Доказанная нэффективность vs Недоказанная эффективнсть

топ 100 блогов doktor_killer07.02.2016 Оригинал взят у Доказанная нэффективность vs Недоказанная эффективнсть sovenok101 в Доказанная нэффективность vs Недоказанная эффективнсть
Вдогонку постам про эффективность-неэффективность противовирусных препаратов, например, этому http://doktor-killer.livejournal.com/4099019.html или этому http://doktor-killer.livejournal.com/4114746.html.
По ходу обсуждения препаратов обязательно всплывает вот такой логический "финт ушами": не доказана эффективность -ок, но из этого не следует, что препарат неэффективен, ибо неэффективность его тоже не доказана. То есть, он вполне может оказаться эффективным и его стоит применять.

Давайте разберем, что такое эффективный препарат от вируса, вроде гриппа.
Сразу прошу прощения у коллег, что рассказываю очевидные вещи, но что делать?
Итак, вот есть вирус. Он каждый год поражает 50% населения определенной страны. Из заболевших 90% выздоравливают сами через 5 дней без всяких последствий, у 10% отмечается тяжелое течение и/или осложнения, а половина из них (5% от всех заболевших) умирает. Цифры взяты мной с потолка, исключительно ради их круглости и наглядности.
Так вот, какие параметры мы будем тестировать и чего ожидать от новейшего противовирусного препарата, назовем его жуткокрутоймовир? Мы ожидаем, что он:
1. снижает выделение вируса заболевшими в сравнении с группой плацебо (читай, заболевшие меньше заражают окружающих)
2. снижает среднюю длительность заболевания
3. снижает частоту случаев тяжелого течения/осложнений
4. снижает частоту летальных исходов
и, так как лекарств без побочных эффектов не бывает, 5. риск применения этого препарата будет меньше риска самого заболевания
Но мы, как реалисты, прекрасно понимаем, что нельзя иметь все и сразу, поэтому выберем самые важные пункты и объявим их достаточными для того, чтобы препарат можно было бы назвать эффективным. Очевидно, это будут пункты 3, 4 и 5. Хорошо бы 1, но это в идеале. Пункт 2 -вишенка на торте, совершенно необязательная (мы же знаем, что 90% выздоравливают за 5 дней, снижать их до 4 -зачем, собственно?). Между прочим, это касается далеко не всех препаратов: скажу по секрету, масса лекарств укорачивают длительность заболевания и не влияют на осложнения и смертность, но грипп -не тот случай.
Итак, наш жуткокрутоймовир будет доказано неэффективен, если не удовлетворяет пунктам 3,4 и 5.
Но, прошу заметить, что это условия неэффективности самые, так сказать, часто встречающиеся, но не единственные. Препарат может: усиливать выделение вируса, увеличивать длительность заболевания, увеличивать тяжесть, частоту осложнений и летальность. А также иметь побочные эффекты более опасные, чем сам вирус. И все эти нюансы всплывут во время исследования.

А что такое такое препарат с недоказанной эффективностью?
Это препарат, который:
а) не исследовали вообще
б) исследование построено некорректно и никакие выводы из него сделать не получается.
Что мы имеем в таком случае?
Полный ассортимент возможностей.
Он может соответствовать всем пунктам от 1 до 5.
Может соответствовать любому из них и не соответствовать всем остальным.
Он может ухудшать течение болезни по всем пунктам или по некоторым из них.
Он может не соответствовать пункту 5 и иметь опасные побочки.
Он все может, ибо он -не исследован.

Так вот, Тамифлю, если верить последнему метаанализу http://community.cochrane.org/features/tamiflu-relenza-how-effective-are-they, -препарат с доказанной неэффективностью. Мы точно знаем, что он не улучшает прогноз и имеет серьезную побочку. Но мы также точно знаем, что он этот прогноз не ухудшает.
А Арбидол, с учетом последних данных http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25823275 -препарат с недоказанной эффективностью. Мы о нем не знаем ничего. Совсем. Ни о влиянии на болезнь, ни о побочных эффектах.
Поэтому оптимисты могут надеяться на то, что он эффективен, и есть его на завтрак, на обед и на ужин. А пессимисты, вроде меня, подозревать его в туче побочек и в тайном сотрудничестве с вирусом.

В этом смысле Тамифлю намного честнее и безопаснее, вы не находите?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я официально свободна. Принимаю поздравления. Все прошло боль-мень нормально, кроме одного казуса: позвали Екатерину Андреевну, я подошла, расписалась везде, и только потом прочитала фамилию,бгг В общем моя тезка сегодня тоже разводилась. Пришлось ей ждать, пока доки переделают. ...
                      …. устроил дружище katmoor В последнее время много уже говорили о том, что укры поворачивают оглобли. Правда, вот что возможно, сама аудитория состоит не ...
Обозреваю книги-претенденты одиннадцатого сезона литературной премии "Новые горизонты". В него, по словам учредителей, "вошли книги и электронные публикации, претендующие на статус «лучшего произведения фантастического жанра, оригинального по тематике, образам и стилю»". Это не ...
День защиты детей начался с того, что соседка втравила нас в очередную авантюру!:) - Да у нас в "Амсторе", да у нас в "Амсторе" будет конкурс детского рисунка!!! Да будут такие призы!!! Да будут такие угощения для детей и их родителей!!!:) Не, угоститься мы ...