Доллар по 90 рублей в 2016 году – это весьма возможный сценарий

топ 100 блогов pora_valit19.09.2015 Оригинал взят у Доллар по 90 рублей в 2016 году – это весьма возможный сценарий livingstandard в Курс доллара в 2016 году
Многих мучает вопрос, сколько же рублей будет стоить доллар. От этого зависит, сколько будут стоить продукты питания, особенно прибывшие из-за бугра, бытовая техника, автомобили, а также возможность россиян комфортно отдыхать за границей. Кто-то ещё надеется, что когда-нибудь курс доллара вернётся к заветным 32 рублям, кто-то пророчит 100, 150, 200 рублей за доллар.

Вот и меня данный вопрос мучает. Не сильно, правда, но тем не менее... Когда в конце прошлого года курс доллара полетел вверх, я прикинул в уме, что пока ничего неординарного с курсом не происходит. А сегодня я всё же решил свои размышления перевести в логику цифр. Сразу говорю, что не являюсь великим специалистом в данной области. Но здравый смысл мне подсказывает, что есть «зацепки», к которым можно «привязаться» в прогнозировании курса.

Итак, из каких соображений я исхожу? Курс доллара к рублю должен каким-нибудь образом зависеть от того, что мы можем купить за рубль и за доллар. И вот здесь нам поможет такая штука, как паритет покупательной способности.

Возьмём два курса: курс по паритету покупательной способности и курс на межбанковском рынке, и посмотрим их соотношение. Я взял данные за 23 года, первый курс поделил на второй и изобразил для наглядности всё это на графике. Правда данные на сайте Росстата были только с 2004 по 2013 год. Остальное я достроил приблизительно. Если кто знает, где есть более точные данные – делитесь.

Доллар по 90 рублей в 2016 году – это весьма возможный сценарий
* данные за 8 месяцев
** прогноз


Внушительный период, отражающий ситуацию во время и после двух кризисов 1998 и 2008 годов и даже почти все 90-е годы (а это сплошной кризис). Самым слабым был рубль в 1999 и 2000 годах. В этот период за рубль на бирже давали чуть больше четверти от его реальной стоимости. Годы, когда рубль наиболее крепок – это 2008 а также с 2011 по 2013. В эти годы за рубль давали почти 60% от его реальной стоимости.

На мой взгляд, за этот диапазон (от 26% до 59%) вряд ли курс должен вылететь. То есть, если за рубль будут давать меньше 26% реальной стоимости, то значит внешние условия крайне негативные, жуткие санкции и очень дешёвая нефть, экономика страны «порвана в клочья», то есть слабая падающая и у руля полные бездари. Если за рубль дают более 59% от его реальной стоимости, значит, санкции не действуют, цена нефти взлетела до небес, экономика укрепилась и хорошими темпами растёт и нужно выписать большую премию Набиуллиной и Медведеву.
По крайней мере для меня пока мы находимся в данном диапазоне ситуация в экономике поддаётся здравому смыслу.

Если мы посмотрим на график, то увидим, что в текущий кризис курс рубля просел сильнее, чем в 2009 году и упал где-то до уровня 2003 -2004 годов, но до уровня 1999 года ещё далеко.

Тем не менее, если кризис усугубится, то среднегодовой курс доллара в 2016 году в районе 90 рублей вполне себе реальный сценарий. Ну и, походу, кого-то мне придётся разочаровать: курс доллар менее 40 рублей вряд ли мы уже когда-нибудь увидим.

Всё это не более чем мои мысли на тему. Если есть специалисты, которые видят явные ошибки в моих размышлениях, готов к диалогу.

На всякий случай: эта статья никоим образом не рекомендует вам покупать или продавать валюту, а автор не несёт никакой ответственности за ваши действия с вашими деньгами. Тут вы сами принимаете решение, как и валить или не валить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мужчина же царь зверей, орёл среди млекопитающих, берегов не видит и преград не знает. Тупое упёртое существо, короче говоря. Да, предупреждающие знаки были задолго: "Сегодня в русле пересохшей реки сильный ветер, пески идут лавиной, дороги ...
Сегодня в новостях НТВ увидел занимательный сюжет из Минска. «Новый способ борьбы с неплательщиками приносит свои результаты . Треть должников уже оплатили жировки. Тем же, кто игнорирует предупреждения коммунальщиков, к перечню ...
Как и обещали, продолжаем рассказывать о нетрудовых доходах самых бесполезных существ на свете - российских чиновников. Вчера мы говорили о скромной жизни петербургского депутата Виталия Милонова . Впоследствии узнали, что Виталий Валентинович на собственную дачу копил деньги 41 год, а ...
Акция от dimka_jdВсе просто - нужно лишь принять участие!1. Копируем код и вставляем в ...
Французский президент Франсуа Олланд допустил возможность выдвижения против России обвинений в военных преступлениях за ее бомбардировки второго по величине сирийского города Алеппо. В интервью французскому телевидению Олланд сказал, что дело может быть передано на рассмотрение ...