Дом и домик

топ 100 блогов geotales22.12.2013 Прогулялся за продуктами до ближайшего магазина - полтора часа пешком туда и обратно - по хорошей погоде отличная прогулка. Покрутил головой по сторонам на соседние дворы, как что устроено у местных. Заметил кое-что, на что раньше не обращал внимания.

Двор здесь устроен как. Есть большой главный жилой дом всей семьи. Обычно его строит не одно поколение, многим домам лет по восемьдесят, если не по сто. Строительство напоминает даже не Саграду Фамилию, где все время есть какой-то определенный проект, а храм Софии в Стамбуле - когда к главному объему много веков что-то пристраивается со всех сторон. И в итоге получается огромное строение, с кучей залов, переходов, куполов, минаретов.

Так и в Грузии. К первоначальному объему - обычно квадрату в плане и два этажа высотой - постепенно пристраиваются террасы, балконы, навесы, внешние многомаршевые лестницы, гаражи и сараи. Строение облепляется ими как корабль ракушками, и в результате разрастается на половину участка. Реально огромные дома встречаются.

При этом в те жалкие два месяца, которые почему-то называются зимой, хотя на самом деле пессимисту кажутся затяжной дождливой осенью, а оптимисту вроде меня - теплой и солнечной весной - в эти два месяца протопить такое мегастроение нереально. Не одну рощу нужно пустить под корень, попилить и порубить на дрова, или не одну сотню кубометров газа, или несколько тонн угля - и жечь его день и ночь.

Потому что присмотревшись к этим огромным домам, можно увидеть, что они построены совершенно по-летнему. Высокие каменные стены на самом деле сложены из кирпича или пеноблока в один тонкий ряд. И разумеется никакого утеплителя снаружи, ни пресловутого Роквила, ни сайдинга, ни вентилируемых фасадов - голый штукатуренный камень.

Второй этаж и вовсе бывает построен из деревянного бруса, не говоря уже о многочисленных пристройках из шишек и желудей.

Собственно топить это сооружение всю зиму на самом деле никто и не собирается. Как я сегодня разглядел, на каждом участке рядом с большим красивым богатым домом всегда стоит небольшой маленький одноэтажный домишко на три окошка. Низенький, с маленькой дверью, и обязательной трубой на крыше.

Труба-то меня и навела на разгадку - этот маленький домик на самом деле зимнее жилище хозяев. Оно всё устроено именно так, чтобы комфортно пережить пару месяцев относительных холодов. У него серьезные каменные стены, с кладкой в несколько рядов. Правильные хорошие окна, обязательно с двойными рамами. Хорошая экономная печка, как правило не буржуйка из консервной жести, а каменная, специально заточенная под долгое сохранение тепла.

Еще у этого зимнего домика обязательно есть теплые сени, прихожая то есть. Шлюзовая комнатка, перекрывающая мороз с улицы. И наверняка крыша тоже утепленная, как и подполье.

Вот во всем этом большая семья и пережидает зимние холода. Пусть в относительной тесноте - комнат в этом домике не десяток как в летнем дворце, а максимум две-три. Но пережидает с достаточным комфортом, в тепле и без расточительства на отопление.

Ну а с потеплением наверняка происходит праздник переезда на летние просторные светлые этажи большого дома. Наверное в конце марта - начале апреля. И до ноября снова раздолье.

Все-таки очень грамотно это всё устроено. Каждый день что-то новое замечаю, и каждый раз радуюсь новым таким открытиям.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Группа слепых людей (или людей, находящихся в темноте) трогает слона, чтобы понять, что он собой представляет. Каждый из них трогает разные части его тела, но при этом только какую-то одну из них, например, бок, хобот или бивень. Затем они описывают свои впечатления от прикосновений ...
В связи с новостью о том, что у бюджета России случился немалый дефицит бюджета в 3,3 трлн. рублей, нельзя не вспомнить нездоровую страсть Владимира Путина к очернению нашего советского прошлого. Покажу это на примере его очередного обвинения СССР в постоянном дефиците бюджета из-за, ...
О, мягко говоря, неоднозначной роли главы пиар-службы Следственного комитета РФ Владимира Маркина я высказывался много раз. Именно он пять последних лет первым сообщал нам о крупных задержаниях, о баснословных суммах то ли взяток, то ли общаков, найденных у титулованных фигурантов ...
Может, пришло время отменить этот глупый праздник в честь дня победы над поляками ...
Когда США переживали эпоху «ревущих двадцатых», в Нью-Йорке, легким движением мысли возникла идея о том, что жизнь на самом последнем этаже небоскреба – это непременный атрибут успеха. И вот уже почти 100 лет подобные квартиры по всему миру являются не просто синонимом безграничной обеспеч ...