Долгая прогулка.

топ 100 блогов boldogg04.09.2017 В минувшие выходные съездил на игру Лоты по кинговской "Долгой прогулке".

Кто книжку не читал в двух словах: Америка 90-ых (писалась книжка в 79 году), всё жёстко и мрачно, диктатура, бедность, подавление инакомыслия. всё не настолько круто, как в "1984", но в ту сторону.
Помимо прочего проводится такая игра - сто подростков отправляются в путь и идут не останавливаясь, пока из них не останется один. Кто остановится, того убивают. Победитель получает Приз - слава, деньги, исполнение любых желаний. Участие относительно добровольное.

(Если кому интересно подробнее - вот тут лежит анонс игры: https://reservation-org.livejournal.com/87807.html )

Мне _очень_ нравятся игры по такого рода сюжетам. Вообще у меня есть несколько видов ролевой-игры-мечты.
- дивные эльфийские в мирную жизнь
- дивные эльфийские в какие-нибудь советы причём обязательно реалтайм
- что-нибудь про интриги-интриги в антураже Амбера, Мартина или Сапковского
- и вот это. Что-нибудь такое жёсткое на выбывание. Игра во что-нибудь типа "Бегущего человека", "Голодных игр", "Королевской битвы". Вот только лучше бы на холодном оружии, огнестрел, как-то... как-то не то. Ощущения не те. Вот, скажем Лукьяненко отлично это понимал, когда писал "Рыцарей сорока островов".

"Долгая прогулка" - совершенно в ту же степь, да ещё и делала Лота. Такую возможность я пропустить не мог, хоть и понимал, что для такого варианта у меня не слишком подходящие ТТХ. А я именно из-за них здорово колебался - ехать ли.
Разумеется, игра была не про ТТХ. Но, увы, ТТХ были своего рода необходимым условием продолжения участия в ней и от этого было никуда не деться, это создавало напряжение, это было круто.

Но я свои физические кондиции здорово переоценил. Думал, что меня хватит как минимум часов на восемь пути, а хватило только на пять. Выбыл я шестым из 23-х участников, так что, вероятно, всего самого интересного не видел - ясно было, что это самое интересное пойдёт в основном когда останется меньше половины идущих.

Впрочем, мне неплохо поигралось. Разговоры в пути на мой вкус получились вполне себе кинговские. Мне особенно понравились те, что вышли с Рейчел ( знаю-помню только игровое имя), с Кристи (то же самое), с персонажем Ромы (а тут наоборот) - тут, конечно, особенно впечатлил сброшенный в расплавленный металл коммунист, с "девушкой за майора", которой я рассказывал подростковые истории про... кхм, нет, наверное в ЖЖ я об этом всё-таки не буду:) Да и последняя речь мне вроде неплохо удалась.

В общем, я доволен. Единственно что - ноги болят до сих пор. И хорошо ещё, что я не стал упарываться и превозмогать. сошёл с дистанции более-менее вовремя. Причём сошёл-то я из-за мозолей, которые доставляли дискомфорт более-менее терпимый. Но вот стоило сойти, как мозоли меня беспокоить почти перестали - на фоне поведения мышц ног выше колен. Видимо адреналин ушёл. Я как встал с земли, чтобы на мастерку идти. собираться. так обнаружил, что практически не могу ни нагнуться, ни поднять ногу, ни встать, если присел, а ходил я со скоростью примерно второе ниже нормальной и такими шагами, что две довольно хрупкие девушки по дороге с полигона практически предлагали забрать у меня часть груза из рюкзака. (На случай если вы это прочитаете - спасибо вам большое - я был очень тронут и оценил, правда. Но проблема была не в рюкзаке. Я и когда его снял передвигался точно такими же шагами).
В общем, сильно я себя переоценил, что и говорить. При этом и прошёл-то - ну, наверное, километров двадцать за эти пять часов. Кому не рассказываю, все говорят, что не так уж и много.
Кстати, несколько последних участников Прогулки закончили её в двенадцатом часу ночи и прошли в итоге около пятидесяти км. <<"Я ху..ю, дорогая редакция", - пишёт нам наша пятилетняя слушательница.>>

Под кат положу свою квэнту на эту игру - может кому интересно, как мой персонаж дошёл до идеи поучаствовать в Долгой Прогулке.


"Томас из семьи довольно среднего достатка и среднего же положения в обществе.
Перед ним довольно понятный путь - долго учиться, потом долго работать, потом помирать.
И помирать - поди знай как. Его _очень_ пугает плохая смерть. Тут можно было б придумать, что он такую плохую смерть видел - кто-то из родственников или знакомых. Нет. Ничего подобного. И тем не менее он очень боится смерти долгой, мучительной - что казалось бы странно для подростка, но как сказать. Подростки вполне могут циклиться ещё и не на таких вещах.
с какого-то момента ему начало казаться, что хорошая смерть важнее. чем хорошая жизнь.
Узнавая о авиакатастрофе. например. первое что он думает: "Хорошая смерть!" - и чуть ли не завидует. Не совсем завидует, конечно, но есть такой оттенок.
При этом самоубийство для него под запретом - он из семьи не то чтобы глубоко религиозной, но вот этот запрет всё же над ним имеет власть. Опять же - поди знай, если дойдёт до, то сам ещё может и не сможешь, а родственники... Да мало ли как сложится, не захотят, не смогут, да и вообще чего только не бывает.
Так вот для него Долгая Прогулка - это затея со своего рода утешительным призом. Или победа или хорошая смерть. Да, он понимает, что в ходе Прогулки тоже можно намучаться и ЕЩЁ КАК, но тут всё же совсем другое, тут остаётся некоторый контроль - как только станет совсем плохо, тут и пристрелят. Хорошая смерть!
А вдруг ещё да и выиграешь - богатство тоже неплохая защита от смерти плохой.

Все эти мысли вертелись в голове Томаса довольно давно, но к реализации он не переходил. всё же теории теориями (хотя они имели над ним власть - и немалую) но реальная жизнь-то идёт.

Но у него случилась беда. У него была любовь с девочкой, ему эта любовь казалась прям настоящей, как в книжках. А потом девочка ему изменила с парнем на несколько лет старше и круче-богаче-перспективнее.
Для Томаса это была не просто катастрофа, а катастрофа-катастрофа, из жизни разом ушла большая часть того, что делало её осмысленной.
И он решил участвовать в Долгой Прогулке. Теперь, кстати, к этому решению примешался ещё один мотив. "Ты выбрала того, кто круче-перспективнее... Посмотрим. А ну как ещё и выиграю. Да даже если не выиграю - если бы осталась со мной стала бы звездой - как все эти телевизионщики вокруг родственников тех, кто участвует, прыгают, особенно вокруг тех, кто был с ними в отношениях. Но я ни слова про неё не скажу. Ни во время подготовки к Прогулке - на всех этих передачах - ни на ней самой."

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пророчество    "... Возле красной стены, на такой же площади. Мертвого Владимира вынут и закопают. Живого приведут и посадят. Был склеп, теперь там тюрьма. Так же очередь стоять будет. Смотреть за деньги. Как сидит он там за решеткой, ...
Я возвращался с прогулки по вечернему городу. По дороге мне встретилась парочка собаководов, на удивление все их животные были в намордниках. Я поднялся к себе домой. Достал пару бутербродов из пищпринта... Что? А-а-а. Пищпринт. Ну, вы что? Не знаете? В нем всегда можно взять еду. ...
Итак, приступаем к занятиям. Перед началом занятия постарайтесь убрать все ...
...
Не знал, что первый спутник ГЛОНАСС был запущен еще в 1982 году - тогда это была единая космическая навигационная система «Ураган». А развертывание всей орбитальной группировки из 24 спутников завершилось еще в 1995 году, практически одновременно с ...