рейтинг блогов

Дом, который построил...

топ 100 блогов dpmmax16.07.2017 Дом, который построил... DSCF3728.JPG

Что делает мужик летом на даче? Пьёт? Ну, и это тоже, но не главным образом. В основном он строит. Строит, чтобы было, где жить летом. Строит, чтобы удовлетворить собственные творческие амбиции и воплотить коррективы, вносимые по ходу творения супругой. Строит, чтобы выполнить заложенную чуть ли не на генетическом уровне программу - да, да, что-то там ещё было про сына, колодец и дерево.


Нашему долгострою больше десятка лет. Фото показывать не буду; не хочется делать этого, пока работа не завершена (я оптимист, я верю, что это когда-нибудь произойдёт!) Скажу лишь, что дом получился немаленький. Во всяком случае, на тридцати двух сотках не теряется.

Почему так затянулось строительство? Главным образом потому, что я его делаю сам, без привлечения гастарбайтеров и местных строителей. Нет, пару раз приходилось звать помощников - того же Дениса Анатольевича с его орлами, когда надо было закидать брёвна и собрать сруб на втором этаже. И брата, когда надо было установить шестиметровые стропила на третьем. А всё остальное - сам, без ансамбля.

Нравится мне этот процесс. Здорово отвлекает от повседневного. Да и то, что получается, тоже греет душу. Первый этаж уже жилой: большой камин, который я скомбинировал с банной печью, парилка, ванна (накопительный водонагреватель - отличная штука)... Сейчас доделаю второй фронтон, врезав в него окно, и займусь верандой, на которую хочу вынести кухню. А потом уже можно будет заняться вторым этажом. Третий - в отдалённой перспективе.

В принципе, уже можно на лето перебираться сюда, разобравшись с мобильным интернетом. Но чуть подожду. Вот сделаю на втором этаже нормальную спальную комнату - и тогда уже будет совсем можно.

Очень доволен тем, что когда-то, в самом начале, отказался от пенобетона и шлакоблоков. Сруб - наше местное всё. В жару в доме прохладно, поздней осенью - тепло. Да и смотрится хорошо... Впрочем, что-то я заболтался. Пора ехать, продолжать строительство.

А вы как, строите что-нибудь? Дачу? Загородный дом? Родню в три шеренги на подоконнике?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прежде, чем ратовать за закон, Навальному было бы неплохо объяснить, почему с него не слетела "условка", когда он нагло, на камеру, нарушал нормы содержания. А то опять получается, что каждому хочется, чтобы закон исполнялся... но не в его случае. Да и вообще: пора, как мне кажется, друго ...
Я же на море, почитай шестнадцать лет не был, забыл. Всё ехал в поезде, полутора суток трясся. Каково оно. Приму ли я его после стольких лет ожиданий. Увидел и прям вот тысячью пластмассовых будёновцов, тех ещё из детства, отдалось. Эйфория же какая. ...
Кашачку повезло ...
Красот и уникальных мест в Азии огромное количество. Выбрать среди них самые чудесные непростая задача. А тем более вместить всю полученную в результате информацию в относительно небольшой текст – это уже совсем за гранью возможного. По этой причине все кандидаты в список Топ-100, ...
Можно сколько угодно смотреть, как стареющие комсомолки из хороших мааасковских семей, ушибленные РКМП, и постсовковым обрядоверием патриархийного извода, рвут все места. С одной стороны, "шыдевр мировой культуры". С другой - пгавославная святыня, клоей место в цегкви. Им в подголосок ...