Доллар 68, евро 74 — в чём дело?

топ 100 блогов verola03.12.2015 Доллар дорожает умеренно, евро очень сильно — какие причины и чего ожидать.

Две причины. Европейский ЦБ понизил учётную ставку всего на 0.1% — гораздо слабее, чем ожидали рынки. В связи с этим евро выстрелил к доллару почти на 3% сегодня. Для этой пары это большое колебание.

Рубль резко падает относительно всех мировых валют, потому что ожидается, что ОПЕК не сможет принять решения по сокращению производства нефти.

Камнем преткновения является квота для Ирана. Иран требует свою квоту назад, небезосновательно утверждая, что Саудовская Аравия и Ирак заняли иранскую долю рынка в то время, когда Иран находился под санкциями.

Саудовская Аравия и её союзники рассматривают себя в состоянии Холодной Войны с Ираном и не собираются делать ему какие-то уступки. В порядке издевательства Саудовская Аравия предложила сократить производство, если сокращение универсально затронет всех, включая Россию и Мексику, которые вне ОПЕК.

Однако эксперты говорят, что это предложение сделано только для смеха. Ни при каких обстоятельствах в картельном сговоре не захотят и не смогут участвовать американские компании, и они смогут занять всё место, освобождённое "общим сокращением". Это делает никакие сокращения невозможным в обозримой перспективе. Вместо этого сразу после встречи ОПЕК все участники сделают усилия, что увеличить добычу, в надежде задушить Иран, как самого уязвимого и слабого участника рынка. Соответственно, цены на нефть могут скакнуть вниз, и рубль может претерпеть значительное снижение.

Иран в настоящее время — главная угроза ценам на нефть. В этой связи, мягко говоря странным выглядит решение президента Путина выдать Ирану кредит на $5 миллиардов долларов. Как это решение соотносится с интересами России — не могут просчитать даже самые изощренные умы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне тут задали в треде, в одном из предыдущих постов: Вот скажите, как человек от IT. Чем оправданы такие зарплаты ITшникам, как всплывали тут в треде (50, 100 и выше)? Разве они приносят соответствующую прибыль? Отвечаю провокационным постом. Такие зарплаты ITшникам в большинстве ...
Думается мне что писец подкрался незаметно и перекрывать будут не с 19:00, а с 17:30 ...
В одной в итоге крайне несчастной, но полвека назад поистине сказочно счастливой, но давным-давно захлебнувшейся в крови и исчезнувшей с карты стране арбузы - по-местному хап-хап (вообще-то по-арабски арбуз - батых , но там было много слов из хинди) были превосходны всегда - ...
МОСКВА, 27 фев — РИА Новости. По предварительным данным, причиной смерти актера ...
Тема верности и измен в романтических отношениях слишком личная. Это крайне индивидуально в каждой паре. У всех разные понятия о том, что можно считать изменой. На мой взгляд тема измены родине более интересна. Как раз сегодня в жж был пост про фильм Аватар. Автор поста назвал главного ...