Долг самурая

топ 100 блогов ru_cats10.08.2014 Окончание.
Начало
Продолжение

* * *
- Привет! Пра-здра-вляю с днем рождения! – Лена радостно улыбалась.
- Спасибо, заходи, привет! – Таня поправила очки. – Раздевайся давай!
- А где твои мужики?
- Андрей в Вену уехал, а Игорь на тренировке, скоро придет.
Лена принялась снимать сапоги, когда о ее ногу потерлось чье-то мохнатое тельце. Гарик! Но в каком виде! Половины хвоста словно не было, да и левое ухо висело как попало.

- Ой, а что с Гариком? – удивленно произнесла гостья.
- Сейчас – уже ничего, а вот месяца три назад было совсем плохо.
- А что случилось?
- Не знаю даже. Скорее всего, собаки погрызли. Представляешь, еле-еле приплелся домой. Ухо прокушено, болтается, а хвост – вообще что-то страшное: кончик сломан, в сторону торчит, а где-то посередине – такие раны, что голые косточки видны.
- Бедный котик! – Лена погладила Гарика по полосатой голове. – Что, пришлось ампутировать?
- А что оставалось делать? – пожала плечами Татьяна. – Помчались в ветлечебницу, накололи его уколами и все сделали. Принесли домой, а он – как тряпичная игрушка. Только хвост бинтами замотан.
- И долго он так был?
- Да уже на следующий день очухался. Представляешь, приспичило ему, так в свой «горшок» забраться он забрался, а вылезти не может.
- Бедный котик, - повторила Лена. – Был ты котик обычный, а стал габровский.
- Это еще почему? – удивилась Таня.
- Да, говорят, габровцы своим котам хвосты отрубают, чтобы те, когда зимой из дома выскакивают, меньше тепла выпускали.
Гарик укоризненно посмотрел на гостью и потопал к своей миске.
- Ничего себе! – удивилась та. – Кажется, он на меня обиделся. Эй, Гарик, извини!
- Да ладно тебе, давай раздевайся, проходи.
- А, да! – кивнула Лена и вытащила из пакета сверток с ленточками. – Совсем забыла, с днем рождения!


* * *
В последнее время мой хозяин принялся разъезжать по всяким странам. Да, в этом случае можно сказать спасибо человеческой технике. Надо же, сел в огромную железную сосиску, день-другой – и ты уже так далеко, что даже через Истинную реальность добраться сложновато.
Но самое главное в этом то, что витаморы за ним просто не могли поспеть. На наше, да и на людское счастье, эти гады всегда были довольно медлительны. В основном они умели только ползать, взлетать, как в ту роковую ночь, они могли совсем не надолго и недалеко. Так только, обеспечить внезапность нападения.
Ну, так вот. Поначалу они пытались его изловить, и не раз. Особенно, когда поняли, что дома он под надежной охраной.
Только они за ним двинутся, а он – уже совсем в другом месте. Только они туда направятся – глядишь, а хозяин уже дома!
Так что задача оставалась прежней: охрана тех мест, где он бывал постоянно: дома, дачи и его работы.
Вот, наконец-то вспомнил, как называется то место, где учат ловить всякую гадость, что по вкусу витаморам – колледж! А ученики называются совсем уж смешно: иколуги.
Или не иколуги?
Ай, ладно, не знаю я точно. Только одно понимаю: обучают их в этом колледже, а они потом ходят по всей земле и собирают с нее злой дым, радиацию и всякую отраву, от которой в речках рыба дохнет. А как они это делают – ума не приложу! Как можно выследить и поймать радиацию, если ее даже в Истинном пространстве не видно? Ну, дым – ладно. Смердит уж больно, так что найти не сложно. Но как его поймать? Нет, тут без мудреных заклинаний не обошлось, факт!
Эх, если бы они могли еще и блох навсегда извести – цены бы им не было!
Ну, поставили в колледже этом уже централизованную охрану. Сам Фокси Рыжий ее контролирует, не мне чета. То есть охраняют они всех: и педагогов, и учеников, подкармливаясь прямо там, в местной столовой.
Откровенно говоря, ему, начальнику королевской охраны, я жизнью обязан. Я уж думал, пришел мне полный кирдык, да и отпрыскам моим тоже. Уж больно много высыпалось с неба витаморов!
Но, оказывается, Фокси принял сигнал тревоги и сам вместе с отборными бойцами бросился нам на подмогу. Вроде как они ожидали чего-то такого, да не знали точно, где и когда нападут витаморы. Но, тем не менее, были наготове, вот и пришли на помощь сразу же.
Но самое интересное – это то, что после той драки витаморы конкретно притихли, даже оставили в покое колледж и всех тех, кто там находится. Так, появится изредка какой бродячий, да и все. Сиди себе спокойно, колбаску кушай да блох лови.
Так что получается, что и Фокси Рыжий мне кое-чем обязан: относительным спокойствием, которое установилась с тех пор.
А ребята мои – молодцы, не подвели! Я был совершенно прав, и на них можно положиться. Теперь каждый обзавелся уже несколькими отпрысками, которых учит также, как я их в свое время. И я уверен – мой хозяин день и ночь под самой что ни на есть надежной охраной.
Да, долг свой я выполнил до конца, это уж точно!


* * *
- Привет, Танюша! – улыбнулась Лена, открывая входную дверь. – В кои-то веки раз ко мне выбралась! А чего ты такая кислая?
- Да вот, Гарик пропал.
- Ну, не расстраивайся! Сколько раз он у вас сбегал, а потом успешно находился. Давай повешу твою куртку!
- Так-то оно так, да ведь старый совсем стал, - покачала головой Татьяна. – Представляешь, как раз в тот день, когда он запросился на улицу перед тем, как потеряться, у него последний клык выпал.
- Как это? – удивилась Лена.
- Так ведь старенький он у нас, десять лет ему. Да еще то болел, то, как тогда, с собаками воевал. Какое уж там здоровье?
- Так ты думаешь, что он пропал совсем?
- Боюсь, что так, - вздохнула гостья. – Уже месяца два прошло, даже больше.
- Да, жаль – такой классный кот был! Ну, Танюша, что ж тут поделаешь? Мы вот с тобой тоже день ото дня становимся все менее юными.
- Представляешь, - улыбнулась вдруг Татьяна. – Примерно недели через две, как Гарик ушел, Игорь видел его во дворе.
- Ну и?
- Вот тебе и «Ну и». На кошке сидел наш Казанова!
- Ничего себе! Старый, беззубый, бесхвостый – а туда же! Да уж, непреодолимо сильно очарование настоящей мужественности!


* * *
Даже не знаю, правильно ли я поступил, нет ли. Конечно, находясь в Истинной реальности, я уже не мог контролировать каждый шаг хозяина.
Но, с другой стороны, в квартиру витаморы не сунутся никогда, да и не пробраться им через двор, где мои ребята дежурят круглосуточно.
А с третьей стороны, в Истинной-то реальности я и так все время рядом с ним.
И даже не в том дело, что я устал. Что состарился, что болел и ходил еле-еле. Что ни говори, жизнь в обычной реальности имеет свои прелести. Например, куриная печенка или свежая рыбка, которую сын хозяина ловит в речке. Ну и, само собой, девушки.
М-м-мда… А сейчас я могу разве что посмотреть издалека на хорошеньких кошечек!
О чем это я?
Ах, да!
Дело вовсе не в том, что я стал стар или, скажем немощен.
Все совершенно иначе.
Если честно, уж больно достали блохи!




Ноябрь 2002,
г.Минск


Послесловие.
Сейчас у Тани живет угольно-черный кот Савелий - по кошачьей классификации, Маг :)
Тоже беспородный, но очень любимый, всхоленный-взлелелеянный и невероятно красивый!
Так что ее семья - по-прежнему под надежной охраной :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Среди них есть нота, вступительная часть произведения, единица из Международной системы единиц и многое другое. Назовите один из самых ...
Я честно перечитала почти все, кажется, оппозиционные разборы электронного голосования в Москве. И почему оно невозможно с точки зрения  низшей и высшей  математики, теорвера, веры в теор, политики, психологии, социологии и всех прочих наук. И как именно голоса, отданные за ...
...
Я собираюсь перевести  часть этого журнала под замок. То есть, под замком окажутся не посты личного характера, а те материалы, которые мне бы хотелось с вами обсудить. Без замка, но и без возможности комментировать останутся материалы из ...
Прельщенные бесподобной природой Мозамбика, ежегодно со всего земного шара сюда съезжаются тысячи туристов. Теплые воды Индийского океана дарят настоящее раздолье для дайверов и рыболовов. Люди здесь до сих пор верят в темные силу и белую магию, а старинные достопримечательности ...