Долма (голубцы в виноградных листьях)

топ 100 блогов 05.06.2010 Я очень люблю долму. Всегда так вкусно получается. Вот решила поделиться с вами приготовлением. Всем советую, получается очень вкусно.

Состав:
мясо 500 г
рис 150 г
лук 1 шт
виноградные листья 200 г
бульон 300 мл
растительное масло 3 столовые ложки
сметана 100 г
чеснок по вкусу
кинза, петрушка, перец красный, паприка по вкусу

Готовим фарш. Мясо и лук режим на куски и прокручиваем через мясорубку. Затем смешиваем с рисом и добавляем измельченную кинзу, петрушку, красный перец, паприку и соль. Все тщательно перемешиваем. Все фарш готов.
Далее нам необходимы свежие виноградные листья. Перед приготовлением каждый лист нужно тщательно промыть, затем удалить жесткий стебель.
Затем в центр листа нужно положить фарш в виде небольшой колбаски и завернуть фарш в листик. Таким же образом завернуть все остальные листья.
Количество фарша на один лист примерно: 1-1,5 ст. ложки. Свернутая долма по форме похожа на голубец. Положить долму плотными рядами в кастрюлю, предварительно устлав ее дно виноградными листьями, добавить масло, налить бульон, посолить. Затем накрыть крышкой и варить на медленном огне примерно час.
Готовую долму положить на блюдо. В оставшийся от тушения бульон влить сметану, добавить тертый чеснок и посолить. Долму подавать можно в получившемся сметанном соусе. На гарнир можно приготовить пюре с сыром или макароны. Приятного аппетита!
Долма (голубцы в виноградных листьях) dol (300x225, 55 Kb)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я:- Я люблю тебя, пельмени, пиво, виски, шашлыки, роллы... Он: - Кароче ты любишь меня и пожрать... Ну шо, как казала моя Галочка, побрились, нищеброды? Хапнули щастя в кулинарной школе? Вжик-вжик ножичком японским сделали? Нику за жопу по пьяни ...
Рыцарские Ордена называются военными. Они, понятное дело, создаются не для интриг, не для отжимания бабла и чужого имущества. Они как бэ создаются для защиты слабых, убогих, сирых, и тех, кому эта защита нужна. Само собой все "рыцари" стремятся к обогащению и интригуют. Это повелось еще с ...
#путинслил В тему нужно добавить как можно больше фоточек смешных и приколов с саммита. ...
Ах, друзья мои, сколько раз мы с Вами подсмеивались и подхихикивали, погружаясь в волшебный мир сербского языка! Даже в самых серьёзных жизненных ситуациях, когда по улицам маршировал "бесмртни пук" (бессмертный полк), воздержаться от здорового смеха было очень даже нелегко! Ну, не мы ...
А на юге уже тепло. Уже жгут траву и пахнет весной. Взлетали из Гянджи, было +8 и ...