Доклад о Стратегии-31 был представлен на конференции ОБСЕ

топ 100 блогов 31svoboda05.10.2010 Представитель оргкомитета Стратегии-31 за рубежом Оксана Челышева 4 октября представила доклад «Свобода собраний и объединений в России» на обзорной конференции ОБСЕ в Варшаве.

В докладе изложена история развития Стратегии-31, а также содержится призыв к странам-участникам ОБСЕ и ЕС к «более широкому применению своих механизмов для мониторинга ситуации с гражданскими митингами в защиту 31 статьи Конституции России».

Текст выступления (перевод с английского):

Свобода собраний и объединений в России

Право на свободу мирных собраний и ассоциаций является неотъемлемой частью любого демократического общества. Это необходимое условие для реализации других прав человека, таких как свобода выражения мнений. Это право также закреплено в базовом документе любой демократической страны – ее Конституции. В России свободу мирных собраний гарантирует ее гражданам 31-я статья, которую власти Российской Федерации систематически нарушают.

Летом 2009 года в России было инициировано гражданское ненасильственное движение в защиту 31 статьи Конституции страны через проведение мирных митингов на Триумфальной площади в Москве по 31-м числам каждого месяца. В настоящее время гражданское движение распространилось на более чем сорок регионов России. Акции солидарности проходят в Берлине, Нью-Йорке, Киеве, Праге, Тель-Авиве, Хельсинки, Турку, Брюсселе, Лондоне, Брно, Шеффилде.

Гражданское движение в защиту 31 статьи Конституции было поддержано российским правозащитным сообществом, в том числе такими организациями как «Мемориал», всероссийское движение «За права человека, Московская Хельсинкская Группа, председатель которой Людмила Алексеева остается одним из трех заявителей акций мирного гражданского протеста. Стратегия 31 также была поддержана большим числом политических, социальных, и экологических движений.

При этом, митинги на Триумфальной площади Москвы в рамках Стратегии-31 ни разу не были санкционированы российскими властями. В Санкт-Петербурге акции Стратегии-31 у Гостиного двора также не были ни разу санкционированы.

Хотя особо жесткие меры в отношении протестующих применяются в Москве и Санкт-Петербурге, в других регионах России также далеко не все акции в поддержку Стратегии-31 были санкционированы. Так, власть не допустила проведение демонстрации в Ростове-на-Дону 31 мая 2010 года, в день проведения в этом регионе саммита Россия-ЕС. Мы убеждены, что саммит Россия-ЕС только выиграл бы от мирной демонстрации, проведение которой, совпадает с учредительными принципами как ЕС, так и России, о чем неоднакратно говорил в своих заявлениях президент Медведев.

Именно последовательное и настойчиво лишение базовых свобод и подавление гражданского общества способны привести к нестабильности в стране. Стабильность государства базируется на возможности его общества формировать свое независимое мнение, основанное на многочисленных источниках информации, а также на гарантии государства реализовывать индивидуальные устремления своих граждан.

Власти Российской Федерации отдают предпочтение иной тактике, относясь к гражданам России как своего рода ее внутренним врагам и используя такие псевдо-молодежных движений «Молодая гвардия» или «Наши» против протестующих.

Органы внутренних дел также применяют чрезмерное насилие при разгоне пмирных демонстраций. Отмечены многочисленные случаи незаконных задержаний и преследований участников акции в рамках Стратегии-31.

Особо мы хотели бы отметить дела Сергея Мохнаткина, в настоящее время отбывающего два с половиной года заключения за сопротивление милиции. При этом Сергей Мохнаткин был просто случайный прохожим, у которого не было никакого намерения принимать участие в демонстрации. 31 декабря 2009 года он оказался на Триумфальной площади по дороге на новогодний вечер у своих друзей. Он увидел милиционера, тащившего женщину в автозак. Сергей Мохнаткин попытался призвать стража порядка к порядку и сам был задержан. Позже ему были предъявлено обвинение в сопротивлении и нанесение травм милиционеру. Несмотря на показания свидетелей, он был осужден и приговорен к реальному лишению свободы.

При этом те сотрудники милиции, которые применяют чрезмерное насилие в отношении мирных демонстрантов, остаются безнаказанными, поскольку власть укрывает их от ответственности. 31 июля 2010 года, во время демонстрации в рамках Стратегии-31 у Гостиного двора, один из сотрудников милиции отличился особо грубым и совершенно немотивированным насилием по отношению как к протестующим, так и наблюдателям. Впоследствии удалось установить его личность, благодаря совместным усилиям журналистов, правозащитников и активистов. Однако, власти продолжают пренебрегать письменными заявлениями жертв, которые требуют правовой оценки этого ненужного насилия и привлечения виновного к ответственности.

Реальное уважение к гражданским и политическим правам, в том числе праву на мирные демонстрации, кодифицировано в Универсальное Декларации прав человека и Международном пакте о гражданских и политических правах, которые лежат в основе и основного документа страны – Конституции Российской Федерации. Систематические действия российских властей по запрету акций мирного протеста не просто не усиливают, пусть и символически, международные документы, но вступают в полное противоречие с политикой, продиктованной подписанием Пакта о гражданских и политических правах, а также Декларации о намерениях между Евросоюзом и Российской Федерацией.

Мы призываем страны-участники ОБСЕ и ЕС к более широкому применению своих механизмов для мониторинга ситуации с гражданскими митингами в защиту 31 статьи Конституции России.

Оксана Челышева,

представитель оргкомитета Стратегии-31 за рубежом
 



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Разбит и выжат до предела Аркашей дедушка мороз. Ему за две конфетки мальчик Всего Хайяма преподнёс (из сети) Игра закончена! ВОСЕМЬ финалистов ответили на ВСЕ вопросы! . Победилa команда  tlevande &Ko . - 48 баллов! БРАВО!! На втором месте ...
Вот так живем и живем. Работа-дом-работа-дети-уборка-готовка-работа-дом-дети... ...
Навеяло немножко. Много раз все из нас слышали и произносили эту фразу: "Всё, что ни делается - всё к лучшему". Знакома эта фраза неудачников? Мне - очень. Очень часто ее слышу, когда людям больше нечего сказать. Когда они ищут в этой фразе какое-то утешение своим невзгодам и неудачам. Ко ...
"А где бабушка? Она на небесах!" - после этих слов из телевизора мои старички просто взорвались. Понятное дело, что люди в возрасте 80+ частенько многим недовольны и любят высказать всё в слух, так ка родились и жили в СССР с соответствующей закалкой, но тут я с ними полностью согласен. ...