Дом или земля?

топ 100 блогов i_vaganov06.11.2014 У нас в последнее время знакомые часто спрашивают: "Вот вы "на земле" собрались жить, а про дом уже задумались? Проект там, мебелишка, кухонька, спаленка какая будет?".

Учитывая, что некоторые наши знакомые в свои строящиеся частные дома лифты заказывают из Германии, то для них это первостепенный вопрос. А для нас нет.

Конечно, свой дом когда-нибудь будет. Но для нас первостепенный вопрос — это земля.

Мы вот прикинули, сколько стоит построить дом "по-быстренькому" — миллиона 1,5-2 минимум, не считая мебели и отделки. Уверен, что за эти деньги можно прикупить неплохой кусок земли.

Прикупить, потому что в аренду земли я не верю. Заботиться о земле несколько лет, чтобы ее потом отдать — "жаба" душит.

А где же жить?

Во-первых, сейчас такие строительные домики и бытовки появились, что очень даже можно жить. Быстро устанавливаются, любой конфигурации и не дорого. Впоследствии можно продать, либо оставить для работников, если они появятся.

Во-вторых, если земля рядом с деревней или другим населенным пунктом, то я практически уверен, что можно найти и арендовать дом или "угол" для проживания. Это я не говорю, о том количестве пожилых людей, живущих в своем доме, которым не помешает "прибавка" к пенсии и помощь по хозяйству.

Может и еще есть варианты.

Так что, выбирая между домом и землей, мы выберем землю. На своей земле, хоть в палатке можно жить, если в радость.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
29.10.2014 Из Москвы...
Архив записей в блогах:
суп у меня получился сегодня. Фоток не будет — суп и суп, ничего особенного. Только грибной. Задумывался как рассольник с грибами. Отрыла в холодильнике замороженный отвар лесных грибов, полпакета безвкусных шампиньонов и первым делом накрошила в кастрюлю капусты. Рассольник я с ...
Ходил такой анекдот в бытность мою студентом. Сдаёт студент-медик экзамен по биологии. Откровенно плавает в материале. Пожилой профессор, скучая, говорит ему: ну хорошо, мол, вот ...
...
Часть 1 ...
Вообще-то я думал, что настоящий план состоит в том, чтобы Турция послала НАТО, НАТО послало Турцию, и после этого Иран бы сделал с Турцией то, что Турция делает с Арменией... Заодно бы Израиль получил ну очень союзный и весьма немалый Курдистан; Армения-аджарцев и выход к морю, ...