рейтинг блогов

Долго же я ждал, когда на центральном телевидении появится

топ 100 блогов botalex16.11.2014 Долго же я ждал, когда на центральном телевидении появится программа о здоровье, которую можно смотреть без смеха. Программа «Жить зорово» Елены Малышевой, несомненно добавила извилин совсем уж неандертальской урино-копролалии Геннадия Малахова, однако и она весьма забавна местами...

И вот ко мне обратились за интервью создатели новой программы "Теория заговора" и пока что оба первых воскресных выпуска вселяют оптимизм. В сегодняшней передаче засветился и ваш покорный слуга в главе про гомеопатию, которая начинается с 10-ой минуты. Не менее интересным и развенчания биорезонансной диагностики и гемоскана. Много разъясняется зрителям о о том, как фабрикуются патенты, сертификаты, лицензии и даже псевдоученые звания.

После плачевного опыта с НТВ и некоторыми другими каналами, я с большой осторожностью принимаю участие в съемках, но отказаться от передачи с участием проф. Василия Викторовича Власова, грозы всех альтернативщиков Эдзарта Эрнста и нобелевского лауреата в области химии Венкатрамана Рамакришнана я был не в силах, ибо невероятная честь. От комментариев по поводу биорезонансной (=компьютерной) диагностики я отказался, поскольку от одного упомянания об этом шарлатанстве трясёт. Зато тему доступно и с юмором раскрыл товарищ по оружию — Алексей Водовозов, он же uncle_doc.

Снимок экрана 2014-11-16 в 17.17.06
Кликните на картинку для просмотра видеозаписи передачи.

Несколько дополнительных заметок:

Профессор Эдзарт Эрнст очень внятно разъяснил, почему гомеопатия помогает некоторым взрослым пациентам и даже их детям и животным. Основных причин три:

  1. Самоисцеление — выздоровление за счет естественных ресурсов организма. В подавляющем большинстве случаев мы справляемся с недугом самостоятельно, а не благодаря принимаемому лечению, чего очень многие не осознают. Действительно, будете вы лечить ОРВИ или нет — поправитесь.
  2. Плацебо-эффект. Как это работает, описал здесь.
  3. Одновременный прием эффективных лекарств. Если вы лечите, скажем, гайморит гомеопатией, травами и антибиотиками, справиться с инфекцией помогает только антибиотик, но приврженец альтернативной медицины в своей голове поблагодарит пустышки.
Детальное развенчание некоторых популярных в России гомеопатических средств провел недавно "Слон", причем с историческим разбором коррупционно-экономических схем мошенничества:

ОЦИЛЛОКОКЦИНУМ
АНАФЕРОН

Там же произведено вскрытие таких фуфломицинов как:

АРБИДОЛ
КАГОЦЕЛ
АМИКСИН
ИНГАВИРИН
ВИФЕРОН
ГРИППФЕРОН

О том, почему гомеопатия не является лекарством, я высказывался здесь. Поскольку фуфлоделы не перестают изощряться и тратить миллиончики на фуфлорегистрации и фуфлорекламу своих снадобий, покупатель не всегда четко понимает, что содержится в приобретаемом пузырьке/упаковке.

Напоминаю, что ОРВИ и грипп НЕ могут профилактироваться или лечиться следующими средствами:

  • Иммуностимулирующими и иммуномодулирующими средствами. Все средства в инструкции к которым в разделе "фармакологическое действие" вы увидите эти слова — шарлатанство чистой воды.

  • Гомеопатические средства.

  • Противовирусные средства за исключением блокаторов М2-каналов (римантадин) и ингибиторов нейраминидазы (озельтамивир, занамивир), которые обладают очень незначительным эффектом, только в отношении некоторых штаммов гриппа, а потому не принимаются без назначения врача вообще никогда. Все прочие противовирусные средства — снадобья шарлатанов.

  • Витамин С — очень сомнительное профилактическое и лечебное действие от высоких доз, сомнительное настолько, что почти неотличимо от нуля.

  • Чеснок, лимон, эхинацея, шиповник и другое растительное сырье — нулевое воздействие на вирусы, однако вода этих отваров и настоев сама по себе необходима больному. Иными словами, облегчает состояние сама по себе Н2O, а не то, что вы в нее добавляете.

Для профилактики работает только:

  1. здоровый образ жизни;
  2. вакцина (против некоторых штаммов гриппа, показана группам риска).
Для лечения работает:

  1. Сами по себе ОРВИ и грипп лечат только симптоматические средства — жар, головные боли и отек снимают НПВС типа парацетамола и ибупрофена (ни в коем случае при ОРВИ и гриппе нельзя принимать аспирин, провоцирующий кровотечения!); заложенный нос разгружают антиконгестантами (не более 5 дней применения!); кашель лечат отхаркивающими (увеличивают выработку жидкой мокроты) или муколитиками (разжижают мокроту) и противокашлевыми препаратами (угнетают кашлевой центр в мозге), и очень важно их не путать, поскольку они обладают противоположным действием (посему идем к врачу) и т.п.
  2. Осложнения в форме гнойных инфекций лечат антибиотиками, но здесь уже особо важно следовать рекомендациям врачей, ибо антибиотики ни при каких условиях нельзя назначать профилактически, т.е. без показаний! И дело даже не в их побочных эффектах, а в том, что они 1) угнетают собственную защитную микрофлору 2) способствуют выработке устойчивой к антибиотикам патогенной и условно-патогенной флоры, с которой будет очень непросто справиться, если такая необходимость действительно назреет.
Другие мои посты на эти темы см. здесь: http://botalex.livejournal.com/tag/fuflo

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Не только шишь все знают, что у человеков ( и не только ) мясо закреплено на скелете. А скелет это такая смешная пространственная конструкция из костей и шарниров - суставов. О них и речь пойдёт... Приблизительно год назад, плюс-минус неделя у меня ( да, это псто о личном ) внезапно ...
Мои жалкие и редкие попытки ознакомиться с новыми веяниями в литературе всегда приводят к плохому. Сколько я их делала за последние три-четыре года? Ну, раз, наверное, шесть. И всякий раз как лопатой по лбу. Вот, например, Питер Хёг, услужливо ...
Осенница Шедевром этот необычный предмет стал случайно: художник планировал преподнести его в подарок владельцу галереи в Париже, поэту Филиппу Супо, но в последний момент передумал и сделал его частью своей выставки. «Подарок» стал невероятно популярен, в связи с чем было ...
ВВС Бойцы сопротивления в провинции Панджшер 2 сентября 2021 года По приходящим из Афганистана сообщением, в окрестностях Панджшерской долины, последнего оплота сопротивления талибам, с минувшей ночи продолжаются упорные бои. Стороны конфликта дают противоречивую информацию о ...
Ноябрь месяц- казалось бы, что о грибном сезоне можно только вспоминать и ждать новый. Но, если погода оказалась благосклонной температура до +14 поднималась, не было морозов и не выпал снег, то в принципе, «тихой охотой» можно наслаждаться до конца ноября. Но это касается только тех ...