рейтинг блогов

Доктор, надо ли полоскать рот?

топ 100 блогов valera_kolpakov26.08.2014 Мне часто задают этот вопрос, имея ввиду использование коммерческих ополаскивателей для рта. На этот вопрос нельзя ответить однозначно, ибо ополаскиватели бывают разные и применяются, естественно, для разных нужд. Я обычно делю ополаскиватели на 4 группы:

1) Для десен - антисептические ополаскиватели, направленнные на борьбу с заболеваниями десен;
2) Антикариесные - направленные на борьбу с кариесом;
3) Все остальные, преследующие другие цели;
4) Комбинированные - комбинация ингредиентов разных направленностей;

Давайте поговорим сегодня о первой группе, ополаскивателях для десен, и самом типичном представителе - ополаскивателе "Листерин".

Доктор, надо ли полоскать рот?

Листерин известен давным давно и изначально предназначался для стерилизации хирургических инструментов. Потом его стали продавать как средство дезинфекции полов, лекарство от гонореи... В 1920х листерин стал популярен как средство от запаха изо рта. И уж только потом как антисептик для десен. В 2008 году Листерин был зарегистрирован в России Росздравнадзором.

Основные ингредиенты ополаскивателя - антисептические компоненты натуральных эфирных масел - ментол, тимол, метилсалицилат и эвкалиптол. Метилсалицилат к тому же обладает противовоспалительным свойством, что помогает при активном воспалительном процессе в деснах.

В оригинальном варианте в ополаскивателе содержалось 26.9% спирта, как растворителя активных ингредиентов. Наличие спирта вызывало жжение во рту при использовании Листерина. Также, были подозрения на связь рака полости рта и употребления спиртосодержащего Листерина. Опасения по поводу рака не подтвердились научными ислледованиями. Тем не менее, Листерин стали выпускать и в других комбинациях - с меньшим содержанием спирта, а потом и совсем без спирта.

Компания-производитель Листерина долгое время (с нача 1920х по середину 1970х) рекламировала Листерин и как прекрасное средство от простуд и ангины. Медицинские исследования опровергли подобные заявления. Производителей через суд заставили провести рекламную кампанию на 10 миллионов долларов, рассказывающую, что Листерин при простудных заболеваниях неэффективен.

Эффективность же листерина в борьбе с бактериями, вызывающими болезни десен, доказана многочисленными научными ислледованиями, хотя данных по безспиртовым вариантам еще практически нет.

Если у вас проблемы с деснами, или требуется профилактика этих заболеваний - используем ополаскиватель Листерин, или подобные ему.

Есть еще одна группа ополаскивателей с антисептическим свойством, они содержат другое вещество - хлоргексидин. К таким ополаскивателям относятся, например, PRESIDENT "Профи", АСЕПТА. Хлоргексидин обладает выраженным антимикробным действием, однако, надо учитывать, что хлоргексидин обладает и еще одним нехорошим свойством - при длительном применении он окрашивает зубы серым цветом. Потому хлоргексидиновые ополаскиватели лучше использовать по рекомендации врача, в течение короткого периода времени, обычно в активную фазу лечения заболеваний десен.

ПыСы. Из комментариев следует, что Листерин в России еще мало распространен и дороговат. Мне, как американскому стоматологу, это не было известно, ибо в Америке он достаточно дешев и как раз является самым ходовым и типичным. Если мне кто подскажет Российский аналог с такими же активными ингредиентами, то буду благодарен.

ПыСы2. Читатели подсказали ополаскиватель Пародонтоцид®, который по составу очень похож на Листерин.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девушки, присылайте в фотку своего лобка (можно от анонима), я проанализирую и скажу, годный лобок или нет, заслуживает он куннилингуса или нет. Вот кстати, пример годного лобка: ...
У нас с сестрой были две бонны. Мы чинно гуляли с ними поочередно в Пушкинском сквере и были воспитанными барышнями. Но однажды, внимательно глядя на нас за обедом, папа сказал маме: «У меня такое впечатление, что мы воспитываем наших двух сте-е-гв не как советских гражданок». Это ...
Накануне Пасхи и Первомая в Витебске включили фонтаны. Один из фонтанов на площади Победы. Фонтан на Замковой площади Фонтан возле кафе «Альгерд» на улице Толстого Фонтан в сквере Маяковского «Слияние трех рек» на улице Ленина фото: Игорь Матвеев Отсюда ...
Хотели знать, получайте: Вчера было много вопросов именно по лестнице и мне захотелось показать сам процесс спуска. Вместимость достаточно хорошая, на лестнице спокойно расходятся два человека, при этом из-за своей архитектурной формы лестница занимает минимальное пространство ...
Для меня Новый Орлеан возник из ниоткуда в начале 1980-х, когда я увидел "по видаку" "Живи и дай умереть" 1973 года. Откровенно, там было две впечатлявших меня штуки — песня Маккартни и Новый Орлеан. Маккартни — это, само собой, классика. Но Новый Орлеан — это было нечто. Сегодня ...