Доказательства отсутствия бога.

топ 100 блогов ru_antireligion22.04.2015 Я уже писал про доказательства существования бога. Настало время рассказать про доказательства его отсутствия.

Пока мы не можем опровергнуть существование бога напрямую. Также, как мы не в состоянии прямо опровергнуть существование орбитального кофейника, Летающего Макаронного Монстра или же Империи Ситхов в одной далёкой-предалёкой галактике. Впрочем, невозможность это опровергнуть не равнозначна возможности это обнаружить. И в случае бога мы можем прибегнуть к косвенным доказательствам его отсутствия. Доказательствам того, что разумного карающего творца в нашей вселенной почти наверняка нет.

И вот чем мы воспользуемся для этой цели. Есть набор книжек, который боговеры признают в качестве божественного откровения. Наиболее авторитетный для них труд; cобрание сочинений, заведомо непогрешимо истинное. Можно сказать, что это послание, через которое непостижимый бог даёт людям шанс себя постичь.

Как следует из Библии, или как до нас доносит сам бог, он обладает способностью трансформировать материю. Например, делать из человеческого тела, состоящего из воды на ~70 процентов, кусок соли. Не важно, какая именно это была соль, хлорид натрия или же гексафторантимонат тетрабутиламмония. Важно то, что химический состав материи мгновенно меняется согласно намерению бога.

«Жена же Лотова оглянулась позади его и стала соляным столпом.» (Быт. 19:26)

Впрочем, бог способен не только на синтез хлорида натрия из воды. Оказывается, из воды можно приготовить этанол плюс сахара плюс красители, содержащиеся в продуктах брожения винограда. Плюс ещё остальные компоненты вина.

«Когда же распорядитель отведал воды, сделавшейся вином, — а он не знал, откуда [это вино], знали только служители, почерпавшие воду, — тогда распорядитель зовет жениха и говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберег доселе. Так положил Иисус начало чудесам в Кане Галилейской и явил славу Свою.»
(Ин. 2:1-11)

Творец не видит преград не только в законах химии, но и механики. И закон тяготения ему не писан.

«В четвертую же стражу ночи пошел к ним Иисус, идя по морю.»
(Мф. 14:26-33)

Но Всевышний с успехом покушается не только на законы физики и химии, но и биологии с медициной. Оказывается, роль антидота при укусах змей может играть… Взгляд на кусок меди!

«И сказал Господь Моисею: сделай себе змея и выставь его на знамя, и ужаленный, взглянув на него, останется жив. И сделал Моисей медного змея и выставил его на знамя, и когда змей ужалил человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив.» (Чис. 21:9)

Ну и я не буду уже особо говорить про то, что Иисус умеет стимулировать регенерацию ушей и, более того, оказался в состоянии ожить после собственной казни.

Список чудес Библии огромен. Думаю, перечислять их дальше уже не имеет смысла; желающие могут посмотреть здесь. Но вывод совершенно ясен: творец в состоянии нарушать законы мироздания. Именно таким он декларирован в священном писании.

А теперь представьте себе две вселенных. В одной из них есть всемогущий сознательный творец, который может по собственной воле нарушать и нарушает законы физики, химии, биологии и чего ещё. А в другой такого творца нет. Очевидно, что первая вселенная кардинально отличалась бы от второй. Тем, что в ней происходили бы всякие наблюдаемые чудеса.

Если бы такой творец был бы в нашей вселенной, то он наверняка бы выкинул что-нибудь в своём духе, изжарив бы заживо атеистов, изменив гравитацию пару раз или же заставил бы превращаться свинец в золото безо всяких там ускорителей. Почему бы не помочь молящимся в храме нищим старухам, не превратив их объедки в холодильнике на завтра в сказочный пир! Ведь господь могёт! Вы видели хоть раз, чтобы закон Кулона не работал? А чтобы бутерброд летел не к земле, а сам падал наверх! Ну а гиря не тонула бы, а взлетала бы из воды? Мы ничего такого не наблюдаем! И мы с уверенностью можем сказать, что чудотворный творец, описанный в Библии, вряд-ли существует в нашей Вселенной. По крайней мере, то, что мы наблюдаем, совершенно не согласуется с откровением бога о самом себе.

Однако творение чудес – это лишь одно амплуа всемогущего персонажа Библии. Отдельной строкой мне хочется сказать про богоотступников.

Библейский бог совершенно не терпит посягательств на поперание своих законов, на своё лидерство и доминантность. Возможное пролитие света на это явление может быть в этой статье. Яхве-Иисус обожает самоутверждаться перед группками евреев, причём самыми пещерными и жестокими способами.

Ярость альфа-самца должа быть грандиозной.

«И изолью на тебя негодование мое, дохну на тебя огнем ярости моей… Ты будешь пищею огню, кровь твоя останется на земле, не будут и вспоминать о тебе ибо, я, господь, сказал это!» (Иез. 21-31,22)

«Кто вдали, тот умрет от моровой язвы; а кто близко, тот падет от меча, а оставшийся и уцелевший умрет от голода… и узнаете, что я – господь…»
(Иезекииль 6-12,13)

Впрочем, это всё профилактические убийства. Самое же грандиозное шоу начинается, когда кто-то осмеливается ослушаться воли президента Мира. Тогда тот вводит против непутёвых подчинённых воистину устрашающие санкции.

Два города не согласны с правилами Всевышнего? Отведайте-ка мою уникальную фирменную термообработку!

«…пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба, и ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих, и [все] произрастания Земли.» (Быт. 19:24-25)

Ну уничтожение двух городов – это, как оказывается, мелочь. В один прекрасный, кхе-кхе, момент добрый Господь решил покилять вообще почти всё живое, включая человечество.

«И сказал [Господь] Бог Ною: конец всякой плоти пришёл пред лице Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли.» (Быт. 6:13-16)

И в итоге «…истребилось всякое существо, которое было на поверхности земли; от человека до скота…» (Быт. 7-23)

Тысячи, возможно, миллионы самых разных существ попались под горячую руку доброго творца. Кстати, если творец всемогущий, то почему он не мог создать живых существ такими, чтобы они не грешили, то есть, не шли против воли своего творца? Или бог не всемогущий, или он противоречивый. Или намеренно садистичный. Но оставим этот вопрос и перейдём дальше к его способности прощать.

По сравнению с потопом, совсем детской по своим масштабам выглядит разборка с евреями в пустыне за невинное сотворение Золотого Тельца.

«Когда народ увидел, что Моисей долго не сходит с горы, то собрался к Аарону и сказал ему: встань и сделай нам бога, который бы шел перед нами, ибо с этим человеком, с Моисеем, который вывел нас из земли Египетской, не знаем, что сделалось.

И сказал им Аарон: выньте золотые серьги, которые в ушах ваших жен, ваших сыновей и ваших дочерей, и принесите ко мне.

И весь народ вынул золотые серьги из ушей своих и принесли к Аарону. Он взял их из рук их, и сделал из них литого тельца, и обделал его резцом. И сказали они: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!»
(Исх. 32)

Всемогущий боженька очень не любил, когда у него за спиной творят такие штучки. Поэтому он направил к народу Моисея в оперативном порядке. Моисей так спешил, что разбил по пути глиняные таблички (ерунда, потом бог выдал ему новые). Но когда прибывший к народу Моисей увидел золотого тельца, он обезумел от ярости, надо полагать, по божьему вразумлению. Моисей сжёг тельца, стёр в порошок, смешал с водой и заставил окружающих всё это выпить. Хоть золото и не горит, но пить смесь золота с углём и водой – это глупо. Да простят читатели мне иронию, но я не ожидал от еврейского деятеля, что он станет поступать так с драгметаллом. Ведь глупо!

Но это – лишь прелюдия безумия. Далее Моисей приказывает членам колена Левиева взять мечи и истребить как можно больше своих соплеменников! Они истребили около трёх тысяч человек, и, казалось бы, теперь-то ревность бога должна была уняться. Как бы не так: в последнем стихе этой кошмарной главы бог на прощанье насылает на остатки людей «пораженье» «за сделанного тельца, которого сделал Аарон».

Бог строг и свиреп. И, надо полагать, обделён чувством юмора.

Официальный уполномоченный представитель Яхвы пророк Елисей подвергался насмешкам детей. Отшутиться или же не обращать внимание на детские невинные шутки – это что-то выше сил господних доверенных лиц. Шутки совершенно непростительны для кровожадного, высокомерного, грозного, жестокого и упёртого бога.

«И пошел он [Елисей] оттуда в Вефиль. Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый!

Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка.»
(4 Царств,2-24).

Ну и совсем мелочь – это уничтожение непослушной дамы, которая посмела на прощанье оглянуться на свой пылающий город. Результат мы уже обсуждали: бедная женщина превратилась в кусок соли.

Бог уничтожает города, людей, скот, детей. В общем, всё, что пожелает, безо всяких на то препятствий. Библейский бог – чрезвычайно кровожадное, агрессивное существо, останавливающее богохульников и ослушников незамедлительно и яростно. Это бог быстрого реагирования.

А теперь смотрите. Я за целый год понаписал множество богохульнических материалов, ругающих небесного отца. И никакой серы, никакой молнии, никакого испепеления на месте! Целый год библейский персонаж, а это агрессивный командир быстрого реагирования, позволял и позволяет мне хулить его. Это совершенно не согласуется с тем, что мы видим в божественном откровении бога о себе самом.

В общем, то, что мы наблюдаем, совсем не согласуется с Библией. И отсюда напрашивается вывод.

Я уверен, что никакого бога почти наверняка нет. И я легко обхожусь без него и его идеи. Ну а Библия – это набор бессвязных историй, которые не лучше и не хуже, чем любая другая мифология народов мира.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Парой постов раньше давала ссылки на убийство Юрия Волкова. За это время выступил Глава особого региона, заверив всех в том, что следствие разберётся итп, подозреваемые же в убийстве, несмотря на многочисленные свидетельские показания и взрыв ...
В этом году, волки пришли очень рано. И уже задрали несколько лошадей рядом с нашим участком. Ночью Хави тревожно лаял и было подорзрение, что опять волки охотятся. Так и случилось. Завалили лошадь. На остатки которой и слетелись хищные птицы падальщики. Для справки, волки у нас ...
Представляете какая новость, друзья? В Международный женский день россияне могут временно остаться без теле- и радиопрограмм. Помехи вызовет солнечная активность. Пресс-служба Российской телевизионной и радиовещательной сети: -Наступает период весенней интерференции — явления, ког ...
Результаты конкурса на самого активного комментатора за эту неделю уже известны. По традиции три самых активных комментатора будут уютно располагаться в моем верхнем посте ! Показана статистика с 2011/01/02 20:32 1 odeguard 72 (12.08%) 2 ...