долгая дорога в дюнах

топ 100 блогов germafrodita08.08.2011  Сначала были только школьные группы – взрослые, как подорванные, ездили в Польшу и Турцию, поэтому любоваться на красоты Ленинграда им было недосуг. А вот школьников, как раз, можно было отправить – заодно и по литературе чего узнают. У нас тогда была мода на тематические экскурсии, типа «Достоевский в Петербурге», «Пушкин в Петербурге» э сетера.

И каждый раз меня поражали дети. Чаще всего это были не маленькие дети – совсем малышей в такие поездки не отправляли – дорогая тяжелая, часто с пересадкой в Москве, поэтому возраст наших туристов – где-то от десяти до восемнадцати лет.
И чем дороже путевки, тем инертнее они.

Помнится, была такая группа, из Красноярска. (жителей любых упоминаемых городов прошу не обижаться, против правды не попрешь:). Пока мы обсуждали их экскурсионку – мы аж вспотели – ехал целый класс. С классной руководительницей-литератором во главе. И уж чего она им только не назаказывала – и загородные экскурсии – Пушкин-Павловск раз, Петергоф-Ораниенбаум два. И тем несколько – и Серебряный век, и Достоевский и тому подобное далее. Эрмитаж с Алмазным фондом и Золотыми кладовыми – деньги у родителей были. Мне еле-еле удалось ее уговорить, что делать больше двух экскурсий в день нельзя – у детишек крыша поедет, потому что воспринималка откажется воспринимать и их уже будет тошнить от наших красот.
(кстати, я была права, тошнить их тошнило, но об этом позже).

Приезжали они к нам на зимние каникулы, с 3 по 11 января. Помню эту группу на вокзале – достаточно взрослые юноши и девушки, лет по пятнадцати. Высокие, статные девицы в норковых и песцовых шубах и шапках, как одна. Жили они в Выборгской, в только что отремонтированных номерах с удобствами, кушали три раза на шведском столе, что по тем временам было просто супер-пупер.

Работала с ними Катька, если кто помнит рассказку про ее маму, работавшую в Америке. Катька тоже была им под стать – очень миловидная девушка, с которой, в принципе, можно было ваять Родину-мать. Ростом 1-80, с осанкой танцовщицы фламенко, она несла себя как подарок миру и мир не смел возражать.
Катька – очень хороший гид, правда. Я ее слушала чуть-чуть, тоже куда-то подъезжала на автобусе. А тут прибегает она в офис, возмущенная донельзя.
- Девки, нет, вы представьте, какой единственный вопрос задал мне каждый турист, кроме руководилки?
- Не знаем, откуда бы нам.
- Есть ли в номерах телевизор! Телевизор им! Да, они там есть, и даже цветные, но зачем им телевизор-то?

Глупая она. А телевизор был затем, что эти люди на экскурсии не хотели. Они хотели сидеть в номерах и смотреть в ящик. Зачем им Эрмитаж, где бедненько, но чистенько, с его Алмазным фондом, когда у них свой алмазный фонд в ушах и на руках? Тем более, там, в этом телевизоре, казали сериал «Никто, кроме тебя». Разве можно это променять на «Достоевского в Петербурге»?

Катька мучилась, дети на экскурсии забили. Классная руководительница бегала и пыталась выковырнуть великовозрастных балбесов из номеров. Одного выставит в холл, бежит за другим, а первый в это время обратно в номер – и на диван! И так каждый день.

В одно прекрасное утро у меня звонок. Ба! Какой сюрприз – директор Выборгской приглашает меня к себе. Срочно. Ну что делать – еду. А в голове мысли роятся – что они там с телевизорами наделали? Перед кабинетом пару раз глубоко вздохнула и вошла.

- Здравствуйте, уважаемая Галина Александровна. Пойдемте, я Вам кое-что покажу.

Идем мы к лифту и я вся в удивлении – мои-то живут на пятом этаже, в номерах с удобствами, после ремонта, а мы едем на третий, где толчки и душевые в коридоре. Правда, коридор и удобства там тоже только отремонтировали. Только я хотела возмутиться, как меня просветили.

- Посмотрите на ковролин!

Смотрю – ковролин их новый весь в каких-то пятнах. Странных. И в разводах.Тоже не очень понятных.

- А что случилось-то? – говорю.

- Мы по просьбе руководителя Вашей группы отключили телевизоры в номерах. Тогда девушки пошли в магазин, купили вина и тортик. На десять человек десять бутылок вина и один тортик. Сначала они выпили все вино. Им было грустно без телевизоров. Потом стало веселее. И они решили пойти в душ. Но не у себя в номерах, а в общий душ, вот в этот, на третьем этаже.

- И как им удалось такие разрушения-то совершить?

- А они душ в шубах принимали. И в шапках. А потом те, кто уже помылся, сбегали за тортиком и стали насильно кормить тех, кто еще был в душе. Их там немного помещалось, в шубах-то. Вот тортик и падал. Кремом вниз. Сами они тоже падали. И с шуб текло. И сток одного душа мехом забит, потому что они там боролись. Хорошо еще, у нас на этом этаже заезд только завтра, но я уж не знаю, как мы будем его в порядок приводить.

Помытые девушки тише воды ниже травы сидели в номерах. Остальные участники концессии, которым такие шалости в голову не приходили, тоже дошли до идеи алкогольной радости, только пили тихо по своим комнатам. И упились до состояния риз. Но без мытья.

А Катька уже озверела, надо сказать. Потому что у нее была загородная в этот день, Пушкин-Павловск. Тех, у кого одежда мокрая, она трогать не стала, а вот остальных выпинывала в холл, отнимая у них ключи. Когда я вышла от директора, увидела умилительную картину. В холле, в разных вариациях роденовского Мыслителя, сидели туристы, подперев гудящие головы кто чем может. По холлу, заложив руки за спину, выступала Катька с тронной речью.
- Господа и дамы! (она сделала зверское лицо) Сейчас все( ВСЕ, Я СКАЗАЛА!) поедут на экскурсию в Павловск и Царское село. И будут внимательнейшим образом слушать экскурсовода. Вам не повезло, экскурсовод у вас я. Тех, кто будет засыпать – буду будить!

-Нас мути-и-и-ит… - страдальчески донеслось из угла.
- Ничего! – Бодро заявила Катерина. – Я знала, что так будет!

И она достала из кармана два коробка спичек.
- Короче, всем раздаю по четыре штуки. Будет мутить – будете грызть! Станет лучше.
Она быстро раздала спички зеленым в пупырышку детям и загнала их в автобус.
Когда я уходила, Катька запихивала в машину последнего похмельного младенца, одной рукой придерживая рыдающую на ее груди классную руководительницу.
Экскурсионный день обещал быть долгим.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
07.08.2011 форс-мажор
Архив записей в блогах:
В четверг в итальянском местечке Антхольц-Антерсельва стартовал шестой этап Кубка мира по биатлону. В первой же гонке победу одержал российский спортсмен: 23-летний Антон Шипулин быстрее всех пробежал 7,5 километра со стрельбой на двух огневых ...
Немножко прогулялся сегодня по Петропавловке. Времени было немного, и потому щёлкал что попало. Но если вы здесь не были, то может вам будет интересно. Ну как не помацать Петра? Денюшки. За тыщи, можно ...
11 августа прошлого года Московский областной суд своим решением разнёс (признал неправомочным) Совет депутатов городского поселения Волоколамск. Важно: решение было обращено к немедленному исполнению. Больше 3 месяцев потребовалось территориальному избиркому на то, чтобы назначить новые ...
Американский фильм «Ты не ты» вышел в 2014 году. Его героиня, молодая женщина Кейт, заболевает неизлечимой болезнью, которая медленно убивает ее. Страшный недуг БАС (боковой амиотрофический склероз) заключается в том, что у человека постепенно атрофируются мышцы. Он постепенно перестает ...
                            Давайте в очередной раз (ох, сколько же их было, разов этих, и не счесть, не описать словами) представим – как может делиться украинское общество именно в разрезе политических симпатий ...