рейтинг блогов

Дом кукол

топ 100 блогов sam_newberry16.01.2011
Итак, шестнадцать тридцать семь - Бог останавливает время.
Он спускается с небес, в карманах прячет чудеса.
Он говорит, что я могу передать письмо тебе
с белым парусом, который возвращается - на много-много-много лет назад.
Туда, где ещё все живы,
в дом, где когда-то жил я,
где слышны наши голоса...
(Високосный год, "16:37")


Ну чо, пропал калабуховский дом. Пишите письма мелким почерком. Если до этого у меня ещё были какие-то шансы сойти в приличном обществе за нормального человека, то теперь - всё. Руки мне больше не подадут, а за спиной будут коситься и называть куклоёбом. Ибо я посмотрел Rozen Maiden и мне очень сильно понравилось. Так что теперь это журнал про кукол.

Ну а если про сам сериал говорить... Хорошая такая вешь. Очень добротно сделанная. У авторов была мысль, и они её донесли. Без пустых философствований и натужного раздувания щёк в попытке придать "глубинный смысл". Смыслы все на поверхности (хочешь сказать что-то умное - скажи банальность, этот закон никто не отменял). Двуслойный сюжет, где с одной стороны "глобальная" линия с неприкрытыми и явными библейскими аллюзиями (на удивление неизвращёнными, что для язычников-японцев редкость), а с другой - набор бытовых ситуаций про нормальную семейную жизнь и взаимоотношения родителей с детьми. Плавная и гармонично смотрящаяся смена атмосферы - от трогательно-комедийной до драматичной и обратно (да, эпиграф посвящён именно драматическим моментам). Пара неожиданных сюжетных поворотов - и очень сильных. Симпатичная графика - пусть временами прорисовка немного тороплива, а задники не радуют разнообразием, но смотрится приятно. Музыка хорошая - заметьте, это я говорю, человек, который на музыку обычно не обращает внимания (а в играх, например, и вовсе её выключает).

Честно говоря, много писать как-то даже не получается. Кто захочет посмотреть (если вдруг ещё не) - посмотрит и так, а кто не захочет - тот, очевидно, не посмотрит, каким бы соловьём я тут не разливался. Так что под катом - немножко слайдов и самую малость комментариев к ним.
Дом кукол

Жил-был, стало быть, обычный подросток-хикки-задрот, любитель интернет-шоппинга, автомобилей и оккультизма.
Дом кукол

А потом - бац! - и завелись у него в доме волшебные куклы. Живые и говорящие. И временами довольно склочные характером.
Дом кукол

Впрочем, именно что временами. Склочность у них не от зла и не всерьёз - добрые они.
Дом кукол

Ну, почти все...
Дом кукол

Сестрёнка нашего главгероя, кстати, от кукол оказалась в восторге - ну, оно и понятно. Девчонка же.
Дом кукол

Ну и, соответственно, много всего начало происходить. Аж на целых два сезона по двенадцать эпизодов и ещё на двухсерийный спешиал.
Дом кукол

Бытовуха всякая.
Дом кукол

Комедийные моменты.
Дом кукол

Много драмы.
Дом кукол

Но всё-таки не совсем уж сильно много.
Дом кукол

Раскрыты темы питья чая...
Дом кукол

...и поедания тортиков, десу.
Дом кукол

Самую малость фансервиса - для самых извращённых наших посетителей.
Дом кукол

Отдельно хочется отметить аспекты, наиболее меня покорившие. Девочка Томое, проявляющая романтические чувства к нашему главгерою (нет, любовной линии не случилось - не об этом сериал).
Дом кукол

Красивые, хоть и немногочисленные, виды города.
Дом кукол

Разноглазая садовница Суйсейсеки, десу.
Дом кукол

Интонация, с которой леди Шинку произносит "Нани?", отвлекаясь от своей неизменной книги.
Дом кукол

Разноглазая садовница Суйсейсеки... или я про неё уже говорил? Я такой в последнее время стал забывчивый, десу...
Дом кукол

Девочка Томое, проявляющая романтические чувства к главге... или про неё я тоже уже?
Дом кукол

Глобальный сюжет. Поначалу вроде как банальный-штампованный, а потом прям такой, зараза, за душу берущий, что прям жуть.
Дом кукол

И униформа местных школьниц. Жаль её (как и, собственно, школьниц) показали всего раз или два. Ну да верно, не об этом ведь сериал.
Дом кукол

В общем, смотреть или нет - сами решайте. Как и обычно, впрочем. Но я бы таки осмелился порекомендовать. Во-первых, оно всё же классика, без знакомства с которой ты вроде как и задрот-отаку какой-то неправильный получаешься. Неполноценный как бы. А во-вторых, оно и без учёта культового статуса более чем приятно для просмотра. Как-то так.
Дом кукол

Текущий статус - 94.035 (заморожено)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Президент Владимир Путин, выступая перед журналистами в понедельник по завершении саммита Россия - ЕС в Санкт-Петербурге, публично одобрил инициативу думских единороссов об ужесточении закона о митингах. Желание людей протестовать - это ...
Я как-то уже отписывал на тему Сан Саныча Бушкова - как говаривал Уинстон Черчилль, "...Это еще не конец и даже не начало конца. Но это хотя бы конец начала". Я подразумеваю "Таларский цикл". Лет очень много назад, когда я еще работал с московским АСТ и дружил с редакторшами ...
Угадайте, кто это? Ариэль Уинтер вчера на улицах Беверли Хиллс. ...
Привет, народ. Обычно у известных людей много и поклонников и недоброжелателей. А есть ли такие известные люди, которых практически все любят и уважают? Мне вот на ум только Николай Николаевич Дроздов ...
Тайлер Хэклин, Дилан О’Брайен, Холлэнд Роден м Шелли Хенниг на прошлой неделе в Сан-Диего на ежегодном фестивале Comic-Con. ...