Дом: Своя комната

топ 100 блогов ya_exidna19.02.2017 Продолжение истории.
Предыдущие главы:
1. Кто в Доме хозяйка?
2. Домострой: Своя комната

Глава третья.

Не поймите меня неправильно: я прекрасно понимаю свою маман и всячески одобряю и поддерживаю её желание жить отдельно и в одиночестве.
Чтоб я так жил, как говорится. :) Правда, в мою картину домашнего мира вписывается ещё и муж, а моя маман после смерти папеньки не завела другого партнёра - и не хотела его заводить.
Есть такие мужчины, после жизни с которыми уже ни за что не захочешь ни с кем связываться: некоторые настолько хороши, а некоторые настолько обременительны. Судя по всему, мой папенька был един в двух лицах - и маман уже двадцать лет сама себе хозяйка. И это прекрасно, но хочет-то она быть хозяйкой Медной горы всем нам!
И новую квартиру хочет, и доход, и независимость, и заботу... в общем, пришлось её остановить.
Она приостановилась: на месяц-полтора приезжала к нам каждую весну - Мышилла облегчённо вздыхала, ибо тоже любит жить одна (это у нас семейное!))). У нас она отдыхала душой и телом: в Акбюке же отдельный дом для гостей, а не просто "своя комната" + море, солнце, фрукты-овощи, рыба... машина, беззаботность, поездки... живи - не хочу!
Дословно: живи, мама, здесь - нет, не хочу!
Скучно и грустно жить постоянно в стране, на языке которой за двадцать пять лет выучил только два слова, правда?
Даже российское телевидение, включённое непрерывным фоном, не спасает.
Мы не уговаривали - просто предлагали.
Она возвращалась - к нам на месяц приезжала Мышилла с дочкой, и все опять были довольны, ибо жили отдельно друг от друга.
Большей помощи мы им предложить не могли: в конце концов, они взрослые люди - пусть как-то сами решают свои проблемы, если им невмоготу жить вместе, правильно?
Я же, к примеру, с юности не живу с моей маман - и сама себе обустроила такую жизнь.
Правда, я пока живу с младшими дочерьми, но скоро и этот вопрос так или иначе решится, да и сейчас мы с мужем довольно часто живём на даче - и к тому же я не требую от дочерей, чтобы они купили мне квартиру, я сама съеду, когда захочу! :)

Это было небольшой передышкой: моя маман - женщина целеустремлённая, и если ей хочется жить одной, то... как бы это устроить? Одно время она всерьёз присматривалась к Елене: как та игуана, которая сами знаете, чего ждала. :) Мы с мужем никак не поощряли эти ожидания: муж и сам не прочь пожить на неисторической родине, в родном и любимом Доме. :)
Периодически маман говорила, что снимет себе маленькую квартирку, и я соглашалась, что это разумно: свою двухкомнатную в центре она сдаёт, и если снять однокомнатную в Подмосковье (а ей нравится Болшево и окрестности), то разница останется и прибавится к пенсии. Стоило мне согласиться, маман начинала возмущённо страдать: как же можно жить в съёмном жилье на старости лет?!
И тут... вдруг!
У наших арендаторов случилось много всяких неприятностей - в частности, развод. Они выясняли между собой, как им быть и где кому жить: вроде хотелось бы остаться в Доме, ибо дети учатся в ближайшей школе, но платить из алиментов уже дороговато... а что снимешь в окрестностях за такую сумму - максимум небольшую квартирку, а тут простор и сад...
Моя маман выслушала всё это - и позвонила мне.
Мол, как я смотрю на то, что она переедет в Болшево, обустроив там для себя одну комнату на нашей половине, а?
Так... это что-то новенькое, подумала я.
Во-первых, как на это посмотрят арендаторы? Они же окажутся почти в коммуналке, хотя в хорошей, но соблазнить их может только уменьшение платы, так?
Во-вторых, мы с мужем не так богаты, чтобы отказаться от части дохода.
Мы с маман - к тому времени я довольно хорошо научилась отстаивать свои интересы! - обсудили всё это и решили, что вместо того, чтобы снимать квартирку, она будет платить нам: доля арендаторов таким образом уменьшится, мы ничего не потеряем, а маман всё-таки будет не у чужих людей снимать, а жить в приятном ей месте...
Да, ключевые слова тут: в приятном ей Доме! Она в нём уже жила, она любит его, она нередко говорила, что хочет жить не хуже Елены... это важно. :)
Мы с мужем посоветовались и решили: пусть!
На данном этапе мы ничего не теряем при таком раскладе, а там видно будет.

И моя маман принялась обустраиваться.
Я наивно полагала, что она выберет обособленную комнату на первом этаже: это та единственная комната, которая находится внутри старого Дома и к которой мы, собственно, и пристроили всё остальное. Комната большая, светлая, с высокими потолками; моя маман уже жила в ней - сразу после смерти папеньки, и я думала... щас! :)
Всё не так просто!
Маман выбрала для себя мою библиотеку! :)
Надо сказать, что там уже давно не было книг, они переехали к Мышилле, а частично к нам в Измир, арендаторы пользовались ею просто как комнатой, а рядом с ней у нас был небольшой туалет: чтобы каждый раз не ходить на первый этаж.
И вот моя маман быстро и ловко сделала перепланировку - и сейчас у неё там санузел с душем, часть комнаты превратилась в кухню, а другая часть в жилую комнату... красиво жить не запретишь!
Это любимое высказывание моей маман, и она неуклонно претворяет его в жизнь.

Переселение маман сильно отравило жизнь Елене.
По сути дела, ей должно быть всё равно, кто живёт на нашей половине, но... сердцу не прикажешь.
"Яночка, ты в курсе, что она там затеяла? - недовольно выговаривала Елена по телефону. - Могла бы и подождать моей смерти - и тогда уж заселяться!"
"Что вы, мадам Елена, какая смерть? - смеялась я. - Вы всех нас переживёте, а маман заселяется не к вам, не обращайте внимания!"
Так и живём.
На этом, собственно, заканчивается история Дома: мы вступили в период настоящего времени, в котором тоже, конечно, не обходится без мелких событий и неожиданных поворотов сюжета, и, может быть, я когда-нибудь расскажу и о них.
"Это могло бы составить тему нового рассказа, но теперешний рассказ наш окончен"(с))).

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Торальба рассказал о том, что видел. И такова природа его свечения, как природа у материального животного (см. Каково отличие материального (гашмиют) от духовного (руханиют)? Полагают, что страх, а затем объявление о заключении в тюрьму святого ...
Социальная сеть "ВКонтакте" в четверг вечером закрыла для пользователей Интернета возможность свободной регистрации на сервисе. Создание аккаунта для неофита отныне будет дозволено только посредством приглашения новых юзеров теми, кто уже ...
Асин преподаватель не выздоровел, но все равно начал вести занятия. В маске ведет усиленной. Но жалко на него смотреть, чуть не падает. Выяснила, что посылку с тканью нужного размера мне отправили таки медленной доставкой. Быстрой она бы завтра уже была бы здесь и я бы дошила одеяло и ...
Лежа утром в кровати на спине, нащупала выступающие!!!! бедренные кости. В очередной раз удивилась тому, что кость у меня узкая (да-да, то, что вы видите - это банальная жопа)))). Потом подумала - а недавно еще этого не было же! Спрыгнула с кровати, ...
Некоторые тайны ДОЛЛАРА ...