Должен ли милиционер выполнять преступный приказ...

топ 100 блогов nemihail11.05.2014 И что вообще бывает за невыполнение такого приказа. Случалось и в моей практике получать от руководства такие приказы.

ментовские записки


Для начала хочу разъяснить, что невыполнение приказа в армии и в правоохранительных органах это разные вещи, также очень важно в какое время отдан приказ. Для примера: за невыполнение военнослужащим приказа в военное время могут и запросто расстрелять.

Так вот вернёмся к приказу который получает милиционер в мирное время, от своего начальника и предположим, что милиционер решил исполнить этот приказ. В подобной ситуации и на него будет распространяться ответственность, в случае если это деяние будет признано судом как преступное. Ещё сохраняется вероятность, что руководитель будет полностью отрицать свою причастность. И если не удастся это доказать, то вся ответственность ложится на исполнителя.

Так что самой простой защитой от подобного приказа это потребовать отразить его в письменном виде. Я не встречал таких начальников которые в подобном случае бежали к принтеру распечатывать себе статью.

Бывают случаи когда нет возможности руководителю оперативно издать приказ и действия разворачиваются очень стремительно, в условиях какого-либо мероприятия. Один из самых частых случаев, когда исполнитель получает приказ, непосредственно на месте или по телефону. В подобных случаях необходимо взвешивать все за и против и решать самостоятельно.

Из опыта это вполне распространенное явление, но часто начальники закрываются общими фразами: -  Не знаю как, но сделай это. Или: - Ты сам всё знаешь, мне не нужно тебя учить, нам нужен результат.

Из своего опыта могу сказать, что приказы очень часто расходились с номами права, не то что они были преступные, скорее в нарушение внутренних правил и приказов ведомства. Такими приказами завалены рядовые сотрудники и сегодня.

В моём же случае был один приказ выполнять который я не стал, начальник затаил обиду и ударил в самый неподходящий момент, можно было бодаться, только работать дальше с таким руководителем не имеет смысла. Каждый день ждать, что тебя могут подставить. И мне пришлось переводиться в соседнее подразделение, на должность ниже. В скором времени я был благодарен ему, за такое стечении обстоятельств, так как оказался в куда более выгодных условиях и зла ни на кого не держу.

Возможно придёт время и я расскажу всё в деталях, а пока не могу, многие участники тех событий и сейчас работают в системе и некоторые уже на очень высоких должностях. А пока если вы недавно в этом блоге почитайте те истории о которых уже можно говорить, условия доступа к записям изложены в шапке блога.

А вы часто отступали от требований руководства?

Добавляйтесь, чтобы не пропустить очередной обзор:
Живой журнал / Фейсбук / Инстаграм / Твиттер / ВК

Рассказать друзьям или разместить в своём блоге:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вот интересно, с чем связано массовое уничтожение "сумасшедшими исламистами" всяко-разных памятников древних цивилизаций? Вот уже и на пирамиды замахнулись. Всё это делается с благословения европейской элитки - те, если б захотели, в два счета ...
Мы с одним френдом тут спорили как-то об уместности употребления матерных слов в комментариях. Что могу сказать. Я, чаще всего, за исключением одной регулярности, матюкаюсь редко. Тем не менее, бывают ситуации, когда уместно и нужно употреблять слово "БЛЯДЬ" . К примеру, с просторов ...
Восьмицилиндровый V-образный двигатель объемом 6,041 литра развивал мощность 285 л.с. при 4 600 об/мин. Автоматическая четырехступенчатая коробка передач. Максимальная скорость - 194 км/ч. Разгон до 100 км/ч - 9,8 сек. Расход топлива на 100 км - 22,9 литров. Объём бензобака - 83 литра. ...
Джон Хопнер. Портрет Йозефа Гайдна. 1791   Однажды во время пребывания в Англии композитору Йозефу Гайдну пришлось бриться затупившейся бритвой. В какой-то момент его ...
Подобно тому, как в свое время Отто фон Бисмарк объединил немецкие земли, Путин воссоединил Россию и Крым. Дальше Россия уже не пойдет - в отличие от Запада, который стремится подчинить себе весь мир. Но на сей раз он потерпел поражение, и Путин может стать новым героем Азии, пишет ...