил в себе истинно русский лубочный стиль и изысканную сдержанность французского классицизма. Со стороны очень похоже на древнерусские палаты, деревянные терема, с другой стороны - здание содержит элементы из церковной архитектуры (например, Собор Василия Блаженного). Щедрый купец не жалел денег на строительство. Кирпич был выписан из Голландии, а изразцы были изготовлены на знаменитом заводе Кузнецова.
Дом, в который нельзя попасть

С 1938 по 1979 год в этом здании располагалось посольство Франции, а с 1979 - это резиденция посла Французской республики. Сюда попадают только те, кто лично им приглашен, здесь проходят дипломатические приемы. Мне пришло приглашение на пресс-конференцию, посвященную сотрудничеству с ресторанами французской кухни (об этом напишу завтра).
Дом, в который нельзя попасть

Сегодня хочу рассказать вам про дом, который меня заворожил своей необычной эклектикой. Он невероятно красив внутри: первый этаж и парадная лестница - это буйное многоцветье, объемные стены, несущиеся ввысь витражи и сводчатые потолки, похожие на шатер. Это истинно русская роскошь, которая кричит о своем восточном происхождении.
Дом, в который нельзя попасть

Кажется, это настоящий дворец из сказки. Только его можно потрогать, он играет красками, как будто только что построен.
Дом, в который нельзя попасть

Занимавшийся интерьером популярный тогда Петр Бойцов смог передать стремление богатого провинциала купца Игумнова (говорят, что ему принадлежали золотые рудники в Сибири) заявить о себе московскому обществу аристократов.
Дом, в который нельзя попасть

В каждой детали чудится вызов, брошенный простым человеком элите - он посмел усыпать пол своего особняка золотыми империалами во время бала. Оскорбленный государь жестоко наказал владельца дома, выслав его навечно в Абхазию.
Дом, в который нельзя попасть

За массивными дверями, ведущими в гостиную, стиль меняется кардинально - здесь царит сдержанная классика.
Дом, в который нельзя попасть

Мебель в стиле Людовика XV и великолепные гобелены XVII века подчеркивают французский дух этого помещения.
Дом, в который нельзя попасть

Каждая деталь кричит о Франции, которая поселилась здесь еще в XIX веке. А сколько легенд связано с этим местом...Очень французских - любовь, страсть, ревность, измена, смерть, романтика.
Дом, в который нельзя попасть

Дважды в год 18 апреля и 18 мая проходят дни исторического и культурного наследия. В эти дни открываются двери, закрытых для экскурсионного посещения в остальные дни, зданий посольств, расположенных в исторических особняках. Для многих - это шанс. Но - желающих много, не все успевают попасть и записываться надо заранее. Дом находится по адресу - Большая Якиманка, 43.
Дом, в который нельзя попасть

П.С.: Только ради того, чтобы попасть в этот дом по личному приглашению - стоит быть блогером. Мой сухой рассказ не выражает ту гамму эмоций, которую я испытала, побывав здесь. Русская форма и французское содержание - вот что нужно мне для полного счастья, поняла я, посетив мероприятие. Русская до глубины мозга, но влюбленная в классическую Францию, я уходила с приема воодушевленная, окрыленная, счастливая. Потому что здесь мне не надо выбирать. Здесь Россия и Франция едины.

Подписаться на обновления моего блога
Мой инстаграм



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сирия под ударом США: атака «Томагавками» по Шайрату — как из пушки по воробьям Итак, это свершилось. Дональд Трамп в самом начале своего президентского срока перешел ту красную черту, которую за все свои два президентских срока не посмел перейти Барак Обама. 45-й президент США ...
К сожалению, наша жизнь не застрахована от неудач. К этому никак не подготовишься, и остается только сцепить зубы и идти дальше. Однако «шоу продолжается», и если вы сейчас не чувствуете в себе сил радоваться, что же, имеете на это полное право. В нашей статье собраны кинокартины, ...
Прежде, чем перейти к концу, вначале про заблуждения физиков: Чёрная дыра совсем не чёрная и не вечна. Её цвет лежит за пределами воспринимаемого человеком спектра и зависит от того, что она жрёт. Наше Солнце не превратится в чёрную дыру. Оно на диете. Потому Земля ещё цела. Почему ...
Поскольку на все праздники, начиная с Сукот и включая Симхат-Тора, у нас каникулы (не работаем, не пишем текстов, не открываем жж, а только сидим в сукке , учимся, веселимся и радуемся, ходим друг к другу в гости, песни поем и потягиваем винцо), ...
Когда этот день - день рождения - наступал, то я кокетничала - ну с чем поздравлять?! И еще любила так произнести, что "не люблю свой день рождения". Один человек внимательно посмотрел на меня и сказал: это нехорошо, родители так тебе радовались, ...