Дом с оранжевым абажуром

топ 100 блогов topsi08.08.2012 У Кольки дома не ладилось. Мама – веселая и смешная, была совершенно косорукой и, как скажет бабушка, ворон считала.

Когда Колька был маленький, ему казалось, что считать ворон – такое же важное дело, как, скажем, работать на заводе.

Только батя так не думал. Он частенько приходил домой в плохом настроении, и радости ему не прибавляло, что мама то тарелку разобьет сервизную, то у нее свежее молоко прокиснет. Тут начинались крики, шум, ругань…

От всего этого Колька убегал к лучшему другу Сережке. У того батя был летчиком-испытателем и геройски погиб, разбился, пробуя новый самолет.

Тетя Наташа, Сережкина мама, была уютная, кормила их обедом за круглым столом под оранжевым абажуром. Ели красный борщ с горкой белой густой сметаны, картошку жареную, а когда у тети Наташи было вдохновение, то и пирожки с капустой – вкуснющие.
Потом играли в компьютер, а когда Серегина мама справлялась с посудой, то в лото и в карты. Пару раз Колька оставался ночевать на диванчике в кухне. Хорошо было, душевно.

Но в тот раз все пошло не так.


Тетя Наташа бегала по комнате и причитала:
- Пропало! Совсем! Неужели потеряла? Домой пришла, на стол положила – и как корова языком слизнула.

Колька представил корову, слизывающую что-то со стола под оранжевым абажуром, и захихикал. Но Сережка увел его на кухню и объяснил, что его мама потеряла золотое кольцо с зеленым камушком, дорогое.
Искали до позднего вечера, все перерыли. Потом Колька позвонил своим и попросился остаться на ночь у друга. Залег на знакомый кухонный диванчик, задремал, в доме свет погасили, затихли.

Разбудил Кольку стук и отчетливое ругательство. Под диваном кто-то шуровал.
- Мыш! – решил он. Мышей Колька любил и с любопытством перевесился, пытаясь заглянуть в поддиванную темноту. Оттуда на него посмотрели маленькие красные глазки.
- Хочешь сыру? – спросил Колька мыша. Он видел в холодильнике засохший кусочек.
- Хочу! – ответил мыш, и Колька свалился с дивана.

Очухался он от того, что маленькая волосатая ручка тянула его за палец.
- Ты сыру-то давай! – сказал тонкий голос. – И еще – помоги мне. Тут хозяйкино кольцо закатилось и застряло, мне не под силу вытащить. Двигаем диван. Давай на счет «три». Раз, два, три!
Диван, кряхтя, отъехал, и ручонка протянула из-под дивана кольцо с зеленым камнем.
- Держи, - сказал голос. – Утром хозяйке отдашь. А сейчас есть и спать.
Колька стукнул дверцей холодильника и сунул под диван кусочек сыра.
- Мог бы и нарезать, - ворчливо отозвался голос и зачавкал.
- А ты кто? – спросил Колька, снова заглядывая под диван.
- А то ты сказок никогда не читал! - возмутился голос.
- А как тебя зовут? – Колька извертелся от любопытства.
- Не скажу. Нам нельзя имя открывать. Если скажем, тогда надо из дома уходить, правило такое. Спи уже!
И у Кольки аж в голове помутилось, так в сон кинуло. Сунул кольцо в карман джинсов, устроил понадежнее, разделся и залез под одеяло. Только уснул – сразу настало утро.

- Мальчики, подъем! – кричала тетя Наташа. – Завтрак на столе, я на работу.
Колька встрепенулся, потянулся за штанами, и из кармана предательски выпало колечко, покатилось, сверкая, по полу.
Тетя Наташа аж с лица спала.
- Так это ты? Ты? Отплатил за все хорошее! А ну, пошел вон отсюда, и чтобы больше я тебя не видела! – кричала она.
Колька пытался возразить, оправдаться, но крику было столько, что и слова не вставишь. Да и друг Серега глядел волком. Натянул Колька штаны и, понурившись, побрел к себе домой.

Через день вечером в дверь позвонили. Мама открыла, на пороге стояла тетя Наташа.
- Послушайте, вот ужас! – прошептала она. – Вот страсть-то! Прости, Коленька!
- Да что случилось? – Колькина мама ничего понять не могла.
- А случилось вот что, - сказочным голосом стала рассказывать тетя Наташа. – Пошли мы с сыном вчера за покупками, курточку новую ему, мне туфли – долго ходили. Дверь заперли на два замка, ключи только у меня и Сережи. А приходим вечером - а на холодильнике углем написано – вот я тут на бумажку списала: «Колька ни крал кальца! Он его нашел! Ухажу от вас, злые вы. Захар». Я знаю, домовой это был! И тебя, и его я обидела… Прости, Коленька, приходи к нам.

Тетя Наташа еще раз попросила прощения и ушла, удивленная мама отправилась на кухню, а Колька загрустил. Значит, не будет уже у друга Сереги уюта под оранжевым абажуром. Все знают, дом на домовом держится.

Колька, конечно, еще не раз приходил к Сереге в гости, и все было вроде по-прежнему, но как-то не так. И лото потихоньку растерялось, и пироги у тети Наташи подходить не стали. А потом они переехали куда-то.

Зато у Кольки дома жизнь наладилась, молоко киснуть перестало, и посуда больше не билась. Даже родители перестали ругаться, и он знал – почему. Иногда из-за шкафа высовывалось хитрое волосатое ухо, а когда смотрели телевизор – в экране часто отражалась любопытная мордочка. Особенно мордочка уважала сериалы про врачей.

Мама с батей ничего не замечали, а Колька делал вид, что не видит.

А еще он постарался навсегда забыть имя «Захар».

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мои цифры прикидочные, потому что цифры потерь 1941 года — до сих пор тайна за семью печатями. Так что это, скорее, раздумья. Вот лишь одна из методик подсчета. Открываем ...
Никсель Пиксель снова травят. Я понимаю, что в этом сообщении столько же стабильности, как и в путинском режиме или в гималайских снегах, но Рапопорт утверждает, что это уже "лашгейт №2", то есть, эпохальное событие, поэтому вникла. Насколько я поняла, вначале Нике в очередной раз ...
В 1929 году чиновники Культполитпросвета по цензурным соображениям изъяли из репертуара МХАТа пьесу Михаила Булгакова «Дни Турбиных», посчитав ее «апологией белогвардейщины». Узнав об этом, Сталин захотел лично ознакомиться с пьесой. В МХАТе был устроен закрытый просмотр спектакля. В ...
22-летняя российская певица, видеоблогер, тиктокер и актриса Валя Карнавал (настоящее имя Валентина Васильевна Карнаухова) на фотографиях из Vk и Instagram. На страницу Валентины подписаны более 7,4 млн человек. ...
Уважаемые читатели, рискуя потерять кого-то из вас, все-таки начинаю эту серию постов, потому что, на мой взгляд, адекватное представление об идущей сейчас информационной гибридной войне перевешивает даже риск потери читателей (для которых исключительно и ведется этот журнал) Итак, ...