рейтинг блогов

Документальные фильмы о русском роке.

топ 100 блогов soullaway13.06.2018 1
Документальные фильмы о русском роке.



С документальными фильмами о русском роке дела обстоят плохо. Без шуток. Именно с такого вот пессимистичного предложения и начну этот пост. Вдруг кто-то из посетителей журнала ходит в раздумьях, о чём ему снять документальное кино? Вот про русский рок и надо снимать. Тем более это явление уже состоялось. Оно стало историей, а о прошлом всегда легче снимать, чем о настоящем. Во всяком случае, мне так кажется.

Заглавный снимок это один из самых старых и известных наших фильмов о рок музыке. Называется он незамысловато «Рок». По сути, в нём отражена исключительно ленинградская сцена и назвать картину масштабным исследованием, у меня язык не повернется, но для своего времени это был всё же прорыв. Алексей Учитель внёс свою лепту в популяризацию нашей рок музыки. Ну и кадры, сделанные его съёмочной группой, конечно, представляют бесспорную ценность. Год выпуска 1987.
Хронологически же конечно это не первое кино о русском роке. Тут скорее стоит вспомнить кадры сделанные финскими документалистами в Тбилиси. Речь о фестивале «Весенние ритмы». Они-то и выпустили ленту длиной в 40 минут о том мероприятии.

Так же стоит вспомнить такую картину как «Йя-Хха» 1986 года. Это еще одна документальная фиксация музыки Ленинграда тех времен.

Ну и до кучи обращу внимание на фильм «Стоит лишь тетиву натянуть». Год тот же. Только музыка больше московская. «Звуки Му» например, присутствуют. Нормальной картинки с обложкой не выявил, так что пусть будет молодой Хирург с Авдотьей. Он там есть в фильме, хотя кадр не оттуда.

2
Документальные фильмы о русском роке.

Во второй половине 80-х в тогда еще Свердловске молодой режиссер Балабанов уделял регулярно внимание своим знакомым. Так юного Бутусова можно увидеть в фильме «Раньше было совсем другое время». Но поскольку речь идёт не про игровое кино, то отмечу лишь ленту, которую Алексей снимал в1987 году «Настя и Егор». Кое-кто из свердловских музыкантов там имеется.

3
Документальные фильмы о русском роке.

В 1988 году немецкие телевизионщики сняли кино под вывеской «Давай рок-н-ролл». Там есть специфические группы. Кроме таких столпов как «Аквариум» или «АукцЫон» можно обнаружить молодого Скляра и Борзыкина. Н самое забавное, что там есть группы «Ночной Проспект», «Чудо-Юдо» и «Женская Болезнь».

4
Документальные фильмы о русском роке.

Вообще к концу 80-х снимать фильмы про гласность и перестройку стало модно. Особенно на западе. В том же 1988 году финские ребята сняли ленту «Серп и гитара». Молодой Бутусов, Гребенщиков, Агузарова прилагаются. Так же есть «АВИА», «Телевизор», «Круиз». В общем, интересная подборка коллективов. К слову для Бутусова этот фильм стал в некотором роде судьбоносным. Его премьера в Финляндии повлекла за собой и первые зарубежные гастроли «Наутилуса». Правда, финнов уральцы удивить ничем не смогли. 

5
Документальные фильмы о русском роке.

Артемий Троицкий в 1988 году снял фильм «Перекрёсток рока». Прилагается «Алиса», «Звуки Му», «Чайф», «Круиз» и несколько команд помельче.

6
Документальные фильмы о русском роке.

В том же 1988 году в Киеве проходили съемки фильма «Барды покидают дворы или игра с неизвестным». Это не о рок музыке, но там засветился Юрий Шевчук. Так же планировались съемки Александра Башлачева, но он в итоге отказался от участия.

7
Документальные фильмы о русском роке.

«Сон в красном тереме» лента 1989 года рассказывающая о рок волне из Свердловска. Присутствует «Агата Кристи», «Чайф», «Апрельский марш» и прочие представители оттуда.

8
Документальные фильмы о русском роке.

В 90-е в нашей стране стало резко не до фильмов. Но, тем не менее, одну ленту из тех времен стоит упомянуть. Это фильм 1992 года Алексея Учителя «Последний Герой». Думаю понятно о ком это кино.

9
Документальные фильмы о русском роке.

Как я понимаю, в 90-х больше никаких документальных фильмов о рок музыке не снимали. Зато их начали активно снимать в нулевых. В 2002 году вышел фильм «Время ДДТ». Судя по отзывам хороший фильм, но я, честно говоря, так до сих пор и не посмотрел его.

10
Документальные фильмы о русском роке.

В конце нулевых был снят целый цикл передач о рок музыке 5 каналом. Там, по-моему, ажно в 4 частях люди расписали историю. Это дело я смотрел с интересом. Хотя и отмечу ряд упущений.

11
Документальные фильмы о русском роке.

Так же заслуживает внимания цикл передач на канале «СТС». «История российского шоу бизнеса». Дело хорошее, но опять же есть масса упущений.

12
Документальные фильмы о русском роке.

В середине нулевых выходил неплохой фильм про Александра Башлачева «Смертельный полёт». Показывали его по центральному телевидению.

13
Документальные фильмы о русском роке.

А уже в этом десятилетии был снят фильм про Майка Науменко. «Всё остальное иллюзии». Вообще беда документальных фильмов с центрального телевидения это отсутствие обложек. Хотя само кино неплохое.

14
Документальные фильмы о русском роке.

Это же десятилетие отмечено интересом к такому явлению как «Сибирская волна». В 2012 году увидел свет фильм «Сибирский Вудсток». Это очень неплохая лента.

15
Документальные фильмы о русском роке.

Следующая лента под названием «Следы на снегу» вышла в 2014 году. Я, честно говоря, с трудом выдержал до конца этот фильм. Чувствуется, что фильмом занимались дилетанты. Хотя и предыдущая лента снята любителями, но почему-то вышла намного интереснее.

16
Документальные фильмы о русском роке.

В том же 2014 году увидел свет фильм «Здорово и вечно». Эта лента повествует исключительно о Егоре Летове. Шума было много вокруг фильма, но сам фильм мне не понравился. Искренне не понимаю, почему нельзя было впихнуть всю историю в одну ленту. Авторы зачем-то ограничили себя 80-ми годами. Меж тем были еще и 90-е и 00-е.

17
Документальные фильмы о русском роке.

Ну и совсем недавно я посмотрел фильм «Сибирская язва». Лента повествует исключительно о группе «Флирт». Еще одна лента, слепленная на коленке, но, тем не менее, мне было любопытно взглянуть.

18
Документальные фильмы о русском роке.

Что еще можно отметить о панках? Есть дилетантская штука под названием «Панки 90-х». Очень длинное и откровенно скучное кино.

19
Документальные фильмы о русском роке.

Ну и совсем свежий фильм «Нате!» тоже вспомним. Это бездарная халтура, которая не раскрывает суть явления вообще. При том, что делали кино не энтузиасты. Этот фильм наглядно иллюстрирует уровень журналистики на «Дожде». К сожалению глядя на такое понимаешь, что журналистикой там не пахнет от слова совсем.

20
Документальные фильмы о русском роке.

Ну ладно. Не будем о грустном. Есть у нас и неплохие фильмы. «Там-Там. Музыка смутного времени». Вот это хорошее кино. Его интересно смотреть. Видно, что делали ленту не равнодушные люди.

21
Документальные фильмы о русском роке.

«Герои советского нью-вейва» как я понимаю, сделан частично теми же людьми, что и предыдущая лента. Тоже смотрится с любопытством.

22
Документальные фильмы о русском роке.

Ну и окончу обзор фильмом «Утопленники». Это не про рок музыку, а про ижевскую сцену. Блестящая лента о интересном явлении. Я лично посмотрел на одном дыхании. Правда там конечно есть лукавство. К примеру, Артемий Троицкий рассказывает басни о том, что в других странах в любом крупном городе была своя сцена. Достаточно прочесть книгу «Прошу убей меня» что б убедиться в том, что он не прав. За пределами Нью-Йорка никому были не нужны никакие панки. И с гастролями дела обстояли не так уж и радужно как некоторые думают.  

23
Документальные фильмы о русском роке.

Что еще? Есть фильм с Ником Рок-н-роллом «Погружение». В принципе посмотреть можно. Есть целая серия передач «Культурный слой». Это делал Лев Лурье и вот тут наглядно видно, что такое журналистика. Человек кропотливо подходил к проекту. Поэтому смотреть интересно. Там правда рок музыке посвящено немного выпусков, но, тем не менее, они есть. Горячо рекомендую. Да и остальные выпуски смотреть интересно.

Помню, мелькали какие-то программы на НТВ. Бродит в интернете якобы документальный фильм «Сон Свиньи», но это скорее нарезка архивных кадров, а не фильм.

Смотрел я как-то невероятное просто по своему занудству кино «Get True Stay Loud». Это кинцо о современной альтернативной сцене в России. Два часа скулежа о том, что нет промоутеров, на концерты никто не ходит, хочется денег. Кроме отвращения к большинству персонажей это кино не вызвало у меня ничего. Хочется денег? Иди, работай в Газпром. Мог ли мечтать Цой в 1985 году, что будет собирать стадионы? Мечтать да. Поверить нет. Но он занимался музыкой, потому что не мыслил себя иначе в этом мире. Так же как и Кинчев, и Шевчук, и Летов. Не видел я в их ранних интервью рассуждений про нехватку промоутеров, отсутствие денег и т.д. Собственно эта лента примечательна тем, что показывает, в какой глубокой жопе находится наша рок сцена сегодня. 

В целом вроде бы всё. Наверняка есть что-то еще, но больше ничего я не смог вспомнить. Так что дополнения только приветствуются. Особо интересует что-нибудь по нашей металл сцене. Ну а на сегодня достаточно и спасибо вам за внимание.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда девушка надевает платье в пол, движения становятся изящнее, походка грациознее. И нет, это не потому что туфли жмут, а подол платья путается под ногами) Мне кажется, что в гардеробе каждой девушки должны быть эти две вещи для особенного ...
Только что узнал новость. Предварительно, но... Если коротко - в следующем году мне надо докуя денек что бы быть здоровым и все такое. То чего боялся в плане ожиданий - свершилось. Чот везет мне, денег как наберешь, тут же что то случается ...
В Тае кошек не особо видно, они все все время спят от жары, видимо, и только ночью выходят на охоту... Они такие все худые, хотя питаются хорошо...похожи на сиамских кошек, очень оригинальны бывают по цвету и весьма дружелюбны.. ...
Он ответил:"О стоимости. Сейчас стандартная программа профилактики любого типа диабета 250 евро (с гарантиями очень дорого, но они отличаются мало, в основном контролем исполнения рекомендаций – наши специалисты тратят много времени и энергии). ...
Здравствуйте! Может быть, вы мне подскажете? Имеются две кошки весом 5 с небольшим кило, в возрасте старше 7 лет (7-9 лет, я полагаю), заражены блохами уже давно. Безуспешно борюсь и пока никак не поборю. Были испробованы фронтлайн несколько раз в каплях и один раз спрей (спрей им очень ...