Должны ли мы каяться за победу над Гитлером?

топ 100 блогов Алексей Пушков10.06.2013

За внешне спокойным течением регулярных саммитов России и Евросоюза скрывается политическая драма. В Евросоюзе нами недовольны - причем очень недовольны. Претензий много, и все они лежат в сфере так называемых ценностей. У европейцев они одни: от убеждения, что за святотатство и хулиганство в Храме его участниц надо лишь немного пожурить, до нарастающей волны поддержки в пользу однополых браков. Они признаны уже в 12 странах Евросоюза, а на очереди Германия и Великобритания. И можно быть уверенными: как только их признают в Германии, однополые браки превратятся в официальную ценность современной Европы. А ценности и принципы, как известно, Европа готова нам навязывать. Проблема, однако, в том, что мы вряд ли эти новые ценности примем.

Можно, конечно, делать вид, что ничего не происходит и пытаться не обращать на это внимания. Говорить о растущем объеме взаимной торговли - ведь она действительно выросла за год на 4 процента - до 410 миллиардов долларов. Или подчеркивать прогресс в деле продвижения к безвизовому режиму - и это тоже не будет неправдой: такое движение, хотя и медленное, налицо. Но налицо и другое: от нас хотят того, чего мы обеспечить не сможем. И здесь заложена бомба замедленного действия.

На этой неделе президент ФРГ Йоахим Гнаук, выступая перед участниками германо-российского форума под названием "Потсдамские встречи", заявил: Россия должна каяться за преступное советское прошлое, как немцы каялись за Гитлера. То есть по сути приравнял, как это нынче модно в антироссийских кругах в Европе, гитлеровскую Германию и Советский Союз.

"Коллективная идентичность немцев, - заявил президент ФРГ, - включает в себя и осознание собственной вины..."

И, надо, добавить - было бы странно, если бы не включала, учитывая масштаб преступлений, которые совершила гитлеровская Германия. Однако Гаук забывает о нескольких вещах.

Во-первых, немцы не сами добровольно, осознав эти преступления, стали каяться за них. Напротив, они были горой за Адольфа Гитлера, он был их кумиром и секс-символом, они ему рукоплескали и его боготворили. Это мы, разбив гитлеровскую Германию вместе с союзниками, вынудили немцев к покаянию. Гаук забывает: Германия подписала капитуляцию и была осуждена всем миром за свои преступления. И только после этого начала осмысливать их - осмысливать вынужденно.

Во-вторых, сравнивать Советский Союз времен Сталина и Германию времен Гитлера, хотя и модно среди европейских и российских либералов, но глубоко безнравственно и исторически порочно. Это были разные системы с разными ориентирами. Среди советских ориентиров не было ни возведенного в догму расизма, ни представлений о нации господ и нации недочеловеков, ни уничтожения евреев и цыган, ни газовых камер и печей Аушвица... Возможно, г-ну Гауку, чьи родители были членами нацистской партии, хотелось бы, чтобы об этой разнице все забыли. Но об этом все помнят.

И последнее. Очень важное. Когда СССР - страну-победительницу - и побежденную в войне нацистскую Германию начинает ставить на одну доску представитель Германии, это отдает чем-то напоминающим тоску по реваншу. Мол, побежденные были на деле не хуже победителей. Это так заманчиво - объявить Советский Союз преступным государством, как когда-то Советский Союз, поддержанный почти всеми странами мира, объявил преступной гитлеровскую Германию. Возможно, г-н Гаук не отдает себе в этом отчета, но выглядит это именно так. Или он именно это и имел ввиду?

P.S. Любителям сравнивать СССР и нацистскую Германию, и прежде всего из Прибалтики и Польши, стоило бы помнить, что их страны вообще не должны были фигурировать на карте мира в случае победы Третьего рейха. Они просто не предполагались. Латышам и эстонцам отводилась роль обслуги новых господ, поляков, которых Гитлер ненавидел, следовало максимально уничтожить. Советский Союз, напротив, помог Польше и Чехословакии восстановить их уничтоженную государственность. А прибалтийские страны сегодня существуют постольку, поскольку получили статус союзных республик в составе СССР. Возможно, ряду политиков из этих стран до сих пор мечтается, как хорошо им было бы в составе Третьего рейха. Этого исключить нельзя. Но история распорядилась иначе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нашла паспорт возле мусорных баков, может быть потерял кто-то, может быть украли, а потом выбросили. Везти по адресу в такую жару совсем не хотелось, отнесла в полицию. Сотрудник посмотрел на меня и говорит: «Вы бы поехали по адресу, вам бы денег заплатили», спрашиваю, за что деньги, а он ...
Сегодня, 14 мая, на Охтинском мысу проходили мероприятия,  посвященные 308-летию взятия Ниеншанца войсками Петра I. В 15.00 прошла серия информационных пикетов. Одетые в средневековые костюмы участники акции расположились на газоне на правом ...
Зима постепенно приближается. Вчера вечером снег пошёл в третий раз. В первый раз при плюсовой температуре снег выпал ещё в ноябре. Я написала об этом больше месяца назад , 11 ноября. Его было мало, видно было на листьях. Сирень по окном. Второй раз снег был побольше. Даже прикрыл ...
Мы сделали карандаш :) Он имеет такое качество: им хочется рисовать :) Его можно купить . Дайте два! Еще он будет в числе подарков, которые мы будем дарить участникам проекта "Бесконечная книга" . Мягкость: ...
По многочисленным запросам наших радиослушателей отвечаем на вопросы о девочке Альбине и об исполнение "Боже Царя Храни!" на День Независимости США, на которые я неожнократно ссылался как на основу моих размыщлений о том, что будеи этой "Осенью с Родиной и с Нами": 17 апреля 2014 года Пут ...