Должны ли организации платить налоги?

топ 100 блогов Сообщество «Народный суд»23.01.2015


Начну с фразы, которую Александр Пушкин вложил в уста Мазепы: «В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань». Я воспроизвел ее, чтобы обратить внимание на то, что государство, понуждая граждан и организации финансировать его нужды, действует по праву сильного. Но разве не мы сами даем ему силу. Не напрасно же говорит правитель: «Я вам приказываю, чтобы вы мне платили, а вы мне платите, чтобы я вам приказывал» (Карел Чапек).

Тема обязательных платежей, сборов и прочих поборов, осуществляемых государством, крайне интересна, но на этот раз ограничимся вполне конкретным вопросом: «На каком основании государство требует, чтобы ему платили дань не только граждане, но и юридические лица»?

Об этом, помнится, в статье «Две шкуры с одного барана», опубликованной в одном из местных (Татарстан) изданий, я написал еще в 90-ые годы прошлого века. Суть этой статьи заключалась в том, мое предприятие должно было заплатить все, положенные ему налоги, отдав прибыль мне – его владельцу, которому в свою очередь приходится делиться с государством личными доходами.

По мнению Владимира Мавричева на юридических лиц достаточно было возложить обязанность налогового агента, подвергающего налогообложению доходы нанимаемых им граждан, а также владельцев бизнеса. Исходя из этого, соответствующую статью Налогового Кодекса РФ г-н Мавричев предлагает изложить в следующей редакции: «Плательщиками обязательных сборов, включая налоги, являются физические лица. На организации, производящие им какие-либо выплаты, возлагается обязанность уплачивать за них указанные сборы».

Предложение г-на Мавричева вызывает немало вопросов. Например, кто должен вносить в государственный бюджет плату за пользование природными ресурсами? Или за ущерб, наносимый промышленным предприятием окружающей среде? Как я думаю, и то, и другое должны делать владельцы предприятий (учредители организации).

В заключение о ст. 19 Конституции РФ. Из нее следует, что все (должны быть. – Е. А.) равны перед судом и законом. Однако стоит ли с одной же (налоговой) меркой подходить и к гражданам, и к юридическим лицам?И должны ли юрлица быть не только налоговыми агентами, но и налогоплательщиками?

На основе авторской публикации на сайте http://www.iarex.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из новостей Курай-гейта: Гей радар всея Руси, Андрей Кураев отвергает всяческую причастность или принадлежность к церковному "гей-лобби, митрополита Ростовского, Меркурия Иванова: sudovoditel :" вроде еще Меркурий (Иванов) проскальзывал..." diak_kuraev :" Носитель ...
AFFILIATE LINKS - пост содержит партнерские ссылки ; куплено мной . Сегодня я продолжу цикл постов о составах косметики, и в преддверии холодов расскажу вам о компоненте, который зимой становится одним из самых необходимых, а также он незаменим при возрастной истонченной коже ...
Около 40% людей хотя бы раз в жизни падали в обморок. Тут нужно уточнить, что под обмороком понимают кратковременную потерю сознания, длящуюся от нескольких секунд до нескольких минут, после чего человек сам приходит в себя. ( Read more ... ...
Но, от нас ещё никто так просто не уходил.. (с) ...
Возле кордона милиции на ул.Грушевского начались стычки Возле кордона милиции, которая преграждает путь митингующим на ул.Грушевского, начались стычки. Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", со стороны протестующих через кордон правоохранителей перелетают различные ...