рейтинг блогов

Дом для кошки - папье маше

топ 100 блогов master_klass02.12.2013 Достаточно простой, но, правда, не быстрый, способ сооружения домика для своего питомца.

 Дом для кошки - папье маше

Что потребуется:
-газеты/бумаги много;
-клей ПВА (можно еще обойный клей);
-пакеты/пищевая пленка;
-что-то, чем заполнить форму;
-отделочный материал (у меня была ткань, краска и лак)
-картон для дна

Главное правильно определить размер животного, чтоб оно потом туда нормально помещалось, а то все труды будут зря.

Дальше:
Я брала сколько-то одеял/пледов и упаковывала всё это в пакеты и закутывала пищевой пленкой, придавая желаемую форму. Фантазия - штука богатая, можно придумать любую форму, в данном варианте никаких проблем с папье-маше не возникнет.

Вот такая булка у меня получилась

 Дом для кошки - папье маше

Дальше пошли газеты, чередуя с белой бумагой (или совершенно любой другой бумагой), чтобы понятно было, что слой покрыт равномерно; каждый слой перемазывался клеем ПВА (можно чередовать с обойным, если вдруг мало ПВА) и все листки плотно приглаживались, чтоб не оставалось воздушных щелей. Отверстие для входа перед поклейкой обозначила маркером, чтоб лучше было ориентироваться и не заклеить.
Газеты/бумагу я рвала на небольшие куски (домик небольшой и овальный), чтоб край был неровный, чтоб глаже склеивалось и не было складок.
За один раз приклеивала слоя 3-4, потом ждала до полного высыхания, наверно, это примерно часов 12, я не засекала.

 Дом для кошки - папье маше

Дно я решила оставить на потом. Изначально была идея, чтоб полностью форму обклеить со всех сторон, а потом разрезать, достать оттуда одеяла, а потом обратно встык склеить, но потом пришла мысль, что можно всё вытащить и через дно, а потом его заклеить попавшейся под руку плотной картонкой - так дно будет более ровным и не будет шататься.
Так и сделала, все стыки были заклеены внутри и снаружи, так же входное отверстие было немного увеличено/вырезано и торцы обклеены в несколько слоев, и еще внутри пустила несколько слоев.

В итоге за неделю получился, примерно,  5-7 мм-ый корпус:

 Дом для кошки - папье маше

В принципе, дальше можно как угодно отделать, покрасить, обклеить мехом, база готова. Снаружи я решила обклеить сатином. Вырезала куски из ткани таким образом, чтоб при нанесении рисунок был сглажен и не заметны нахлесты.

 Дом для кошки - папье маше


Вот так:

 Дом для кошки - папье маше

А внутри я покрасила акриловой краской и со всех сторон покрыла акриловым лаком несколько раз и всё хорошенько высушила и проветрила.
На прочность проверяла сев на крышу - выдержал.

 Дом для кошки - папье маше

в гнездо положила мягкий матрасик и отдала кошке, кошка довольна.

 Дом для кошки - папье маше



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Опасаясь зимнего наступления, министр иностранных дел Украины Павел Климкин просит Германию активизировать помощь Украине. Об этом он рассказал немецкому изданию Bild. Обеспокоенный возрастающей активностью боевиков Климкин рассказал: "Мы наблюдаем возобновившиеся передвижения российских ...
Когда мне (до слёз редко, не каждый день!) говорят: "You look handsome" (имея ввиду не морду моего лица, а манеру выглядеть в общем и целом), я никогда не отвечаю: "Thank you" или "You look handsome/pretty too". Я отвечаю: "I know." ...
Вот уже второй год напасть под названием COVID-19 терзает людей всего мира. Мне не нравятся крайности в данном вопросе, когда народ слишком паникует или, напротив, не верит в вирус. Навязчивость информации тоже надоела, поэтому публикации по теме не смотрела принципиально.  А ...
Со мной тут такая история приключилась. Первый раз в жизни такое. И я даже не знаю, с чего начать. Начну, пожалуй, с того, что я счастливый человек - тем, что работу свою действительно люблю. И в общем-то это не только работа.  [ Еще пара ...
Оригинал взят у ne63ru в "Что было ваше, стало мое, брат..." О вчерашнем скандале на лодочной станции. Сегодня председателю лодочной станции Виктору Балыкину непрошеные гости отрекомендовались как "ОПГ Законова" Начало здесь: http://ivanetsoleg.livejournal.com/368634.html ...