Дом престарелых в Милане

топ 100 блогов vare4ka7010.05.2018 Сегодня в ОМД Оля Дом престарелых в Милане bloha_v_svitere рассказывает о пребывании ее мамы на лечении в знаменитом миланском доме престарелых -  Pio Albergo Trivulziо.
Это старейшее лечебное заведение Милана - ему более двухсот лет.

Еще в 1766 году князь по фамилии Тривульцио, богатый миланский аристократ, завещал основать в своем особняке приют для престарелых бедняков. Вначале в приюте находилась сотня человек, но ожидаемо количество нуждающихся в подобном месте постоянно возрастало, поэтому в конце 18 века австрийский император Иосиф II провел в Милане социальные реформы, расширив данную структуру и объединив под ее крышей другие медицинские заведения.

В начале двадцатого века для все увеличивающегося контингента нуждающихся было решено построить новое здание - более современное и просторное, про него как раз и идет речь в посте.
Сейчас это место выглядит бодро и привлекательно - насколько могут быть привлекательными гериатрические реалии, но, конечно, так было не всегда.

Я сразу вспомнила прекрасные картины художника-вериста Анджело Морбелли, который посвятил немало полотен данному месту - и собственно, снова перехожу к теме искусства.


Сначала пара слов о самом художнике.
Морбелли принадлежит к итальянской группе художников-дивизионистов.  Дивизионизм - это ответвление более известного пуантилизма, стилистического направления неоимпрессионизма, простыми словами - живопись "точками", то бишь раздельными короткими мазками. Дивизионизм также заключается в разделении цветов в отдельные линии или точки. Данные направления в искусстве были, напоминаю, вызваны новыми исследованиями в оптике и восприятии цвета сетчаткой.

Но вернемся к тематике произведений.

Картина называется "Праздничный день в приюте для престарелых Тривульцио"
Как мы видим, ее название резко контрастирует с изображением - день-то праздничный, но не для одиноких, потерявших смысл жизни старичков, которые коротают свои дни в ожидании смерти.

Дом престарелых в Милане pio-trivulzio

Еще один "праздничный" день - Рождество в приюте Тривульцио. Еще тоскливей и безнадежней.  Один старик греется подле печи, другой дремлет на скамейке - вот и весь праздник. Ни бодрых волонтеров, ни увлекательных мероприятий, как теперь. Но хоть не на улице доживают свои последние годы, и то хорошо.

Дом престарелых в Милане MALINCONIA-_MORBELLI_Un_Natale_Al_pio_albergo_Trivulzio-web-24031118555628

Столовая приюта. Бедненько, но чистенько. Разумеется, без разносолов, обычные скудные казенные харчи - но тем не менее, художник приглашает зрителя порадоваться за то, что отверженные нашли здесь тарелку супа и кусок хлеба. И стакан вина, конечно же - мы же в Италии.
Здесь уже куда более заметна техника дивизионизма.


Дом престарелых в Милане 77_q1010007700
А вот столовая для женщин, в том же заведении.
Дом престарелых в Милане e53c7472ee539f998fac1db07c6326c4

Еще запечатленный фрагмент из "женской жизни" приюта. Старушки проводят дни за шитьем и вязанием - как видим, в отличие от дедулек, женщины всегда найдут себе занятие.

Дом престарелых в Милане 2016_CKS_12228_0038_000(angelo_morbelli_vecchie_calzette)

Эта картина - "Последнее причастие". Старики скорбно молятся за душу их сотоварища, отходящего в мир иной. Самого умирающего на картине не видно - он находится в соседней комнате. Согбенные фигуры дедуль передают печально-торжественный момент прощания - они покорны перед лицом неизбежности, но вместе с тем полны достоинства и уверенности в том, что рано или поздно всех их ждет лучшая жизнь на том свете.

Дом престарелых в Милане Il-viatico-1024x618

Зря, наверное, атеизм убедил людей в том, что никакой лучшей жизни потом не будет.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот будучи директором и 100% владельцем своего ООО, меня поначалу веселила ситуация, например, когда я со счета фирмы начисляю себе з/п (то есть, перекладываю свои деньги из одного своего кармана в другой), и при этом теряю деньги на налогах. То есть, ...
Эх, если бы приписками и графиками можно было накормить советских граждан, тогда СССР был бы самым сытым обществом! Но увы, социализм сытости не предполагает по оределению. Именно этого граждане Совку и не простили. Они разрушали ненавистный ...
Аудиторы Счетной палаты исследовали странные аспекты финансово-хозяйственной деятельности предыдущего руководства электросетевой монополии. Признавая право государства устанавливать естественные монополии на некоторые виды хозяйственной деятельности и учреждать для этого спец ...
Богатство богатых строится на бедности нищих. Чтобы в Сингапуре был такой аэропорт, миллионов 10 человек в Бангладеш должны жить в трущобах. По-другому никак. — Поехавший Братишка (@RAZ_Myagenko) September 7, 2019 ...
Идёт нападение киевских  карателей на Славянск. Без паники ! Было бы странным, если бы они не попытались ответить хоть как-то. Вот они и отвечают там, где им ...