Дом, разделённый в себе, не устоит

топ 100 блогов chipstone01.08.2017 Теги: Трамп Накопились события, которые стоит хотя бы коротко осветить.

Интересно, прочитав заголовок, вы о ком подумали? А вопрос не праздный, ибо единством внутри себя сегодня едва ли кто вообще способен похвастаться.

В США не стихает битва титанов. Признаться, делая прогноз на Новый год, я думал, что Трамп окажется более решительным. Но пока ситуация сохраняется крайне неустойчивой. Впрочем, с учётом силы, проявленной клинтонитами после выборов и продолжающейся чехарды в администрации БД, удара Трампа о оппонентам стоит ждать к концу сентября. Если же он на это не решится, то к началу следующего года ему самому вероятен кирдык. Но дело не только и не столько в Трампе. Он никогда бы не смог победить случайно, а силы, поставившие его на пост, убрать или нивелировать просто так не выйдет. Посему продолжаю полагать, что только победа и укрепление Трампа способна отменить катастрофический сценарий для США.

В Европе не менее забавно. Там сразу три линии жестких противоречий, которые позволяют уже сейчас говорить о единстве Европы чисто номинально. Борьба между богатой старой Европой и бедными остальными членами ЕС обостряется. На этом фоне возникла жесткая конкуренция между Германией и Францией, где Макрон, а по сути стоящая за ним Британия всячески старается ликвидировать лидерство Германии и не допустить Ее в центровые Четвёртого Рейха. И наконец обострение противоречий между США и Европой, в первую очередь Германией, также грозит внутриевропейским расколом.

В России не лучше. И дело не в традиционном всплеске политической вакханалии перед выборами. В 11-м мы все это уже видели. Пена как взлетает, так и осядет. Проблема серьезнее. Из-за почти принятых новых санкций слишком большой пласт элиты и околоэлитных кругов ощутит потери личному карману. И если всей этой группе товарищей по интересам удастся консолидироваться, то последствия будут серьезными. Зачистить их зачистят, но ущерб для страны выйдет значительным.

Не един даже Китай, который хоть и практически не выносит сор из избы, но там наметилось размежевание между условными силовиками и имперцами Севера и торговцами Юга. Проблема не одного года и даже ближайшего десятилетия, но на эффективность решений ситуация влияет уже сейчас.

Таким образом, к началу решающих событий все центры силы трещат от внутренних противоречий. Фактически все поставили на то, что первым упадёт кто-то другой и за счёт ресурсов которого можно протянуть ещё немного.

А то, что финал (знать бы ещё какой именно) назревает, ощущается буквально во всем. Второе полугодие будет веселее первого явно.

Практически уверен, что Россия первым споткнувшимся точно не станет. Здесь и многочисленные предсказания, и астрология в помощь, но самое главное это поведение самих стран. Посмотрите, как реагирует Россия на внешние раздражители. Не СМИ или блогеры, которым по законам жанра вопить полагается по поводу и без. А власть. Спокойно сдержанно и практически не раскрывая своих планов. И посмотрите вокруг. Американцы бьется в истерике, Европа шарахается из стороны в сторону, Китай молчит, но очень выразительно насупился. Даже всегда сдержанная Британия проявляет несвойственные джентльменам эмоции. А Россия даже дипломатов США выгоняет как бы лениво и вынуждено. Дескать иначе нельзя. Но вот вам не 48 часов, а месяц, а кого гнать, сами решайте. Это откровенный стеб и троллинг. Это не ответка, это насмешка.

Кстати о санкциях и Европе. Если исходить из привычной системы координат, то санкции действительно серьёзны и способны создать немало трудностей. Вот только есть большие сомнения, что эта система координат доживет до конца года, и частичное закрытие страны вполне может оказаться не только уместным но и спасительным.

Многие пишут, что Европа сейчас восстанет против санкций. Может, но вряд ли стоит на это рассчитывать. И уж тем более не надо дурить, полагая вдруг Европу другом. Можно вспомнить, что Германия в 41-м активно покупала нашу нефть и зерно всего за пару дней до нападения. И тоже кстати что-то вякала про дружбу и партнёрство.

И да, продавайте доллары С некоторой долей вероятности весь шум последних месяцев о грядущем падении рубля был не просто так, а попыткой банков от своих долларов заранее избавиться Дело не в том, что доллар может рухнуть, он просто в один момент может оказаться вне закона здесь, в том числе с проблемами его вывезти.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Газета.Ru

«Все будет хорошо»: как Трамп готовится к встрече с Путиным
Газета.Ru
Президент США Дональд Трамп заявил, что он «всю жизнь готов» к встрече с российским лидером Владимиром Путиным. Кроме того, Трамп считает налаживание отношений с Москвой и Пекином «хорошим делом» и убежден, что на встрече с президентом РФ «все будет хорошо», ...
Трамп заявил о готовности к встрече с ПутинымРадио Свобода
Трамп заявил о пожизненной подготовке к встрече с ПутинымLenta
Трамп заявил, что был готов к встрече с Путиным всю свою жизньТАСС
Телеканал ДОЖДЬ -Новая газета -Комсомольская правда
Все похожие статьи: 546 »

Lenta

Архив записей в блогах:
Житель китайской деревни обнаружил в желчном пузыре своей свиньи тот самый безоар, о котором говорили в «Гарри Поттере». Этот камень известен еще с древности, ему приписывают свойства противоядия. Для китайского фермера безоар стал настоящей золотой жилой, ведь эксперты оценили ...
И еще раз о том, почему иметь былые и такие привычные в силу инерции "резервные валюты" стало теперь в принципе невозможно, и они по крайней мере для нынешней цивилизации навсегда канули в Лету Источник коллажа: https://vg-saveliev.livejournal.com/2328834.html Итак, начнем с ...
Уфф. Растянул я рассказ о лодочном тренинге, аж на три часть. Первые две части ищите по ссылкам: Часть-1 Часть-2 , эта часть будет третьей и заключительной. Тренировки на Балтике продолжались и усложнялись. Мы совершали ночные переходы, работали ...
Здравствуйте уважаемые. Приятного времени ...
Я что-то не понял по этой авиакомпании. Смотрите, купил билет Москва Будапешт, не регистрировался онлайн, пришёл на стойку регистрации показал что купил билет, получил посадочный талон и пошёл в салон. Там раздавали напитки, я попросил два стакана воды, всё нормально. Окей, покупаю билеты ...
  • Natalia58686108 : RT @dimsmirnov175: Трамп: Я встречусь с президентом Путиным на следующей неделе, и мы поладим. Я был готов к этому всю свою жизнь. Ладить с…

  • lexandr11 : @POPOVRTR А мы говорим: "Трамп такой, Трамп сякой..." Оказывается, он к встрече с В.В. Путиным всю жизнь готовился… https://t.co/vEBncRPUVC

  • asarlidka : Красота. А Трамп - не такой уж и дурак https://t.co/9aXYEQXXxb

  • MonitorInform : Трамп заявив, що не має наміру спонсорувати європейську оборону коштом США. https://t.co/vz3EWo9Wj7

  • ndubaheva : RT @RadioStydoba: Они хотят, чтобы их защищали от России, но они платят миллиарды долларов России, - заявил Трамп, имея в виду покупку Герм…

  • alexik1981 : RT @UrgIntellegence: Трамп: США защищают Германию от России, а та платит России миллиарды за нефть и газ. Это недопустимо. "Русская угроз…

  • Kompas55 : RT @GraniTweet: Трамп говорит, что Меркель спонсирует Путина, покупая у него нефть и газ, а США за свой счет защищают Германию от Путина, к…

  • ExpressK_KZ : Трамп подчеркнул, что сотрудничество между США и Казахстаном стало крепче прежнего https://t.co/yv3ToHPQKl

  • Fesonis : Мне понравилось видео "ТРАМП О ПУТИНЕ И ВСТРЕЧИ В ХЕЛЬСИНКИ 16 ИЮЛЯ"

  • horoshienovosti : Трамп согласился встретиться с Ким Чен Ыном https://t.co/NhtITFrrMm

  • DicInco5 : Трамп передал в подарок Ким Чен Ыну диск с песней «Человек-ракета» https://t.co/IbUlcRg9zy