рейтинг блогов

Дожить до пенсии: миссия невыполнима

топ 100 блогов demkristo14.06.2018 Дожить до пенсии: миссия невыполнима


Ну, что, мечтатели, вздрогнули? Пенсиям реально конец – правительство выбрало самый жесткий вариант повышения возраста. Ах, не об этом мечталось многими – но что поделать. Повышать планку начнут по году в год. До 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин.

Переходный период начнется в 2019 году и продлится до 2028 года для мужчин и до 2034 года для женщин.

Говорят, нынешним пенсионерам только выгода – смогут поднять им пенсии на тысячу рублей ежегодно.


Государству тоже выгода – по подсчетам некоего замглавы Научно-исследовательского института актуальной экономики (ИАЭ) Ивана Антропова, “в случае принятия решения о повышении пенсионного возраста на 0,5 года каждый год в течение 10 лет, для экономики это означает сокращение доходов населения примерно на 41,1 миллиарда рублей только в первый год реализации программы”.

Повышать возраст будут по году, следовательно, общая сумма должна возрасти? Неплохая экономия для государства, на первый взгляд,– это ведь доходы населения упадут, а у государства как раз расходы понизятся.

Я прямо таки рад – наконец –то нашли способ спасти экономику. Вот прям таки капитально спасти. Еще НДС поднимут и вообще наступит у нас счастье. Наверное.

Проблема только в том, что уже сейчас большинство россиян боится, что до пенсии они не доживут. Про увеличение продолжительности жизни я сейчас говорить не буду, об уровне качества медицины тоже, потому как по разным городам нашей страны наблюдается такая разница, что волосы дыбом встают…

Я, как и многие скажу – так с голоду же помрем, не дожив до пенсии.

Уже сейчас человеку старше сорока работу найти в разы сложнее, чем человеку, до сорока пока не дожившему. И, чем старше потенциальный работник, тем неохотнее его берут на работу.

Рассчитывать в пятьдесят на нормальное место могут только оптимисты. В пятьдесят пять – сторожем возьмут, в сторожке сидеть на стоянке, или техничкой.

А дальше? На какую должность сможет рассчитывать мужчина в шестьдесят три, допустим? Если он всю жизнь проработал водителем? Или экскаваторщиком? Сантехником? Сварщиком?

Силы то у него и есть, может, а вот работодателям то молодого подавай… И как от такого сотрудника стареющего избавиться, господа работодатели придумают, будьте уверены.

Но и это еще не все. Безработица среди молодежи и так зашкаливает. А с повышением пенсионного возраста, если найдут, как заставить работодателей не избавляться от стареющих сотрудников, места освобождаться будут и того реже.

Так что куда ни глянь, везде профит и выгода. Только какая – пока непонятно.

Рад бы был ошибиться, да вот только… Что-то подсказывает – будет именно так.

Как считаете? Как вообще к повышению относитесь?

ЗЫ. Вспомнился анекдот: большой начальник, отчитываясь о проделанной работе, сообщает, что масла сливочного нет – народ не ропщет, вода горячая кончилась – опять же народ с пониманием относится, хлеб не завезли – люди терпят. И тут голос из зала: «А вы их дустом не пробовали?».

Надеюсь, до дуста не дойдет…



Оставить комментарий

Leonid Ilyin 16.06.2018 06:27
Повышение пенсионного возраста-решение антинародное, ведущее к геноциду населения.
Архив записей в блогах:
Три астроизображения. Первое скомбинировано из трех фотографий, сделанных станцией  «Юнона» 1 апреля этого года. На нем запечатлено знаменитое Большое красное пятно. Исходные фото были сделаны, когда «Юнона» находилась на расстоянии от 24 до 49 тысяч км от Юпитера. Второй снимок ...
Разбирал тут старые документы и долго удивлялся: кто все эти люди?!Слева направо:1. Получил паспорт. 94-й голодный, страшный. Жаркое лето.2. Сфотографировался для военника. Собираюсь в Чечню. Друзья уже там. Первая несчастная любовь.3. Признан ...
одежда женская вся примерно 46 размера1.Летняя кофточка, вид сзади ...
(Продолжение. Начало здесь 1 , здесь 2 , здесь 3 , здесь 4 , здесь 5 , здесь 6 , здесь 7 , здесь 8 и здесь 9 ) Пример второй . Недавно на форуме увидел еще одного ЖЖ-автора kondrat_sokol , утверждения которого были экстравагантны, а выводы неадекватны. Решил ...
Нехило так произошёл обмен ударами: 10 января йеменские хуситы в Красном море нанесли удар с помощью ракет и беспилотников по американскому кораблю, затем мелкобританцы с пиндосцами метнули свои «томагавки» в Йемен, а сегодня американский линкор вкусил прелести ракет класса ...